рейтинг блогов

В этот день 12 января – 1

топ 100 блогов shatff12.01.2021 О прокуратуре – и Павле Ягужинском

Сегодня в России отмечают День работника прокуратуры – праздник установлен в новые времена, но подходящую дату, как водится, заимствовали у Пётра нашего Великого – 12 января 1722 года император распорядится: «…быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...» При этом должностная инструкция в изложении царя-реформатора звучала лаконично, но внушительно: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных». (С очень характерным продолжением: «…того ради надлежит верно поступать, ибо перво на нём взыскано будет»).

В этот день 12 января – 1

…Любопытна личность первого генерал-прокурора, о происхождении которого один историк пишет: «Сын школьного учителя и органиста лютеранского прихода в Москве, Ягужинский начал свою карьеру чистильщиком сапог, соединяя это занятие с другими, о которых приличие не позволяет говорить…» Раз так – и мы не будем… Впоследствии Павел Иванович сменит Меншикова в качестве Петрова денщика (вот как работали тогда пресловутые «социальные лифты»!) – а там перекрестится в православие и заделается успешным дипломатом. (А по совместительству – и главным распорядителем ассамблей).

Из-за частых разъездов расстроится брак Ягужинского – постоянно оставаясь без присмотра, его благоверная, что называется, «пускалась во все тяжкие», а именно: «…убегала из дому и ночевала Бог знает где – раз, между прочим, в избе своего же садовника; вела знакомство со многими дамами непотребными и подозрительными, бродила вне дома раздетая…» (И прочая, и прочая…) Так что, практически одновременно с назначением Ягужинского первым в истории генерал-прокурором, пройдёт его (тоже один из первых в отечественной истории) бракоразводный процесс – после чего беспутницу благополучно сплавят в монастырь…

В этот день 12 января – 1

…Как говорят, должность свою Ягужинский исполнял наилучшим образом, окорачивая, в частности, аппетиты Меншикова – по крайней мере, Пётр  прокурора хвалил и поощрял… до самой своей смерти. С воцарением Екатерины I расклад сил при дворе существенно изменится – но Павел Иванович продолжает конфликтовать со Светлейшим князем… причём, кажется, с ещё большим задором! …На удивление, его всего лишь отправляют в Гродно, послом при польском сейме – а вдогонку ещё и присваивают генерал-аншефа. Правда, прокурорскую должность пришлось оставить… На время...

…Тем временем, закатывается звезда Александра Даниловича – и Ягужинский снова оказывается в центре событий. Принято считать, что именно он посоветовал избранной императрице Анне Иоанновне разорвать подписанные ею «Кондиции», согласно которым фактическая власть переходила к Тайному Совету… (Россия ещё в первой половине XVIII века могла превратиться… нет, не в конституционную – но уже отнюдь не абсолютную монархию! Впрочем, речь шла всего лишь об амбициях семейств Голицыных и Долгоруких – и у них нашлось немало противников; номер не прошёл).

…Так или иначе, Ягужинский даже окажется под арестом – но вскоре всё разрешится самым благоприятным образом; от ставшей самодержицей Анны Павел Иванович получает кучу чинов и званий, титул графа – и снова становится генерал-прокурором Сената!..

В этот день 12 января – 1

…Увы, опять – ненадолго… Неугомонный Ягужинский начинает конфликтовать с ближайшим советником Бирона, Остерманом – а там добирается и до самого герцога, причём – чуть ли не со шпагой в руках!.. (Как и при предыдущих разбирательствах с Меншиковым, источники подчёркивают: у Павла Ивановича в ходу были не хитроумные интриги, а –«дикие выходки»… возможно, дело тут в обильных возлияниях, которым новоиспечённый граф предавался на протяжении десятилетий – и которые, похоже, до срока сведут его в могилу… Впрочем – мы отвлеклись).

…Крутой нрав Бирона общеизвестен – но для Ягужинского дебош завершится ссылкой… послом в Берлин. Более того, уже через пару лет герцогу потребуется противовес для чересчур напористого Остермана – и Ягужинского вернут – прямиком в кабинет министров!..

…Перед современниками предстаёт прежний Павел Иванович – деятельный и стремительно набирающий силу: «Его приговоров и решений особенно боялись высшие чиновники государства, потому что они, при безукоризненной справедливости, всегда были очень строги и быстро приводились в исполнение».  …К сожалению, очередной взлёт не продолжится и года – Ягужинский заболеет какой-то лихорадкой и скончается, не дожив до пятидесяти трёх…

В этот день 12 января – 1

P.S. …Мы не упомянули такое славное начинание графа, как Первый кадетский корпус в Петербурге… отчасти из-за того, что некоторые источники приписывают инициативу фельдмаршалу фон Миниху, первому генерал-директору заведения… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 12 января 1941 года родился Джон Уильям Болдри, более известный как «Долговязый Джон Болдри» (Long John Baldry) – авторитетный британский блюзмен. Музыкант скончался в 2005-м.





И ещё. 12 января 1945 года родилась Маргарет «Мэгги» Белл – вокалистка  группы Stone the Crows, «шотландская Дженис Джоплин».





Наконец, 12 января 1959 года родился Пер Хокан Гессле – в родной  Швеции его называют «королём поп-музыки»… может, чересчур громко,   но поклонников дуэта Roxette по всему миру – огромное количество. Увы, Мари Фредрикссон скончалась в декабре 2019-го.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правильные слова говорят многие. И всегда очень трудно определить, говорятся ли они из опыта, или просто повторяются как выученный урок. Ум живёт своей виртуальной жизнью и выстраивает в виртуальном мире конструкции точно так же, как это делает “предварительно обученный генератор слов”, ...
...
Чувствуешь себя как дома Ожидание перелёта до Новосибирска было достаточно волнительным, поскольку я впервые за долгое время летела с UTair . Я много слышала про данную авиакомпанию, но судьба нас никогда не сводила. И вот, наконец, это произошло - внезапно, уютно, тепло и душевно. ...
Не, ну я понимаю - популярность группы после 85-го года. Там была масса хитов. Ну ладно, после 83-го - после выхода одноименного альбома, когда они решили начать жизнь заново... Там была Мама, Зет'с Ол и Хоум бай зе Си. Но вот в этот период - между 76-м и 83-м у них был всего один хит. И ...
Сегодня свой день рождения отмечает Светлана Бондаренко, ЖЖ-юзер umklaydet1 ( https://umklaydet1.livejournal.com/ ). Текстолог, член группы "Людены", исследователь творчества Стругацких, вдохновитель и продвигатель собраний сочинений Стругацких (начиная с "текстовского", "белого" - и ...