рейтинг блогов

В этот день 25 декабря

топ 100 блогов blogrev25.12.2021
В этот день 25 декабря

25 декабря 2016 года авиалайнер Ту-154Б-2 ВВС России выполнял рейс по маршруту Москва — Сочи — Латакия, но через 70 секунд после вылета из аэропорта Сочи, где он совершал промежуточную посадку для дозаправки авиатопливом, рухнул в Чёрное море и разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа. В ноябре 2019 года расследование катастрофы было закончено и засекречено.


В этот день 25 декабря

В числе возможных причин катастрофы назывались техническая неисправность и ошибки экипажа или перегруз.
Также существует версия, что причиной катастрофы послужило то, что в кабине экипажа (в кресле второго пилота, осуществлявшего взлёт самолёта) находился посторонний человек, не обученный и не допущенный к полётам, который перепутал рычаги, убрав закрылки и оставив шасси. Этот человек был военным лётчиком, имевшим большой лётный опыт, но на других типах самолётов и занимавшим должность старшего инструктора-лётчика службы лётной подготовки войсковой части № 42829. Он есть в списке погибших, но «Новая газета» приняла решение не называть его фамилию по этическим соображениям. Портал «Блокнот — Новости Краснодара и Краснодарского края» пишет, что посторонним был подполковник Андрей Колосовский, который за день до катастрофы Ту-154 получил звание «Заслуженный военный лётчик» из рук  Путина

В 1905 году в южно-финском городе Таммерфорсе (ныне Тампере) состоялась большевистская конференция, на которой впервые встретились Ленин и двадцатишестилетний делегат из Тифлиса Джугашвили. Позже Сталин вспоминал, что, увидев Ленина, испытал разочарование: он, мол, ожидал увидеть большого человека, "не только политически, но, если угодно, и физически большого, потому что Ленин рисовался мне великаном".
Как известно, и Ленин и Сталин были почти одинаково низкорослыми. Впрочем, впечатлений Ленина о первой встрече со Сталиным не сохранилось - возможно, никакого впечатления на него Сталин тогда и не произвел.

25 декабря 1937 года на Бутовском полигоне чекисты расстреляли 120 человек.

В 1958 году Верховный Совет СССР принял закон об основах советского уголовного законодательства. Отныне упразднялось понятие "враг народа", к уголовной ответственности стали привлекать с 16 лет, а не с 14, как прежде. Предельный срок заключения был сокращен с 25 до 15 лет.

25 декабря 1989 года перед наспех созванным военным трибуналом по обвинению в совершении ряда преступлений против своего народа и государства предстали бывший генеральный секретарь ЦК РКП Николае Чаушеску и его жена Елена. Чрезвычайный военный трибунал приговорил чету Чаушеску к расстрелу. Приговор был немедленно приведён в исполнение. Видеозапись их казни впоследствии демонстрировалась во многих странах мира.
В эфире советской телепрограммы «Время», вышедшей 26 декабря, казнь тогда назвали «жестокой расправой над одним из величайших диктаторов современной Европы»…

В 1991 году на карте мира появилась страна по имени Российская Федерация. Новое официальное название республики было утверждено 25 декабря соответствующим постановлением Верховного Совета РСФСР. В 19 часов 45 минут по московскому времени над Кремлем был поднят трехцветный Российский флаг.
Подписав указ о снятии с себя функций Верховного главнокомандующего и передав право на применение ядерного оружия президенту России, Михаил Горбачев в 19.00 выступил в прямом эфире центрального телевидения с прощальным словом к народу и заявил о своем уходе с поста президента СССР "по принципиальным соображениям". Первый и последний президент Советского Союза находился у власти шесть лет и девять с половиной месяцев – с 11 марта 1985 года. Газета «Московский комсомолец» поместила фотоснимок Горбачева и многозначительную подпись: «Нет, весь я не уйду…»
Вечером того же 25 декабря президент США Джордж Буш объявил об официальном признании Соединенными Штатами России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. «Это победа демократии и свободы», - заявил американский лидер.
На следующий день, 26 декабря 1991 года, состоялось последнее заседание Совета Республик Верховного Совета СССР. В принятой декларации констатировалось, что с созданием СНГ Союз СССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование. Прекращена и деятельность самого Верховного Совета.
Утром 27 декабря рабочий кабинет бывшего президента СССР в Кремле занял новый владелец – Борис Ельцин.


25 декабря 2021 года правозащитный проект «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов) сообщил, что Роскомнадзор заблокировал его сайт. Решение о блокировке принято на основании постановления Луховицкого суда Московской области. Доступ ограничивается как к сайту целиком, так и к одной из его неназванных страниц, следует из реестра Роскомнадзора. Что стало причиной для блокировки, неизвестно.
В «ОВД-Инфо» рассказали, что 13 декабря получили по электронной почте письмо без адресата с требованием явиться на следующий день в Луховицкую прокуратуру. Адвокат проекта выполнила требование, но «ей не объяснили суть претензий». 15 декабря материалы передали в суд, не уведомив об этом «ОВД-Инфо». 20 декабря суд вынес решение о блокировке ovdinfo.org.

25 декабря католический мир встречает Рождество. Этот самый торжественный праздник традиционно отмечается тремя богослужениями: в полночь, на заре и днем. Такое построение праздника символизирует собой рождение Иисуса Христа в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующего человека. Во время Рождественской проповеди особенно подчеркивается мысль о том, что с рождением Иисуса Христа перед каждым верующим человеком открывается возможность достичь спасения души и вечной жизни.
Празднование Рождества начинается с восходом первой вечерней зари, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего. Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы). Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана, третий, 27 декабря - памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина); четвертый день, 28 декабря - памяти святых Невинных Младенцев Вифлеемских (священники в этот день дают особое благословение детям). В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества (октавы), или 30 декабря, если на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника. Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.
Впервые праздник Рождества отмечался в Риме 25 декабря 336 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно в России) А попробовать и купить их можно в Москве на фестивале "Золотая осень". А самый известный сыровар, конечно, Олег Сирота, во многом благодаря ему и состоялось возрождение сыроварения в России, немного еще санкции помогли. Теперь мы кушаем свой камамбер и пармезан. ...
Всё ровно то же самое, что и в несостоявшейся Новороссии: противоестественное смешение политических направлений, общая фриковатость, да и персоналии совпадают начиная с умершего в Славянске главного провокатора. Этот товар российские антифашисты горячо продвигали на экспорт, но будут ли ...
Не будучи опытным блоггером, я все же в последнее время все чаще задумываюсь о такой категории как авторское право в Интернете. Конечно, это может показаться смешным – какие могут быть авторские права во Всемирной паутине - но дело здесь ...
XF-91 с М-образным оперением ( кликабельно ) Честно говоря, мне кажется, что это был уже эксперимент ради эксперимента, без надежды на практический выход. Что именно? Ну вот этот вот хвост у второго прототипа сверхзвукового перехватчика Republic XF-91 Thunderceptor . Этот пяти дви ...
Начался подъём воды в Дунае, Изаре, отчасти Одере. В дунайском бассейне местами наводнения. Готовьте подвалы, мешки, песок, всё что надо... Но продолжатся и внезапные и не просчитываемые наводнение, по типу как в Ижевске например. Тут под вопросом весь северный и южный Кавказы, Кубань и с ...