в честь пятницО

топ 100 блогов shushpanzer_ru07.07.2012 автор: N.K.V.D. (не против)
информация: У КВ-2 была громоздкая башня и мощная гаубица. Из-за этого при стрельбе полным зарядом её могло заклинить из-за отдачи. Тогда кавайный танк был вынужден маневрировать аки самоходка.


Шел как-то КВ-2 по лесу. Ну надо ему было. То ли земляники для СУ-76И, то ли ещё что... Но в итоге он напоролся на фрицев. Фрицы с визгом разбежались, а КВ-2 так бабахнул им в след, что ему выбило плечо и перестали поворачиваться шея и поясница, а злорадных воплей вылетела челюсть и заела намертво.. Плечо он вправил на месте, а вот с шеей и спиной вышла беда. Не согнуться, не повернуться и не закричать. Второй несколько минут махал руками и мял себя, надеясь привести тело в движение, но не вышло. Челюсть тоже не вправлялась. Он так и остался стоять с гордо выпрямленной, как у гвардейцев при видите начальника, спиной и придурковато отвисшей челюстью.
КВ-2 приуныл. Дорога ему была явно к ремонтникам.


Или к КВ-1. Старший брат знал о беде "младшего"... Второй представил себе, как лицо его брата сначала удивлённо вытягивается. Потом Первый начинает злиться, но внезапно до него доходит, что именно случилось. И на лице братца появляется злорадная, во всю морду, лыба... КВ-2 понял, что к брату ему нельзя. Это комиссарское порождение если и поможет, то так, что лучше бы не помогал. Все мозги вынесет, пока он будет с заевшей челюстью мычать...
КВ-2 поправил пилотку, попытался согнуться, замычал от боли и двинулся окольными путями в расположение своих.

СУ-76 как раз собирала землянику. Ягоды были красивые, крупные и красные. Стоило их немного сдавить - и по рукам тёк сладкий сок. Намедни вместе с СУ-76 землянику собирали ещё СУ-152 и ИСУ-152. Обе здоровенные сестрицы полдня с ворчанием ползали по лесу и пачкались в ягодном соке. Они больше передавили, чем собрали. Сегодня за ягодами пошла она одна, а сёстры пошли к ручью поплескаться. СУ-76 по-хорошему была ещё девчонкой. Она воевала, шла в атаки рядом с пехотой, вывозила в тыл раненых, но так и не повзрослела. Она мурлыкала себе под нос довоенную считалочку и ползала в кустах ежевики: ягоды на ней были ещё зелёными, и было даже несколько жалко, что к тому времени, когда они созреют, они уже уйдут дальше на запад.
Когда за её спиной раздался треск кустов и опавших ветвей, она подумала, что к ней идёт медведь. Война войной, а природу ещё никто не отменял! Медведя она видела только на рисунках и по рассказам Т-35. Этот зверь представлялся ей страшным и злым. СУ-76 бросила корзинку и схватилась за пушку, готовясь истошно заорать.
Но из кустов возник не большой лохматый медведь, а потрёпанный и обсыпанный обломанными ветками и листвой КВ-2 с придурковато раскрытым ртом. Спина у него была неестественно выпрямлена, взгляд устремлён вдаль. Руками он убирал у себя с пути препятствия, а те, что не мог отодвинуть, обходил, держась так же прямо. На СУ-76 он чуть не наступил.
- Ыыыхыы?! - прохрипел Второй, скосив на неё глаза. СУ-76 не выдержала и, прижав к себе пушку, пронзительно завизжала.
- Что случилось?! - от ручья донёсся могучий глас СУ-152. Затрещали кусты и маленькие деревья. КВ-2 выпучил глаза и резко дал задний ход. Как раз когда он со своей негнущейся спиной скрылся в зарослях ельничка, к СУ-76 вылетела "старшая сестра" в надетой прямо на мокрое тело формой и с прилипшей ко лбу мокрой чёлкой. За ней семенила ИСУ-152. В отличие от сестры, она не имела обыкновения сокрушать диафрагмы окружающих своим голосом, но Т-34, как-то подслушавший разговоры сестёр, был уверен, что это вопрос времени. Повзрослеет, притрётся, постреляет в фрицев - и будет то же самое, только ещё убойней.
- Тут этот был, мордатый! - возмущённо пояснила СУ-76. - Вышел, мычал что-то, потом убежал!
- Уууу! - "мордатый" у них в семье был только один, к тому же широкая просека, оставленная драпающим танком, говорила лучше всех слов, - Ему мало полковые газеты портить, так он ещё и детей пугает! - СУ-152 начала заводиться.
- Я не маленькая! - пискнула СУ-76.
- Всё, пошли к КВ-1, пусть разбирается с этим непутёвым! – «старшая» закинула орудие за спину и двинулась к лагерю.
ИСУ-152 бережно подняла с земли котелок с ягодами.

КВ-2 драпал. Он никак не предполагал, что в лесу можно напороться на самоходок. Он не собирался пугать СУ-76, даже попытался ей об этом сказать, но не вышло. Ему было до чёртиков обидно. Что ж ему так не везёт?
Второй пересёк речку, прошелся по брошенному полю и берёзовой роще, оставляя за собой широкую колею. Ему было холодно, голодно и жалко себя. Ни у кого из танков не было таких проблем, кроме него. Ремонтники разводили руками, когда он просил как-то исправить эту ситуацию.
К лагерю Второй подбирался как мог тихо, но его всё-равно засекли.
- Ты вылезай, - добродушно прогудел метнувшемуся за берёзу Второму Т-35. Гигант сидел около полевой кухни и на пару с ОТ-34 чистил картошку. Когда Второй к ним подбирался, Т-35 мирно бухтел о намечающемся в соседнем госпитале концерте, о том, что в лесу около райцентра отловили нескольких немецких парашютистов и что снабжение наконец-то наладилось - можно кушать. ОТ-34 слушал и поддакивал. Он вообще был парнем хорошим и молчаливым. Характер у него был покладистый и неконфликтный. За спиной у ОТ-34 шептались, что это из-за его близкой работы с людьми: Ил-2 тоже был молчаливым и деловым товарищем.
- Ыыыы, - отозвался КВ-2. Это значило "Меня здесь нет!"
- Вылезай, твою рожу из-за газеты видно. Думаешь, за деревцем можешь спрятаться? Иди сюда, что ты там мычишь?
- Ы, - Второй подошел к старику. - Ыыыыыаэээ. Ыуууы.
- О как! - Т-35 ничего не понял, но вид побитого и помятого Второго с гордо выпрямленной спиной и отвисшей челюстью его впечатлил. - Это что с тобой? Радикулит? Ты что, на сыром спал?
- Ыыы! - выпучил глаза КВ-2.
- Нет? А что это тогда? - гигант покачал головой. - Шел бы ты к ремонтникам, мальчик!
- Ыы! - испугался Второй. - Ыыыы! Ы! Уиыыы, ы-ы!
- Раз ничего срочного, садись. Щас картошечку дочистим - и я тебя отведу туда, - посмеялся Т-35. - Можно подумать, они хуже фрицев. Против немчуры ты без сомнений выходишь.
- Ыыиии. Хыххый - ыы ыыооо!
- Ну поржёт Первый над тобой...
- ЫЫы?! Ыыыы, хыыы! - возмутился Второй. ОТ-34 тихо смеялся под нос. Он был неплохим парнем. Вот только нормально общаться он так и не научился. Тогда ещё не существовало фаер-шоу и его таланты не могли оценить по достоинству. Всё пушки да пушки…

КВ-1 битый час метался по штабной землянке, где до этого, пользуясь отсутствием начальства, с удовольствием подновлял полковой транспарант "Беспощадно разгромим и уничтожим врага!" От этого увлекательного занятия его отвлекла СУ-152, бесцеремонно ворвавшаяся в помещение и потребовавшая приструнить Второго, который, по её словам, приставал к СУ-76.
Первый честно пытался её слушать, но сестрёнка явилась к нему прямо с реки, не обсохнув. Гимнастёрка, надетая на голове тело, это тело облепляло... очень соблазнительно. КВ-1 старательно отводил глаза, чтобы не видеть ничего лишнего и чтобы это лишнее не отвлекало его от вникания в проблему. СУ-152 понимала его телодвижения неправильно, и упорно перемещалась следом, снова оказываясь в поле зрения старшего брата. Тот снова терял суть доносимой до него информации.
В итоге, под радостные гиканья прилипших к окнам товарищей, КВ-1 оказался зажат в красном уголке и приготовился отбиваться от разозлившейся сестрёнки последней балалайкой, что осталась у их "ансамбля самодеятельности". От лютой смерти Первого спас Т-34, влетевший в землянку и радостно затараторивший:
- КВ-1, тебя там в мастерскую зовут. Второй нашёлся, у него челюсть выбило, а вправить он не даёт!
- Всё, у меня дела! - с облегчением закричал КВ-1 и, поднырнув под руки СУ-152, кинулся к выходу. Тридцать четвёртый едва успел выпрыгнуть наружу, иначе был бы смят.
- Пфе, - СУ-152 возмущённо фыркнула и откинула со лба подсохшие волосы. - Что? - она повернулась к окошку, от которого тотчас же отпрянули её товарищи.
- Пфе, - повторила пузатенькая СУ-122, обиженно сидевшая на дровах около штабной землянки. - И что вы в ней нашли? Дылда-дылдой! - Она ещё раз громко и выразительно фыркнула. ИС-1, которому предназначалось фырканье, его не заметил. С недовольным бухтением СУ-122 слезла с дров и удалилась обижаться на всех в свою землянку.

- Что тут происходит? - КВ-1 спустился в полу прикопанную мастерскую. У него за спиной шептались СУ-76И и Т-34. Самоходка прибилась к ним по дороге, услышав в разговоре упоминание второго. Отправлять её куда она шла КВ-1 не стал. Он уже давно тихо посмеивался, глядя на братца и его симпатию.
- Вот, - Т-35, подпиравший головой бревенчатый потолок мастерской, удержал на месте вскочившего было Второго. - Вышел из леса. Спина не гнётся, шея не поворачивается, челюсть не закрывается. При этом молчит, как ни странно.
- Ясно, башню заклинило, - тотчас же поставил диагноз Первый. - Тебе сколько раз говорили, что раз дали мощную пушку, не фиг из неё палить со всей дури как идиот? Мало тебе прошлого раза, когда тебе фрицы так движок бензином залили?
- Ыыы, - гордо выдал КВ-2, уже заметивший за спиной старшего брата СУ-76И. - Ы ахе, а ы хохоы ыхаххе!
- Ни фига ты не в порядке! - возмутился Первый. - Не дёргайся, сейчас тебя ремонтировать будем. Так, ребята, у вас лом есть?
- А то! - требуемый инструмент нашелся. Нашлась и измазанная маслом тряпка, которой КВ-1 обмотал пальцы на руках.
- Откусишь мне пальцы, я вот на ней женюсь! - Первый кивнул в сторону покрасневшей СУ-76И, - Всё, выправляю!
КВ-2 выпучил глаза и замычал, показывая, что Первый будет жить недолго и несчастливо. СУ-76И не знала, куда её деваться от смущения.

В товарный вид Второго привели уже в темноте, при свете керосинки. Второй шипел, зло дёргался на каждую шутку ремонтников и два раз порывался уйти. Но на выходе подпирал потолок Т-35, у другого выезда на ящике сидела СУ-76И. Выход был только в небо.
- Вот! - Последний штрих доверили навести СУ-76И, платочком подвязать КВ-2 челюсть. Тот молча скрипел зубами. Орать ему нельзя будет ещё как минимум неделю, а то снова будет одно сплошное "Ыыыы!" Первый, глядя на эту сцену, стоял, сложив губы бантиком, чтобы не рассмеяться. Т-35 умилённо улыбался. Тридцатьчетвёртый уже куда-то смылся. Судя по радостным воплям, ужинать. Пожрать он любил не меньше Т-35.
- А всего-то его надо было, чтобы взялся за голову, женить, - прогудел Т-35, пытаясь выйти следом за их парочкой и при этом не снести стену.
- Кстати, о свадьбе. Надо будет их официально оформить! - КВ-1 был моралистом и не скрывал этого.
- ... А потом у них появятся детишки! - продолжал умиляться гигант. КВ-1 представил себе россыпь малышни, мордатых, как их папаша, и его передёрнуло.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Первый визит советских актёров в США . Сейчас , когда событием считается приезд американских актёров в Москву, полезно будет вспомнить , что было время когда в США встречали наших актеров в качестве мировых звезд. Благодаря фильму "Баллада о ...
Вчера зашел в "Перекресток" , купил яйца ("Окские" С1 по 130 руб за десяток), в сети  пишут, что где-то они уже по 200-300 руб, а где-то и совсем пропали. А как вам помидоры по 999руб 99 коп. за килограмм? Судя по пустотам в ящике, их активно покупают, а может быть тырят
Вчера опубликовал  видео с маргиналами Майдана:  Что будет если людей использовали и бросили? Сейчас опубликую видео их противников из ДНР: Боже, как они похожи друг на друга, те же слюни и ненависть. ...
...
Обожаю эту рубрику humus «Люди советской эпохи». Еще не так много времени прошло после пришествия бесовской власти, а уже всё отражено на лицах. И сейчас отражено. И долго будет эта совковая печать в глаза бросаться. И заметьте, что на старых фото до 1917 этого нет или почти нет. ...