В целом - правильно:

топ 100 блогов allan99913.12.2010 "...В конце советской власти и начальном периоде жизни России очень популярны были разговоры о неэффективности советской экономики и предчувствия того, как она развернется, освободившись от косного государственного управления. Действительно, чисто теоретически частник-собственник, менее связанный обязательными инструкциями, имеет значительно больший маневр для управления и, следовательно, может справляться с этим лучше. Есть ощущение, что многие решения на высшем уровне принимались не просто чтобы все тупо заграбастать и продать на металлолом, а в расчете на расцвет экономики.

Однако освобожденная от пут российская экономика вместо расцвета начала тупо разваливаться. Если вначале это связывали с временной потерей рынков внутри других стран СССР и СЭВ, обремененности заводов социалкой (которую с нее сняли, но безрезультатно), то потом выяснилось, что российская промышленность просто неконкурентоспособна на мировом рынке. При этом даже в тех областях, в которых СССР был вполне на уровне. И в результате за короткое время экспорт всего, кроме сырья, сошел на ноль. Выяснились совершенно парадоксальные вещи – что дешевле покупать бензин за границей, чем производить у себя.

Еще раз – дешевле свою нефть качать за границу, а потом – обратно, платя пошлины, чем перегонять на своих нефтеперегонных заводах!

Так почему же стоимость производства в России такая большая? Рабочая сила у нас достаточно квалифицированная и дешевая, и по соотношению цена/стоимость много лучше, чем в Западной Европе. Сырье свое, электроэнергия – тоже. В некоторых областях суровый климат действительно представляет проблему, но в том же тяжелом машиностроении затраты на отопление цехов – не столь уж большая доля издержек. Так почему же производство в России столь дорого?

Дело в том, что для расчета стоимости производства нужно учитывать еще два фактора:
1. Норму явной прибыли
2. Норму неявной прибыли
Под 1. нужно понимать доход не только владельца предприятия, но и посредников, банков и прочее, так что набегает очень приличная сумма. Естественно, повышение норма прибыли – естественное стремление владельца, но оно ограничивается, во-первых, конкуренцией, сбивающей цены, и во-вторых – влиянием государства, ограничивающей прибыльность, в частности, через налоги от сверхприбылей.

У нас же власти действуют в строго обратном направлении. Во-первых, они искусственно сдерживают свободную конкуренцию, во-вторых, прямо помогают крупным собственникам.

Весьма развитая у нас неявная прибыль – это взятки, откаты и прочее. Впрочем, они, как указано выше, власть имущими отрабатываются не только в форме прямой услуги типа разрешения или закрытия глаз на имеющиеся нарушения, но и системно.

Во многих случаях явная и неявная прибыль слиты вместе, так как у нас чиновники и бизнесмены составляют общность, вроде двуликого Януса. И те, что в конце 80х был на партийных или комсомольских должностях, а потом резко занялись бизнесом, сейчас в основном – опять чиновники.

Есть ощущение, что норма прибыли у нас – не просто часть стоимости, а ее большая, а то и подавляющая часть. Хозяева жизни забирают себе почти все из той цены, по которой они согласны продавать товар, безбожно эту цену завышая. В результате за такую цену товар просто никому не нужен.

В качестве иллюстрации давайте зададимся вопросом – а почему стоимость жилья в России в разных городах различаются чуть ли не в десятки раз? Стройматериалы по цене различаются мало, строят те же молдаване… Единственное, что может объяснить многократные различия – разница в аппетите местных властей, то, что цена складывается не из себестоимости и разумной нормы прибыли, а задирается до небес, до верхней планки платежеспособного спроса. То есть если квадратный метр новостройки стоит 3 тысячи долларов, то его реальная себестоимость – 300 долларов, а остальное – прибыль, явная и неявная.

Таким образом, причина в неконкурентоспособности российской экономики – в запредельной жадности ее власти. Именно жадность и воровство являются основными экономическими факторами на территории России и сопредельных государств. Именно из-за этого Россия имеет серьезные и все нарастающие экономические проблемы.

Жадность и нечестность – неконкурентоспособны..."

http://uborshizzza.livejournal.com/1183160.html





Между тем, не забываем и о других темах:
- Власти РФ намерены осудить страну, на наследстве которой паразитируют до сих пор.
- Попы собираются переписать историю славян так, как выгодно церкви.
- На Ставрополье чечены расстреливают русских из-под прикрытия ОМОНа.


Рейтинг блогов

позиция в рейтинге BestPersons.ru

В целом - правильно:

Йэхх...

В целом - правильно: Locations of visitors to this page

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интернет-магазине ПАРК Вы не встретите высоких цен! Ведь только там Вы сможете приобрести только качественную компьютерную технику от известных брендовых производителей. Магазин предлагаем Вам окунуться в мир виртуального шопинга. Ознакомившись с витринами, Вы сможете с легкостью ...
Вместо моего предисловия. Ключевым аргументом критиков цивилизации, как процесса, и сторонников  скорейшего отказа от нее в пользу "возвращения назад, к природе", ...
 Великого летчика нынешнее поколение уже не признает, а улицу в Москве давно переименовали, осталась лишь станция метро (кстати, очень стильная, если кто не был). Что до "ГАЗелей", то они, кажется, являются стабильным страшным сном всех ...
Мoй oтeц лeт 15 нaзaд cдeлaл двa звoнкa нa вxoднoй двepи. Пepвый нa типичнoм для pacпoлoжeния мecтe, c двyмя звyкoвыми дopoжкaми. Пpи нaжaтии кнoпки, cpaбaтывaлa мeлoдия, a cлeдoм пpoигpывaлacь втopaя дecятиминyтнaя ayдиoзaпиcь co звyкoм иcтoшнoгo, c xpипaми, coбaчьeгo лaя и звyкa ...
Такая тема в связи с происходящими событиями. А именно, отношение людей к ОРВИ, гриппу и прочим кашельно-сморкательным болезнями было весьма снисходительными. Его отражает народная мудрость: будешь лечиться от гриппа - проболеешь семь дней, не будешь - неделю. То есть все это несерьезно ...