рейтинг блогов

В Чите школьник выпрыгнул с 10 этажа из-за запрета на интернет

топ 100 блогов denis_balin14.05.2013 Доброе утро! Поговорим про про интернет-зависимость, которая является широко обсуждаемым вопросом, но её статус как психического расстройства формально не установлен, и она не включена в классификаторы заболеваний. Тем временем, в очередной раз интернет стал виновником трагедии, еще один школьник сорвался. Вот такие потом покупают ружье и идут в свою родную школу поиграть в CounterStrike. Около семи часов утра в дежурную часть городского управления МВД поступило сообщение о том, что подросток выпрыгнул из окна квартиры, расположенной на 10-м этаже по улице Красноармейская. По предварительной информации причиной суицидального поведения послужил запрет родителей на просмотр видео в интернете. Поначалу это всего лишь игра, а потом они начинают убивать по-настоящему.

В Чите школьник выпрыгнул с 10 этажа из-за запрета на интернет

На настоящее время, школьник доставлен в краевую клиническую больницу с тяжелыми травмами и находится в реанимации. Это все похоже на какую-то эпидемию. Я замечаю, что многие дети друзей страдают интернет зависимостью, так же, как зависимостью от компьютерных игр. Сегодня, такая проблема стала очень актуальной, почему-то, родители не могут воспитать в ребенке грамотный подход к компьютерной технике. Конечно, многое зависит и от самого ребенка, от его психики и характера.

Но проблема остается не решенной уже многие годы, за это время увеличилось количество психически не уравновешенных детей. До момента наступления совершеннолетия, современный среднестатистический ребенок отправляет, примерно, 250 тысяч смс и электронных сообщений! А в интернете проводит более 14 тысяч часов! Благодаря интернету можно не только безгранично общаться с друзьями, но и получать дополнительное образование и развлекаться, не выходя из дома. Но чего в этом вопросе больше: негативного или положительного?

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы в России, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии. Китай в 2008 году заявил, что собирается стать пионером в мире по официальному признанию данной зависимости болезнью, и первым начал открывать клиники. Однако в китайских клиниках используют строевую подготовку и электрошок; отмечают изуверские методы лечения, приводившие к смерти подростков-пациентов. В 2009 году в США появилась первая клиника по лечению данной зависимости.

Информация для человека имеет огромное значение. Компьютер и Интернет является мощным инструментом обработки и обмена информацией, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Это и считается первопричиной компьютерной или интернет-зависимости, так как в определённом смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

Профилактика

Уберечь детей от интернет-зависимости можно, если выполнить несколько простых условий.

1. Находите время для общения с ребенком. Важно, чтобы в семье была доверительная атмосфера. Когда родители сажают своего ребенка за клавиатуру, чтобы он не мешал им заниматься своими делами – они сами распахивают дверь для зависимости.

2. Будьте для ребенка проводником в интернет, а не наоборот. «Родители должны быть немного впереди собственного ребенка в области освоения интернета», — говорит Макушкин. Нужно самим показать ребенку все возможности сети – и не только игры и социальные сети.

3. Знайте, чем занимается ваш ребенок в сети. Важно не шпионить за подростком – он должен иметь право на неприкосновенность личной переписки. «У нас такого нет, а, например, в некоторых американских штатах дети могут в судебном порядке преследовать своих родителей за чтение их почты», — отмечает специалист. Добавьте ребенка в друзья в социальных сетях и поддерживайте общение на просторах интернета. Заодно будете в курсе того, с кем он общается.

4. Позаботьтесь о досуге ребенка. Если у подростка много интересов и хобби: книги, спорт, музыка, коллекционирование – у него не будет много времени для бесцельного блуждания по сети, да и мотивации использовать интернет в полезных целях будет значительно больше.

Важный момент: эти условия должны выполняться еще до того момента, как ваш ребенок впервые сел за компьютер, а не тогда, когда его уже из сети не вытащить за уши.


Сталкивались ли Вы с такой проблемой? Как уберечь детей от негативного влияния интернета? Сколько ребенок или взрослый человек должен проводить в интернете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия на пике доминирования, 1941–1942 гг. Реклама Кока-Колы в Третьем Рейхе во время летних Олимпийских игр 1936 года. «Один народ, один Рейх, один напиток». ...
Это цитата сообщения танечька Оригинальное сообщение цветы, бабочки , птички и животные в технике Канзаши картинки найдены на просторах интернета, к сожалению всех имен мастеров создавших эту крастоу незнаю, кроме Goldy M и IRzest. девочки ...
Мне кажется, что единственно верным в этой вселенной может быть только закон сохранения. Можно быть атеистом или религиозным фанатиком, но сути того, что если в одном месте убыло, то в другом прибыло, твоё отношение к мирозданию не меняет. ...
В этом посте мы предлагаем всем, у кого есть вопросы к собственным навыкам придания формы и нанесения лаков, поделиться фотографиями результата (единственное требование к фото - информативность, если ширина больше 800рх по любой стороне - фото ...
Как ни странно вышло очень пристойно, сметана и клюквенное варенье ему очень подошли. Вот он без макияжа - деревенское масло оставило на нем свои отметины. ...