В этом посте высказала свое отношение к браку (публикую

топ 100 блогов feministki21.02.2013 В этом посте высказала свое отношение к браку (публикую весь, но сразу предупрежу, что он не только о браке, он обо всем на свете; если совсем не по теме сообщества, удалите).

про "традиционные семейные ценности"

Сегодня помогала коллегам по цеху делать тему номера, брала комментарий у Михаила Решетникова, ректора Восточно-Европейского института психоанализа. Вопрос касался актуального события - закрытия группы "чайлд фри" ВКонтакте, но комментарий оказался гораздо шире. Михаил Михайлович рассказал, что с каким бы уровнем дохода люди к нему не приходили, проблему озвучивают одну и ту же: не чувствуют себя счастливыми. Далее ректор мне стал объяснять, что нам нужны идеалы, "традиционные семейные ценности" вместо консьюмеризма и потребления. Я все записала, слова вписывались в концепт текста, и не стала вдаваться в дискуссию, а поспорить хотелось.
Уверена, что отсутствие счастья у человека как раз и вызвано наличием этих самых "традиционных ценностей" и абсолютной нетерпимостью к тому, что традицией не является. Если точка зрения оппонента и его образ жизни отличаются, у "традиционных" начинаются приступы раздражения, спустя час спора - пена у рта и в конце шоу - посылы друг друга куда подальше (это в лучшем случае, а в худшем - агрессия, вплоть до попыток дать в морду и т.д.). И все это из-за пыльного набора стереотипов под названием "ценности": обязательное замужество/женитьба, дети (лучше двое, сейчас модно и деньги платят), кредитный "Форд Фокус", и "двушка" в ипотеку, вялый рост по карьерной лестнице приветствуется. Если человек одному из этих условий не соответствует, все - он лузер. Если ипотеку он не брал, а заработал на квартиру, то он хапуга, и соответственно, тоже лузер, ибо жить надо как все. Вот эта "ценность" у нас особенно доминирует, к слову, мнения на тему "чайлд фри" это прекрасно подтверждают. Умная журналистка в одной газете пишет: надо налог на бездетность, а то вот у меня двое детей, мы на четверых делим две зарплаты, а кто-то "жирует" на одну! Пусть у них тоже будет меньше денег! Я ей потрудилась написать в комментариях: мадам, а ничего, что бездетные платят налоги в городскую казну, на которые строится абсолютно ненужная им инфраструктура - детские сады, поликлиники, детские площадки и прочие всякие штуки, которыми эти люди никогда не будут пользоваться? По-моему, это хороший подарок вашим детям и моим тоже. И тот факт, что дети вырастут и будут из своих налогов оплачивать пенсию тем, за чьи деньги все это строилось - совершенно справедлив. Но не в налогах даже дело, дело в этой отвратительной совковой позиции равенства: у меня мало, пусть и у них будет мало. И нетерпимости, что у кого-то или больше, или по-другому. Начинается давление: не хотят рожать - пусть платят - и по сути только из-за того, что человек не вписывается в сложившуюся схему: "дети-муж-работка-кредиты-ипотеки- летом только в Лазаревское, потому что денег больше не скопим".
Вот они ценности и, если честно, меня от них мутит.
Год назад я разъехалась с гражданским мужем (это был второй брак). Ну, начнем с того, что все четыре года пока мы жили шло периодическое давление от знакомых на две прекрасные темы: почему вы не расписываетесь, почему вы не покупаете двухкомнатную квартиру. Теперь же, когда я живу одна с дочерью, нытье со всех строн продолжается с припевом: "Женщина не должна быть одна". Сразу оговорюсь: у меня свое жилье, стабильный доход, дочь, куча планов на жизнь, есть поклонники, на мой взгляд - все в порядке, как говорил Роберт де Ниро:"Я один, но не одинок". Однако, я не вписываюсь в "схему" - нет официального мужа. Следовательно я - лузер.
При каждом удобном случае в беседах с абсолютно разными людьми, в мою жизнь начинают подкидывать лопаты всякого говнеца, часто сочувственного, часто осудительного:"Ты с претензиями! Ты с характером!" (К слову, считаю, что последний факт - это как раз мое достоинство). Поначалу я спокойно озвучивала свою точку зрения: я, побыв второй раз замужем, твердо уверена, что браки не нужны. Брак ограничивает человека, "традиционная семья" одного партнера делает ленивым и безвольным иждевенцем, а второго унылым мерином, который вперся в плуг и не знает, как из него выбраться. В браке начинается у всех одна и та же история: я не могу пойти/поехать с друзьями/подругами, так как партнер-то дома один! Ему будет скуууууучно! И вот сидят: кинцо, "тырнет", пивас (ну, может не пивас, мартини, к примеру), работает телик на всю, комп включен (на нем какая-нибудь игруха запущена), дети орут. Занавес.
И когда я говорю, что вот так (а именно так живет среднестатистическая "приличная" семья в новом микрорайне Петербурга) я не хочу, а потому больше приемлю гостевой брак (а у нас в стране это очень звонкая оплеуха традициям), все крутят пальцем у виска. Ненормально.
Вот он корень зла: ненормально. Люди делятся по принципам кто с кем спит и кто сколько рожает, а на основе этого лепится ярлык и выдается "экспертная оценка", с которой, черт возьми, приходится жить.
Я не поверю ни одному гею, ни одному "чайлд фри" и ни одной матери-одиночке (у которой нет штампа в паспорте, но при этом может быть личное счастье) или "разведенке" (у которой два штампа, а может и четыре и будет еще три) - если кто-либо из них скажет, что на мнение общества им наплевать. Не получается наплевать. Эта нетерпимость, смешанная со снисходительной жалостью ( с чего бы? Никогда не понимала!) настолько ощутима в воздухе, что к ней прикаснуться можно.
А вообще-то мы такие вещи обсуждать не должны. Кто с кем спит, кто рожает, кто не рожает - это личное дело, на которое ни у кого нет права влиять и даже задавать вопросы нет права. Но люди очень узко мыслят, чудовищно узко мыслят. В голове винегрет из стереотипов разных лет и с разным национальным привкусом, который почему-то приподносится как норма. И как тут людям быть счастливыми, когда надо успеть соответствовать "норме", а еще и научить тех, кто не соответствует? Когда? Времени нет! Да и можно ли сосредоточиться и вообще понять, что тебе нужно, когда ты в своей милой "традиционной семье" стоишь у плиты, пытаешься доораться до чада сквозь шум от телесериала и звуков какой-нибудь "контрстрайк"? Не счастье это, говно собачье. И ценности в такой жизни нет. Когда мне говорят, что не надо было уходить от мужа, надо "работать над отношениями", надо любить, хвалить, помогать советом, я всегда отвечаю:"Ребята, у меня жизнь одна и на это я ее точно тратить не буду. Имею право". Я хочу чтобы в комнате было тихо: ни телевизора, ни компьютера и я могла бы сидеть спокойно, думать и записывать мысли, сюжеты и прочее. Хочу, чтобы я в любое время дня и ночи могла выйти и встретиться с друзьями, с теми, с кем хочу, а не с теми, кого мы должны пригласить потому, что они нас тоже приглашали. Хочу заниматься с дочерью английским, без мыслей о том, не горит ли там чего на плите и без окриков:"Ну чего там с ужином?!"
Давайте забудем про "традиционные семейные ценности" - это миф, причем глуповатый. И этот миф не нравится абсолютно всем, даже тем, кто его поддерживает. Общество меняется, оно само по себе незакостенелое, к чему эти "традиционные модели", которые выбрасывают человека из потока информации, процессов и событий, не дают ни развития, ни счастья, только иллюзию, что живешь нормально. Нет, не так. Только иллюзию, что вообще живешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Коттон Клауд - Зефир (настоящие название Парча, но по мне это Зефир)) - 4,8 - бурет-бурет и шелк малбери там тоже есть - единственный в своем роде- ритейл был около 30 тыс - резиновый, мягкий, облегающий, продуваемый - сдам в аренду за 7000 - простите, только знакомым никам - аренда на ...
Забудьте все стереотипы о Японии, что вы слышали раньше. Небоскрёбы, технологии, роботы, футуристические машины — на самом деле, страна вообще о другом. Вот пять самых странных вещей, которые встречались мне на улицах. И многие из них вас порядком удивят. Автомобили Весь мир ...
Если худшие опасения Европы оправдаются, и конфликт в Украине распространится по всему континенту на других соседей России, то Финляндия будет готова. У нее есть запасы. В стратегических запасах хранится все основные виды топлива и зерна, которых должно хватить как минимум на полгода, ...
Рисунки детей на фате: ...