В этот день… 18 января – 1

топ 100 блогов shatff17.01.2017 О Крещенском сочельнике – а также роли французского Версаля в германской истории

Итак – сегодня у православных христиан Крещенский сочельник – или Навечерие!.. Старинная пословица утверждает: «В Богоявленскую ночь небо открывается»… то есть, сегодня – идеальное время для молитвы. Но не только… Принято считать, что в последнюю ночь Святок (кстати, походы колядующих на этом официально объявляются завершёнными!)… так вот –  всевозможные потусторонние силы тоже наиболее активны в «крещенский вечерок» – потому, он наилучшим образом подходит для гаданий…

В этот день… 18 января – 1

…Насчёт Крещенских морозов в наши аномальные времена уверенности нет – что ж, их отсутствие окажется только на руку желающим окунуться в прорубь!.. (Что касается святой воды, то появилось мнение, будто в эту ночь она течёт из любого крана… да и вообще – буквально вся вода на планете меняет свою структуру. Как будто, имеются серьёзные исследования – но если это так, то мы имеем дело с чисто природным феноменом?..)

…Идём дальше – то есть, в прошлое. 18 января 1871 года в Версале был провозглашён Deutsches Reich – а прусский король Вильгельм I стал германским императором. Безжалостная история не отмерит  новорождённой империи и полувека – зато создана она была в рекордно короткие сроки… главная заслуга тут, конечно, принадлежала не возрастному королю (Вильгельм успел повоевать ещё с Бонапартом!) – а энергичному канцлеру Бисмарку. (Справедливости ради, для того Вильгельм его и назначил).

В этот день… 18 января – 1

…В Германском союзе существовало два «центра силы» – Австрийская империя и Прусское королевство (а всего королевств, герцогств, княжеств – и отдельных городов – было почти четыре десятка; этакое лоскутное одеяло!) Вопрос о том, кто станет главой давно обсуждаемого объединения решил Бисмарк, успешно отвоевавший пару земель у Дании – а затем за семь недель разгромивший и саму Австрию!.. После этого наследница священной Римской империи оказалась, что называется, «на периферии» – а в 1870-м начнётся  война вновь созданного Северогерманского союза с Францией. (Заметим – не вполне отошедшая после Крыма, Россия, фактически, союзничала с Пруссией, и ни во что не вмешивалась).

Франция будет бита менее чем за полгода – и вот, ещё до заключения перемирия, произошло событие, с которого мы начали. Собственно, почему именно в Версале? Источники напирают: «Чтобы унизить французов» – но, возможно, резон был чисто практический: здесь уже три месяца находился германский штаб… таким образом, все главные действующие лица оказались  на месте – да и само место подходящее…

В этот день… 18 января – 1

PS: …Так или иначе – униженными себя французы почувствуют, и, годы спустя, в день открытия всё в том же Версале Парижской конференции – 18 января 1919 года – приготовятся отыграться на побеждённых в Первой мировой немцах по полной!.. (Практически все вопросы решали Франция, Великобритания и США – при этом двум последним приходилось сдерживать своего партнёра, Клемансо… им-то совсем уж обессиленная Германия на континенте была ни к чему – «сдержки, противовесы» и всё такое…) Тем не менее, после года дискуссий немцев разоружат, обложат огромной контрибуцией – а также отнимут немало территорий и все колонии... Тов. Ленин назовёт Версальский мир договором «…хищников и разбойников»; а маршал Фош выдаст удивительно точный прогноз: «Это не мир, это перемирие лет на двадцать». (Странно, но Ильич, словно бы, забыл условия вынужденно заключённого им с немцами Брестского мира…)

В этот день… 18 января – 1

PPS: Пока победители будут делить германскую шкуру – империя перестанет существовать, и превратится в республику… а вот название Deutsches Reich останется. Как вскоре выяснится – неслучайно.… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 18 января 1941 года родился Дэвис Эли «Дэвид» Раффин – солист классического состава группы «The Temptations».




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шапка, пыжик, Союз Писателей. Я помню, а Вы?! «Шапка» — художественный фильм, снятый режиссёром Константином Воиновым по мотивам пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости» Чую я. Всё ближе и ближе время то - богоизбранное, патриотозащитное, самим Зв ...
Солунская, которая от Парашютной ведет к Удельной закрыли, похоже навсегда (ха-ха, надолго!). Трубы уже лежат установленные поперек дороги. Подготовились! Повесели, блин, знаки, которые совершенно со всех стороны запрещают (!) движение по этой улице, но 8 из 10 человек на нее ...
...
Ростовчане! На форуме есть материал, переношу его сюда. Вкратце - найден человек в Краснодаре, без памяти. Сейчас врачи пытаются установить личность. Возможно наш земляк. Уважаемые форумчане! Человеку, чью фотографию вы видите перед собой, ...
Дискуссии на тему о том, содержит ли Газпром ( вернее "Газпром-медиа") - Эхо Москвы возникают постоянно Газпром отмалчивался, Эхо говорило, что это оно содержит Газпром Но - в строгом соответствии сразу с двумя русскими пословицами - сколько верёвочке не виться и не было бы счастья ...