В эти дни десять лет назад. Часть вторая.

топ 100 блогов dr_guillotin14.04.2013 Часть первая тут
"Везде лежали тела, целое море фрагментов тел". Такая картина открылась солдатам и офицерам 2-й бригадной группы 3-й мд, двинувшимся к Багдаду от "Цели Персик" после того, как они отбили атаки на плацдарм у "иракского Ремагена".
Однако "Медину" было еще рано хоронить. Несмотря на самоубийственную контратаку, она еще сохраняла некий ненулевой боевой потенциал. Кроме того на иракцев сработал приказ Хуссейна двигать Республиканскую гвардию на запад от Багдада с целью построения обороны от удара из Иордании. Удар этот был плодом воображения иракского лидера, но так или иначе в районе Багдада еще оставалось немало подразделений Республиканской гвардии(см. карту) чтобы дать последний бой за столицу.

Командовал 2-й бригадной группой 3-й мд полковник Дэвид Перкинс, вот он:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Perkins_zpsc546308a.jpg
Ему предстоит сыграть важную роль в боях за Багдад, но в момент прорыва от "Персика" он принял важное решение начать наступление дальше на север, несмотря на неполный состав бригады. Часть подразделений еще продиралась через пробки у Карбаллы. Ближайшей задачей 3-й бг был перекресток шоссе №2 и №8, получивший кодовое наименование "Святые" (Saints). Вообще если у кого-то сложилось впечатление некоторой отмороженности американцев, ломившихся не обращая внимания на угрозу флангам, то оно не совсем правильное. После "Ремагена" они не ломанулись на Багдад по кратчайшему расстоянию, а прежде всего решили максимально изолировать иракскую столицу. Что они делали видно на карте:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Baghdad_close_zpsf7774549.jpg
Они веером разошлись от "Ремагена", бригадными группами блокируя подходы к городу с запада (Цель Монтгомери), с юга (Цель Святые), Багдадский аэропорт (Цель Львы, Lions) и частично с севера (Цель Титаны). Тем самым предотвращался подход резервов в столицу. Бригада Перкинса с боем прорвалась к "Святым" и тем самым перехватила основную линию снабжения "Медины" и "Навуходносора", а также блокировала отход этих дивизий в столицу. Поскольку здесь уже шел бой с регулярными иракскими частями, подход к делу был серьезнее. Артиллерия 3 мд, САУ "Палладин"(на фото) после выхода к "Святым" заняла позиции и вела контрбатарейную борьбу по целеуказанию радара артиллерийской разведки. Т.е. радар засекал полет снаряда орудия противника, вычислял по траектории позицию орудия и "Палладины" накрывали ее огнем.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Palladin_zps7780a311.jpg
На этом американцы не остановились и ударили на юг, в тыл "Медине". Последнюю и так уже изрядно потрепала авиация и удар бригады Перкинса был этаким Coup de grace, добивающим "ударом милосердия".
Американцы выносили все, что им попадалось на пути, танки, БМП и пр. технику.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo T-72_Medina_burning_zps787e1b73.jpg
Не обошлось и без танковых боев в городке к югу от перекрестка шоссе, противники стреляли друг в друга почти в упор:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo T-72_Medina_burn_out_zps8549356d.jpg
По итогам этих боев Перкинс отчитался об уничтожении 33 Т-72, 2 Т-62, 19 Т-55, 12 МТЛБ, 50 орудий, 6 БМ-21(кто там не верил, что у иракцев РСЗО было и они его применяли?), 127 грузовиков и 700 убитых солдат противника.
После рейда в тыл "Медине" бригада вернулась к перекрестку шоссе и началось самое интересное.

Собственно четкого плана штурма Багдада у американцев не было. Предполагалось окружить его и выполнять рейды с целью разгрома живой силы и, возможно, захвата каких-то важных пунктов. Поэтому с подходом к Багдаду 3 мд каких-то определенных планов действий еще не было. Для начала американцы решили прощупать оборону противника рейдом, так называемым Thunder run-ом. Так американцы называли поездки на большой скорости со стрельбой во Вьетнаме с целью обеспечения безопасности коммуникаций. Решено было провести его силами одного батальона, оставив в тылу все его колесные машины, в Thunder run-е участвовали только бронированные машины. Всего было задействовано 29 Абрамсов, 14 Бредли и еще несколько бронированных гусеничных машин, включая несколько М113. В одном из последних ехал полковник Перкинс.

Маршрут первого Thunder run-а 5 апреля показан на карте:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Thunder_run_I_zps47c9d265.jpg
Т.е. задачей было стартовать от "Святых", войти в город и, не доходя до центра, повернуть в сторону Багдадского аэропорта, который уже занимала другая бригада той же 3 мд. Колонна Абрамсов и Бредликов ломанулась по шоссе, стреляя по всем попадавшимся на пути огневым точкам иракцев. Иракцы демонстрировали достаточно безбашенный подход, когда вставали в рост и стреляли из РПГ по колонне. Ответом понятно были очереди из спаренных пулеметов, башенных М240 и 12,7-мм М2. Некоторые даже стреляли из 5,56-мм М4. Высовывались и стреляли.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo M2_Abrams_turret_zps536e4494.jpg
На фото: Сержант Олсон за 12,7-мм М2 на башне своего танка. Обратите внимание на обрезок пластиковой бутыли слева, его надевали на ствол для предохранения от песка. Когда пришлось стрелять через него, пластик мгновенно расплавился и накрепко окутал конец ствола.

Попадания из гранатометов в несущеюся по шоссе бронетехнику были, но их в основном выдержали. Хотя, например, при пробитии Бредли гранатой РПГ перебило ногу одному из пехотинцев внутри машины, были и еще убитые и раненые.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Bradley_RPG_shot_zps6ee7059f.jpg
На фото: попадания РПГ в Бредли.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Abrams_turret_RPG_zps05fc9aa5.jpg
На фото: попадание РПГ в скулу башни Абрамса.
Точный и энергичный ответный огонь американцев во-первых снижал кол-во выстрелов по колонне - некоторые просто не успевали выстрелить как их убивали, а во-вторых уменьшал их точность.

Но не обошлось и без безвозвратных потерь. Танк (опознается по надписи Cojone Eh на стволе) загорелся от удачного попадания РПГ или безоткатного орудия, попытки потушить его были безуспешными и Абрамс просто бросили. Вот первая стадия процесса, попытка тушить:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Cojone_Eh_stage1_zps536a426f.jpg
Вот уже брошенный танк с иракцами вокруг:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Cojone_Eh_motocycle_zps37c54705.jpg
А вот он же после удара авиации, когда американцы его решили убить Мавериком, чтобы не достался противнику целым:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Cojone_Eh_burnt_out_zps3e2a3f9d.jpg
Соответственно противостояли американцам самые разные отряды, Федаины Саддама, сирийские то ли добровольцы, то ли наемники.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Republican_guard_zpsb1c429f7.jpg
На фото боец так называемой Специальной Республиканской Гвардии, придворного соединения.

Иракцы попытались перегородить дорогу колонне с помощью бетонных блоков. М.б. в Могадишо против Хамви это бы проканало. В Багдаде американцы поставили первым вот такой Абрамс с тралом.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Abrams_mine_plow_zps00098d70.jpg
70-тонная туша со стальным тралом разогналась и со всей дури врезалась в блоки, которые этого удара не пережили. За ней в пробитую брешь поехали остальные.

Рейд прошел с точки зрения командования 3 мд и V корпуса успешно, оборона города оказалась слабее, чем предполагалось. Однако со стороны картина была не такой однозначной. Иракский министр информации Мухаммад Саид аль-Сахаф (прозванный в американских частях Багдадский Боб) сплясал качучу на тему отброшенных назад с большими потерями американцев, с демонстрацией подбитого Абрамса. У меня сложилось впечатление, что это выступление Багдадского Боба разозлило командование 3 мд и, в общем-то, ускорило развязку.

Американцы решили 7 апреля провести второй Thunder Run в город, причем на этот раз на большую глубину, в центр. Более того, Перкинс решил не только прорваться в город, но и остаться там на ночь. Здесь необходимо некоторое лирическое отступление. Параллели между штурмами Багдада и Грозного они неизбежны(американцы сами их проводят, кстати говоря). Собственно проблема современных войн это низкие плотности войск, сравнительно немногочисленные части, пусть и полностью моторизованные, оперирующие на больших пространствах. В этих условиях методичный штурм города а ля Берлин-45 едва ли возможен. Даже с поправкой на размеры города, а Багдад больше Грозного и более густо населен, чем Берлин (5 млн. населения против 1,5-2,5 млн.). Американцы не стали ломиться в город с разных направлений, как это делали группировки российской армии в Новогодний штурм. Thunder Run был одним ударом в глубину, но ударом хорошо продуманным. В Багдад направлялся отряд численностью меньше тысячи человек (если быть точным, то 970 человек) с 60 танками Абрамс, 28 Бредли и несколькими БТР М113 разного назначения, командные и инженерные машины. Основная идея рейда в сердце Багдада показана на карте:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Thunder_run_II_zps54463dcb.jpg
Американцы выбрасывали отряд в центр города(Цель Диана) и одновременно занимали перекрестки(дорожные развязки) на маршруте отряда специально выделенными подразделениями численностью около роты. Это были "Мо" "Ларри" и "Керли".

Вот эти точки крупнее:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Moe_Larry_Curley_zps6bc81e31.jpg
Хорошо видно, что это крупные дорожные развязки на сравнительно небольшой дистанции друг от друга, фактически прямой видимости. Удержание этих трех пунктов должно было обеспечить снабжение прорвавшегося в центр города отряда. Т.е. они держат оборону и позволяют в нужный момент прогнать по шоссе в центр колонну грузовиков с горючим и боеприпасами. Ничего похожего РА в Грозном делать даже не собиралась. Что и стало причиной изоляции и разгрома самарцев и майкопской бригады. Также американцы совсем не от балды выбрали место, которое захватывать в Багдаде. Дворцовый комплекс, плац для парадов и прилегающая территория являлись местом сравнительно открытым и дающим возможность простреливать окружающее пространство. Поэтому совершенно неправ Богданов, ставящий знак равенства между Thunder Run-ом и походом на Грозный в Новогоднюю ночь. Разница тут между "как надо делать" и фейспалмом давно не воевавшей и разучившейся что-то толком делать армией.

Итак, на рассвете 7 апреля, бригада полковника Перкинса построилась в колонну и приготовилась к броску в центр Багдада. Первым препятствием стали набросанные иракцами на дороге после рейда 5 апреля мины:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Mines_road_zpse9fce5a0.jpg
Ночью их поснимали саперы. Иракцы, пардон за пикантную подробность, насрали на некоторые мины, но не удосужились их толком прикрыть огнем и защитить сюрпризами. Что позволило их тупо стащить с дороги после беглой проверки. Пост, призванный прикрывать минное поле, был расстрелян танками и БМП бригады Перкинса, двинувшимися в центр города. На шоссе они застали иракских ремонтников, пытавшихся утащить тот самый подбитый 5 апреля Абрамс и всех убили. Надо еще добавить, что перед началом рейда по опыту возни с загоревшимся Cojone Eh был отдан четкий приказ: не останавливаться из-за подбитых или вышедших из строя машин. Забирать экипаж и ехать дальше.

По дороге американцы оставляли посты в развязках, первым был "Керли", здесь оставили всего 80 человек, ни одного танка, пять Бредли, несколько Хамви и саперный М113. Самый сильный пост был в "Ларри" - 8 танков(здесь же был штаб батальона), в "Мо" оставили 4 Абрамса. Остальные доехали до центра Багдада и после короткого боя заняли дворцовый комплекс.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Abrams_mine_pl43E0w_sabers_zps05c613d1.jpg
На фото: Абрамс на фоне известного багдадского монумента из скрещенных сабель. Утверждается, что руки скульптуры, держащие сабли, были сделаны со слепков рук самого Саддама.

Попадания в бронетехнику отряда Перкинса из гранатометов на пути к дворцам были, но не фатальные:
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Abrams_RPG_shot_zps850b602d.jpg
На фото: попадание гранаты РПГ в бортовой экран Абрамса.

Однако главное "веселье" разгоралось в "Мо", "Ларри" и "Керли", которые подвергались атакам федаинов и подразделений Республиканской гвардии. В наиболее тяжелом положении был пост "Керли", яростно отстреливашщийся от атак со всех сторон. Как утверждают очевидцы, много было атак на джипах, грузовиках и даже автобусах в стиле камикадзе, с сильным вторичным взрывом после попадания в них 25-мм снарядов Бредли или даже пуль 12,7-мм пулеметов. Основным же противником были гранатометчики и люди с автоматами. Личный состав постов спешился с Бредликов и вел бой на ногах. Однако роты было недостаточно для эффективных контратак и обороны большого периметра.

Пост "Мо" подвергался атакам танков и обстрелу из минометов и поставленных на прямую наводку зенитных пушек. Американцы предприняли контратаку и вынесли позиции зениток танками. На "Ларри" один из Абрамсов получил попадание в нишу башни и экипаж сидел внутри, ожидая выгорания боекомплекта.

Кстати о "ишаках с золотом": на пост "Керли" была отправлена сборная солянка бойцов во главе с офицером штаба бригады, и в том числе несколько спецназовцев на Тойотах (на них косо смотрели и боялись перепутать с Федаинами). Предполагалось, что спецназовцы, владеющие языком, попробуют договориться с местными. Но из этого ничего не вышло и они просто стреляли плечом к плечу с обычными пехотинцами. Проблемой "ишака с золотом" была разрозненность оборонявших Багдад групп и отсутствие единого управления. Ну, допустим, удастся подкупить гвардейцев(каких, опять же?). Следом набегут Федаины или сирийцы, которым эти договоры до стенки и пойдут шмалять из РПГ.

Однако в целом оборона постов проходила успешно. Посты имели поддержку "Палладинов" бригады, хотя не злоупотребляли вызовом огня артиллерии - снаряды могли поразить своих. Кроме того, американцы взяли с собой инженерную технику, в частности вот такие бронебульдозеры ACE(от Armored Combat Earth-mover).

Соответственно сами шоссе были оставлены свободными, а вот подходящие к ним дороги были завалены где землей, где разбитыми автомашинами, где сбитыми зарядами взрывчатки столбами освещения. Т.е. имело место взаимодействие и усиление отрядов инженерными средствами и саперами. В итоге машины смертников были лишены возможности прорываться за периметр обороны постов. Интенсивность огня была такая, что позднее один из проезжавших через "Керли" был поражен "золотым ковром" - сплошняком усеянным латунными гильзами асфальтом.

Тем временем пришло время гнать колонну автомашин снабжения. Причем это был даже не план, а необходимость: посты "Мо", "Ларри" и "Керли" расстреляли почти все боеприпасы. Поначалу колонне выделили сопровождение только из Хамви и они должны были по крайней мере до "Керли" отстреливаться сами.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo M2_truck_palace_zps40c7d906.jpg
Спрашивают иногда: зачем у американцев на автомашинах установки 12,7-мм пулеметов? А вот за этим, прорываться с боем. На фото машина уже у дворцового комплекса, доехавшая. Водители машин клали на локоть М4 и стреляли, подавляя противника. Был случай когда какой-то федаин с РПГ выскочил прямо на дорогу и его водитель грузовика расстрелял прям через ветровое стекло своей машины. Защитой грузовиков также была скорость, по показаниям очевидцев они ехали на скорости ок. 50 миль в час (~ 80 км/ч) и не останавливались.
Однако до дворца доехали не все, на посту "Керли" пять грузовиков сгорели от огня РПГ, попали гранатой в бензовоз и далее пламя охватило соседние машины. Тем не менее основную массу колонны снабжения прогнали через все посты, пополнили их боеприпасами и топливом. Финал маршрута до дворцового комплекса грузовики прошли в сопровождении Бредли. Доставленное топливо и боеприпасы укрепили Перкинса в желании пересидеть в дворцовом комплексе ночь.

Контратака последовала почти на рассвете 8 апреля, иракцы воспользовались неконтролируемыми мостами через Тигр и двинулись в атаку.
В эти дни десять лет назад. Часть вторая. photo Counter-attack_zpsedb7c79d.jpg
Собственно проблемой для американцев стало то, что для экономии топлива двигатели танков заглушили и спешно их заводили для противодействия атакующим. Контингент атакующих был тот же самый: люди с АК и РПГ. Их ловили в тепловизор и расстреливали из пушек и пулеметов. Потом американцы попытались контратаковать в сторону моста, но их встретил настолько плотный огонь, что они отступили обратно к дворцовому комплексу и вызвали авиацию.
Выстояв день 7 апреля и последующую ночь люди Перкинса переломили ситуацию в свою пользу. Интенсивность атак упала, к трем постам на шоссе подтянулись другие части 3 мд, с юго-востока в предместья Багдада подошла дивизия морской пехоты и 9 апреля свалила известную статую Саддама. Пребывание Абрамсов и Бредли в самом центре столицы и бесплодность контратак подорвали дух защитников города и Багдад перешел под контроль американцев.

Уже потом последовало разграбление города населением, под безучастными взглядами усталых солдат и офицеров 3 мд. Для американцев после блицкрига наступил долгий период антипартизанской борьбы, но это уже совсем другая история. Тогда, 10 лет назад, казалось, что режим Саддама пал и можно ехать домой - иракцы сами себе построят светлое нефтяное будущее.

Так или иначе, кампания 2003 г. это ценный боевой опыт современной войны. Однако изучать его у нас, как я понимаю, не хотят, убаюкивая себя сказочками про "ишаков с золотом".

Использованная литература.
Concord 7514 Thunder Run US 3rd Infantry s Drive to Baghdad
Lacey J. Takedown: The 3rd Infantry Division's Twenty-One Day Assault on Baghdad.
On Point: The United States Army in Operation IRAQI FREEDOM (Gregory Fontenot, E J Degen, David Tohn)
Iraqi Perspective Project A View of Operation Iraqi Freedom from Saddam's Senior Leadership
Zucchino D. Thunder Run: The Armored Strike to Capture Baghdad.

Upd. Подсказали (спасибо участнику Ghostrider с ВИФа) материал по потерям иракцев в марте-апреле 2003 г., дополняющий картину событий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Трампа бомбят открытыми письмами. Обычные поучения от никчемных борзописцев и бесчисленных демократов "профессоров экономики" не представляют никакого интереса, но похоже подтянулась тяжёлая артиллерия с обозом, тылами и штабом. Форбс выкатил статью, сразу занявшую первую строчку ...
Я уже как-то писала, что до недавнего времени не особо активно интересовалась дьюти-фри, а если и заглядывала в них, то лишь с тем, чтобы прихватить в путь огромную коробку "Рафаэлло" или ещё какой высококалорийной бяки. Аляповатые палетки ...
Я решил это вынести в отдельный пост, поскольку зае... надоело повторять . Итак, предположим, что Челябинский метеорит был заметно крупнее, и сила взрыва была не полмегатонны, а значительно больше. Человечество, и значительная доля прочей жизни выгорает. Однако, через сколько-то ...
Поцоны, назрел вопрос, делюсь в меру понимания.В семье имеются два ноута, ...
Удивительное место находится недалеко от города Ряжска. Прямо рядом с трассой расположен роскошный зоопарк. Всё чисто, всё аккуратно, всё с душой. Вход бесплатный. …Мы просто ехали по трассе. Ни о каком зоопарке и слыхом не слыхивали. Остановились, зашли. И были поражены…. Плитка, мосты, ...