рейтинг блогов

В этот день 20 января – 2

топ 100 блогов shatff20.01.2022 О бунте «Ника» – 1

К двадцатому января 532 года было подавлено печально известное восстание «Ника» – за какую-нибудь неделю этот бунт превратит великолепный Константинополь, практически, в груду обгоревших развалин!.. (А трон под императором Юстинианом Великим если и не рухнет – то на мгновение весьма ощутимо зашатается… Историографы до сих пор не могут договориться о подлинных причинах происшествия – но, в целом, склонны полагать – столь привычного для нас «заговора верхов» не было!.. (Оказывается, «стихийные народные волнения» и впрямь случаются).  …Скажем сразу – в событиях приняли участие такие заметные люди, как уже упомянутый Юстиниан, его супруга императрица Феодора – а также полководцы Велизарий и Нарсес… каждый из упомянутых заслуживает отдельного рассказа (и не одного!) – но сегодня мы ограничимся эпизодом… Итак – по порядку.

В этот день 20 января – 2

…Тридцативосьмилетнее правление Цезаря Флавия Юстиниана принято называть «блестящим»… однако, подданные были, как водится, «не в курсе» – и неблагодарно роптали на религиозные притеснения и высокие налоги. (Юстиниан планировал воссоздать Римскую Империю (что ему, кстати, в определённом смысле, удалось) – и для этого нуждался в деньгах… соответственно, в делах внутренних государь отличался авторитаризмом… одним словом – норовил сосредоточить всю власть в собственных руках… При этом – охотно делясь ею с приближенными сановниками, которые исправно пополняли казну государя-реформатора – не забывая, впрочем, и себя… История знакомая!)

…Особо отличались два вельможи – префект претория Иоанн Каппадокийский (про него историк напишет, в частности: «Грабя до полудня имущество подданных, остальное время он пил и предавался разврату») – а также нию пристрастных "иниана, стности:  пополняли казну государя-реформатора, не забывая, в то же время квестор Трибониан (по мнению пристрастных современников, этот, в будущем, основной автор Кодекса Юстиниана – того самого пресловутого «римского права» – «…то создавал, то уничтожал законы, продавая их просящим в зависимости от их нужд»).…Но началось не с чиновников!..

В этот день 20 января – 2

…а на стадионе. Восточная империя унаследовала от Рима (уже павшего и более полувека принадлежавшего остготам) пристрастие к развлечениям – правда, запрещённые к тому времени гладиаторские бои сменились гонками на колесницах… Тем не менее, ипподром оставался, без преувеличения, настоящим центром общественной жизни – само собой, имелись в Царьграде и свои фан-клубы. …Основными группировками были венеты (или «голубые» – по «фирменному цвету» и прасины (соответственно – «зелёные»).  К первым примыкали, преимущественно, представители старой аристократии (им, кстати, покровительствовал действующий император); ко вторым – публика попроще. Отношения между конкурирующими станами выяснялись, в духе времени, по-простому – вплоть до смертоубийства. (Существовали специально обученные «боевые отряды» – из отморозков-юнцов, которые звались стасиотами). …Что касается «кричалок», то насчёт этих самых аккламаций лет за двести до событий даже выйдет примечательный эдикт – в перерывах между забегами разрешалось не только поддерживать возниц, но и обращаться к императору… например, разоблачать особо зарвавшихся чиновников!.. Такая вот «прямая демократия»).

…В тот день прасины вздумали жаловаться на венетов – оказывается, «голубые» их притесняют, не держат за людей – а кого-то и поубивали… Юстиниан выкрики проигнорирует… «зелёные» демонстративно покидают стадион (на минуточку, вмещавший сто тысяч) – а затем начинается  стычка.   Поначалу кровопролитие кое-как удалось остановить – причём семерых наиболее активных смутьянов хватают а сей раз кровопролитие удалось остановить - а ий сто тысяч!смутьянов и наскоро приговаривают к казни... Увы, всё пошло, что называется, «не так»… четыре головы благополучно слетели с плеч – а вот из трёх верёвок две оборвались. (Или даже виселицы рухнули… неважно). Бедолаг попытаются вздёрнуть повторно – и с тем же результатом – в конечном счёте, их отбивают сердобольные священники… обескураженным стражникам пришлось остаться по ту сторону храмовых ворот…

В этот день 20 января – 2

P.S. …Назавтра Юстиниан распорядится продолжать соревнования… Если император думал отвлечь толпу, то он сильно просчитался!..  Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 января 1952 года родился Стэнли Берт Айзен, более известный как Пол «Звёздное дитя» Стэнли – фронтмен, один из основателей, и главный автор легендарной американской команды Kiss. Любопытно, что в конце 80-х музыканты надумали было отказаться от своей боевой раскраски – но идея не нашла у публики понимания…





И ещё. 20 января 1966 года родился Трэйси Ричард Ирвинг Ульрих, более известный публике как Трэйси Ганз – гитарист, автор и основатель американской глэм-метал группы L.A. Guns.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то побегал сегодня сдуру . 2 км по 5 мин/км, перерывчик в виде 600 метров пешком и еще 2 км по 6 мин/км. Ну что, я понимаю, что есть бегуны, которые бегают больше, быстрее и каждый день, но что делать, я не такой. По-моему, так и это дофига. В общем, вопрос - а вам ...
dymontiger ...
В Лионе очень хорошо развита велосипедная инфраструктура. Все 3 дня в городе я передвигался практически только на велосипеде. Для этого в городе созданы все условия: очень хорошие велодорожки, парковки и, конечно, отличная сеть велопроката, которой скоро исполнится 10 лет. Давайте ...
Когда мы были в гостях у моей мамы на выходных, она рассказала, что познакомилась с новым соседом. Вроде бы, что тут необычного. А необычным оказался способ знакомства, вполне в духе моей мамы. Маме прислали результаты анализов на емайл. Она неплохо освоила компьютер, но именно с ...
Вы когда-нибудь слышали фразы типа "Ох, что-то давно не было хороших ужастиков (мелодрам, триллеров и т.д.)"? Я - нет. А вот "Что-то давно не было хорошей фантастики" - сколько угодно. Собственно, и я сам если ищу новые фильмы ПО ЖАНРУ - то только фантастические. Такие шедевры, как ...