В Бухаре (1887)

(Корреспонденция «Нового времени»)
Случайно приехав в столицу правоверных в Средней Азии, мне пришлось остановиться в ближайшем караван-сарае, к моему удивлению, носящем громкое название «Града Москвы» и по своему устройству ничего не имеющим общего с азиятскими караван-сараями, а скорее походящим на второстепенное московское подворье. Еще более меня удивило то обстоятельство, что в лице содержателя гостиницы мне пришлось встретить длиннобородого московского купчину, ранее, т. е. лет десять тому назад, по его рассказам, служившего «половым» в одном из первоклассных трактиров Москвы, сколотившего там небольшой капиталец и на него открывшего сначала лавчонку с «красным» товаром, а затем уже гостиницу, приносящую ему немалый доход, так как все приезжающие из России останавливаются у него в сарае. Нельзя также умолчать о чрезмерной гостеприимности хозяина, настолько обрадовавшегося моему приезду, что, к удивлению всей прислуги, состоящей из туземцев, он приказал подать мне зеленый чай внакладку с розовыми леденцами. Удивление прислуги было вызвано именно этим угощением, по обычаям страны считающимся очень высоким и подносимым только важным гостям. Положим, это угощение обошлось мне далеко не так дешево, как оно кажется, так как только что скрылся хозяин, ко мне целой толпой с просьбой «бакшиша» подбежала трактирная прислуга, принявшая меня, должно быть, за очень богатого человека, так что мне пришлось вначале раздать немало «теньге» (25 к. каждая), но затем уже, видя чрезмерную назойливость и алчность прислуги, пустить в ход палку. Палка сделала свое, прислуга оставила меня в покое и с низкими поклонами проводила меня в мой номер. Отдохнув немного, я в сопровождении «батчу» (мальчика-путеводителя) отправился осматривать город, по выражению туземцев, имеющий «си садде шасьте гюзярь», т. е. 360 улиц и переулков. Не прошли мы и двух-трех улиц, как мне бросилась в глаза мизерная ширина их, не превышающая 5 арш.; если же принять во внимание еще то обстоятельство, что по сторонам улиц размещена масса всевозможных оптовых и мелочных лавок, с целыми грудами товара, валяющегося на улицах напротив лавок, то ширина улицы уменьшится еще на два аршина, так что по всем улицам Бухары с трудом можно разъехаться двум экипажам; это обстоятельство нисколько не тревожит местную администрацию, тоже окончательно поглощенную в торговые обороты. В Бухаре положительно трудно найти азиятского чиновника, который бы не имел лавчонки, ведущей здесь выгодную торговлю, выгодной уже потому, что и азиятские чиновники окончательно усовершенствовали понятие о взятке и берут ее не иначе как под видом покупки, понятно, по дорогой цене, у него в лавке товара.
Пройдя несколько довольно грязных и узких улиц, мы достигли
первой достопримечательности города — Калян-Минар, т. е.
большого минарета при главной ханской мечети, вышиной до 80 аршин.
Минарет этот построен во время калифата, из жженого кирпича,
изукрашенного цветными арабесками и золотыми буквами, заключающими
изречения из Корана. Предание говорит, что тотчас же по окончании
постройки минарета на самой вершине его свил себе громадное гнездо
Для полной характеристики не могу не упомянуть об одном
курьезном обстоятельстве, случившемся со мною: когда я подошел к
воротам дворца, меня окружили со всех сторон эти сановники,
наперерыв предлагавшие мне купить только что подаренные им эмиром
за какие-то важные услуги халаты, по самой сходной цене. Я,
понятно, отклонил предложение; тогда мне стали грозить, что так как
«гяурам» нельзя подходить близко ко дворцу эмира, то они меня
арестуют, если я не дам им выкупа, в размере 100 теньге
(равняющихся
Недовольный потраченным временем и деньгами, пройдя мимо массы мечетей, построенных несколько веков тому назад, я направился к дому. Время уже клонилось к вечеру, на некоторых минаретах появились муэдзины, возвещающие народу о наступлении времени для совершения вечернего намаза. Проходя по переулкам, встречаешь довольно грязные пруды, где купаются ребятишки. Суеверные туземцы утверждают, что в этих прудах рождается «рештя» (волосатики), которая, впиваясь в человека, быстро добирается до сердца и высасывает из него душу, после чего человек делается злодеем. Вообще, трудно описать все легенды, какие ходят здесь в народе. В заключение считаю небезынтересным сообщить предание о хадже Богоутдине, глубоко чтимом бухарцами и вообще всеми мусульманами Азии.
Во время страшного голода в Бухаре, как передает легенда, живший в то время хаджа Богоутдин отправился к одному богачу от всего народа просить пшеницы, так как у него были полны ею амбары. Богач отказал; тогда хаджа Богоутдин, взяв осла, отправился с ним на площадь, где, привязав его к колу, стал погонять его кругом кола. Заинтересованный этим народ стал спрашивать, что он делает; тот ответил, что молотит пшеницу. Его подымают на смех, но в это время в вытоптанных ослом на земле желобах стало показываться в массе зерно. Хаджа Богоутдин сзывает народ, приказывая ему брать пшеницы сколько каждому нужно. Народ со всего города пользуется пшеницей, но ее нисколько не уменьшается. Народ вскоре узнает, что у отказавшего хадже Багоутдину богача в амбарах сгорает вся пшеница, и он делается нищим. Народ прозывает это место, где жил богач, и поныне Кюген-Сарай (горелое подворье).
Гробница этого мусульманского святого находится в
В настоящий момент сильно ему сочувствует лишь одно духовенство
да незначительная часть недовольных настоящим эмиром сановников.
Партия Катта-тюря настолько незначительна, что ее можно смело
назвать горстью, так что борьба с властью эмира даже немыслима,
что, однако, по полученным здесь сведениями, нисколько не охлаждает
пыл Катта-тюри. Эмир Сеид Абдул-Агад Богодур-хан к пойманным
заговорщикам выказывает в полном смысле слова азиятскую жестокость.
Несмотря на его еще молодые годы (ему в настоящее время
Хаджа Алей
О Бухаре, Шахрисабзе и других населенных пунктах ханства:
https://rus-turk.livejournal.com/669271.html
|
</> |