«В этом мире порок есть добродетель и добродетель есть порок»

топ 100 блогов tanjand06.01.2022
Джироламо Савонарола.jpg

Что сказал Савонарола. И сам он прекрасно отвечает своими поступками этим словам. Посмотрите на скульптуру.
Терракотовый бюст фра Джироламо Савонарола, его единственный трехмерный портрет с натуры. Видите жесткость, непримиримость, прекрасно переданные древним скульптором?





Джироламо Савонарола2.jpg



Савонарола был настолько фанатичным проповедником добродетели, что стал именем нарицательным.

Он повинен в том, что бедняга Боттичелли сжег часть своих гениальных работ, увлекшись проповедями этого теократа и его аполитическим видением реальности.




«В этом мире порок есть добродетель и добродетель есть порок» 547186267d23.jpg
Приписывается Боттичелли

До сих пор история не забывает аутодафе для искусства, случившееся 5 веков назад. «Костер тщеславия», да.


«В этом мире порок есть добродетель и добродетель есть порок» 202mtev_PropovedSavonaroly.jpg


Публичное сожжение книг, музыкальных инструментов, произведений искусства, которое устроили горожане под влиянием проповедей Джироламо Савонаролы.

И этот скульптурный портрет - шедевр раскопок, прекрасно передает фанатичную сущность политика.

Джироламо Савонарола3.jpg


Надо сказать, бюст музей Тосканы подверг психологической обработке.
И вот Региональное управление музеев Тосканы, и музей Сан-Марко впервые представили публике эту ранее неопубликованную работу: портрет из полихромной терракоты Джироламо Савонаролы, правившего городом Флоренцией.


Шедевр приписывается Марко делла Роббиа Младшему, который позже, войдя в монастырь, стал фра Маттиа делла Роббиа (1468-1534).

Делла Роббиа, опять же, был итальянским религиозным деятелем и скульптором, членом семьи Делла Роббиа, одним из сыновей Андреа и, как и он, специалистом по глазурованной терракоте, полихромной глазурованной терракоте.

У художника был очень яркий образ проповедника и, может, он был даже соратником этого чудовищного фаната.



Джироламо Савонарола55.JPG

А вот профиль на темном фоне, с опущенным на голову черным капюшоном, крючковатым носом, выступающие губы, впалые щеки, надменный взгляд.
Совершенный синтез физического сходства и моральной строгости, портрет фра Бартоломео,   самый культовый.


«Все сказано о Джироламо Савонароле так и не так - говорят эксперты музея Сан-Марко.
Флоггер «тирании» Медичи, обскурантист, крестоносец против всех форм мирского, и сторонник общего блага: его критическая судьба - одна из самых жизненно важных и долгоживущих в истории».

Его ждал трагический приговор за ересь.
Печально известный конец: повешением и сожжением на площади Синьории 23 мая 1498 года» …

Бордиа.JPG
Родриго Борджиа, портрет
Савонаролу уничтожили.

Процесс был инспирирован папой Александром VI, мирское имя – Родриго Борджиа – ничего не напоминает?
И его имя, и членов его семьи тоже стали именем нарицательным.


Александр VI, самый развратный папа за всю историю, убивший собственного сына, жестоко убрал фанатичного проповедника добродетели. Наверно, это было кто кого ….




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще одно письмо вам для самостоятельного разбора. Постарайтесь комментировать без багов. И без женской солидарочки еще. То есть без проекций, объективней. bananatechnolog Мне 37. Моя жена беременна 2 мес ей 33. Общаемся плотно 8-9 месяцев. Семьи у меня ни когда не было, ...
ШОКОЛАДНЫЙ "АНГЕЛЬСКИЙ" КЕКС По сути-как мне кажется, это все же тот же шоколадный бисквит, только готовится в кекснице без желтков. Рецепт взяла у lacucina "Готовим по-итальянски" ИНГРЕДИЕНТЫ 180 г муки 60 г какао-порошка 12 яичных белков 1 ч.л. соли 400 г сахара пару капель ...
Владелец турецкого сейнера (рыбопромышленное судно) рассказал CNN Turk, что в момент инцидента в Эгейском море турецкое судно находилось на расстоянии 2 км от российского корабля. «Мы проходили по нашему маршруту. Мы даже не знали, что это российский корабль. Мы посчитали, что это корабл ...
...
   Твиттер, вконтакте и ЖЖ кипят. Люди настроены, в основном, негативно по отношению к власти, вернее, даже не к власти, а к Путину лично. Спокойных и адекватных людей, конечно, больше, но их голоса не слышны за выкриками бушующих радикалов. И ...