рейтинг блогов

В этот день 28 января – 2

топ 100 блогов shatff28.01.2022 О Генрихе VII, короле Англии

28 января 1457 года родился Генрих Тюдор, граф Ричмонд – будущий король Англии Генрих VII и основатель династии, закончившейся на королеве-девственнице Елизавете I. (Кстати, широко известный Генрих VIII – второй сын нашего сегодняшнего героя… папаша готовил его к карьере священника – но, к несчастью будущих жён «Синей бороды», основной наследник, Артур, освободит вакансию, померев в пятнадцатилетнем возрасте).

В этот день 28 января – 2

…Впрочем, всё это произойдёт нескоро – пока же ничто не предвещает графу Ричмонду трона… Его дед, Оуэн Тюдор, представитель знатного валлийского рода, служил при вдовствующей королеве Екатерине Валуа – неясно, были ли их отношения освящены тайным браком – но родятся несколько детей, причём – официально признанных!.. Один из них, Эдмунд Тюдор женится на Маргарет Бофорт, происходившей по отцу из Ланкастеров. До рождения сына он не доживёт нескольких месяцев, скончавшись от чумы – Маргарет (которой в тот момент было четырнадцать) впоследствии выйдет замуж за Томаса Стэнли – и ему предстоит сыграть важную роль в судьбе пасынка…

…Который с рождения не отличался крепким здоровьем – но тут же попадёт, что называется, «в жернова истории», поскольку началась война Йорков и Ланкастеров (двух ветвей монаршего рода Плантагенетов); известная нам, как Война Алой и Белой розы. Не вдаваясь в подробности – большинство Ланкастеров (включая деда Оуэна) будут перебиты – а молодой граф Ричмонд окажется на континенте, при дворе герцога Бретани… с одной стороны – в достаточно стеснённом положении, с другой – с неожиданно возникшими (за убылью кандидатов) правами на престол!..

…Шли годы – в Англии на смену умершему Эдуарду IV приходит его брат, Ричард III Йоркский. (Это произошло при довольно сомнительных обстоятельствах, поскольку у покойного имелись сыновья – то есть, прямые наследники – однако мальчиков сначала признают незаконнорожденными, а потом они и вовсе пропадут… Разумеется, слухи (и последующие авторы, включая Вильяма нашего Шекспира) не преминут вылепить из Ричарда сущего злодея…

В этот день 28 января – 2

…Наверно, дела обстояли не вполне так (или даже совсем не так) – но старая добрая Англия начинает волноваться… главным заговорщиком неожиданно станет доверенный человек короля Ричарда – герцог Бекингем (который, фактически, и возвёл его на трон – а по слухам, и принцев прикончил чуть ли не собственноручно). Коварный Великий камергер предлагает изгнаннику- Генриху отбить корону – и, для пущей легитимности, жениться на дочери покойного Эдуарда, Елизавете Йоркской. (Что означало бы конец Войны Роз… кстати, именно так тот и поступит).

Но не сразу… Набрав (на французские деньги) войско, Генрих пускается через пролив – но тут приходит известие, что Бекингем разбит и обезглавлен. Пришлось развернуться… однако, уже в августе 1485-го претендент решается повторить попытку – и высаживается в родственном Уэльсе с несколькими тысячами наёмников и несколькими сотнями эмигрантов. Решающей станет битва при Босворте – Ричард имел трёхкратное преимущество в силах, но третью его армии командовал упомянутый отчим Генриха, Томас Стэнли. (Неясно, удалось ли им заранее сговориться – но сначала Стэнли всячески уклоняется от участия в битве – а потом внезапно атакует своего сюзерена!..)

…Надо сказать, король отчасти сам испортит дело – завидев штандарт Генриха, он ринется в бой!.. Какое-то время конкуренты и в самом деле рубятся друг с другом – но затем лошадь Ричарда увязает в грязи… последний король из династии Плантагенетов будет банально заколот валлийскими копейщиками... Его армия, в соответствии с традициями, тут же разбежится – а надетая поверх шлема корона покатится по земле… будет поднята  расторопным Стэнли – и водружена на голову Генриха…

В этот день 28 января – 2

P.S. …Таким образом, новый король явится в Лондон завоевателем... (Формально, больше прав на престол имелось у его матушки – но Маргарет особо не претендовала). Генрих IV будет править почти четверть века – и эти времена принято считать спокойными и благоприятными для страны. (В основном, из-за крайней скупости короля, рачительно собиравшего налоги – и недоимки прошлых лет! – с разболтавшихся за десятилетия Войны Роз подданных).

P.P.S. …Первым делом Генрих VII реабилитирует признанных при Ричарде незаконнорожденными детей Эдуарда – начиная с Елизаветы, на которой, как мы помним, он поклялся жениться. (Немедленно возникла конспирологическая версия – мол, принцы к тому времени были ещё живы, а вот стоило им вновь обрести статус легитимных  наследников…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 28 января – 2

Напоследок. 28 января 1968 года родилась Сара Энн Маклахлан – канадская певица и автор; обладательница трёх Грэмми.





И ещё. 28 января 1977 года родился Джозеф Энтони «Джои» Фэтоун-мл., более известный просто как Джои Фэтоун – певец успешнейшего в конце 90-х американского бой-бэнда ’N Sync.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у arguendi в Бомбалейло Это, конечно, надо видеть. Как бомбит у украинских патриотов и всей их стадной общественности в целом. Над ними словно ставят какой-то эксперимент - одна скандальная тема не успевает сменить другую. Еще блокада не отгремела (наоборот ...
На косметический рынок Шанхая выводится новый бренд. Мне кажется, в его названии пропущена ...
Помните, я как-то писала о том, что чтобы победить в себе какую-то фобию, нужно пойти ей навстречу ? Это конечно, не всегда работает, как, например, с моей селахофобией (боязнь акул), но в большинстве случаев – стоит пробовать. У Итта есть одна фобия – это страх высоты. Не знаю откуда, ...
Доброго всем утра. Я решил взять к себе новую кошечку и назвать её Монишей - в честь колумнистки журнала "Space.com" милой девушки Мониши Равесетти - https://www.space.com/author/monisha-ravisetti . Но есть проблема - у нас в доме не топят и очень холодно. Кошечку надо будет сразу же ...
Россия .  Выборы  разного уровня прошли практически во всех субъектах Федерации.Согласно предварительным итогам  выборов , как сообщают в Центризбиркоме, лидируют кандидаты в местные парламенты от "Единой  России ". На Чукотке за ...