В библиотеке.

топ 100 блогов triponaciy02.02.2013 Перебравшись обратно в Москву о. Глеб снова стал подрабатывать в издательстве, пока решался вопрос с его назначением. Ходил он в Ленинку подбирать книги для переиздания, за одно и сам образовывался. На многое уже стал смотреть по-другому…
Сидит он как-то в столовке библиотечной, подсаживается дама средних лет:
- Вы батюшка?
- Да.
- Можно с вами поговорить?



- Конечно! – обрадовался о. Глеб. Разговор в Центральной библиотеке страны с ним, как с батюшкой, здесь люди образованные, культурные. Не то, что эти уже надоевшие бабки со своими дурацкими вопросами и пустыми разговорами. В голове всплыли посиделки с прихожанками на праздники после службы в «молитвенном детсаде» . Во время унылого застолья батюшка пытался говорить о Евангелии и смысле праздника, но разговор не клеился, то ли потому что у него не получалось правильно рассказать, то ли прихожанкам , самой молодой из которых было за 50, всё это было не столь интересно. Говорить же о кормах , и отвечать на бесконечные вопросы , вроде : «кому свечку ставить, батюшка, а то опять муж запил» молодому священнику было не интересно, а со временем, и тошно. Но самое страшное случалось потом: староста, уже после чая , говорила : «Ну что, батюшка, давайте теперь и песни наши деревенские споём!» , и затягивала скрипучим, рвущим нервы голосом с подвываниями : «Вот кто-то с гоооорочкиии спустилсяяя…». Позже о. Глеб сбегал с этих застолий , отговариваясь то срочной поездкой епархию, то тем, что на соседнем приходе ждёт о. Георгий , да и вправду не редко уезжал к нему , шестнадцать километров на велосипеде по лесу – хорошая прогулка. Как-то поехал он так на Крещенье, метель , асфальтовую дорогу местами полностью замело, велосипед приходилось то там, то здесь тащить на себе, летящие снежинки жгли лицо , глаза забивались. «Господи , помилуй!Не повернуть ли , пока далеко не ушёл?» - подумал Глеб, поскользнувшись на подъёме и уронив из рук леденеющий велик, но в голове вспыхнуло : «Вот кто-то с гоооорочкииии…» , и всё сомнения развеялись, как бесовское искушение, он взвалил на спину велосипед…

- Батюшка? Вы меня слышите? – говорила женщина за 30 , симпатичная, но с жёсткими чертами лица и слишком обильным слоем макияжа в столовой Ленинской библиотеки внимательно вглядываясь в молодого священника.
- Да, я вас слушаю.
- Понимаете, у меня два высших образования, научная степень скоро будет. Во всём порядок. Предмет свой знаю отлично, не хуже научных руководителей, только они этого не понимают…. И мужчину нормального найти не могу, всё какие-то не те, недалёкие и неприятные, слишком развязные или глупые, а кто получше - все уж женаты…. Вы скажите, кому мне свечку поставить, какому святому?
- Ну, понимаете, дело ж не в свечках , надо жизнь свою пересмотреть, приоритеты, о вечности подумать, а не только о земном, житейском…Сходить на исповедь для начала…
- Исповедь? Была, это где грехи говорят, не помогло, это всё не то, вы скажите, кому свечку поставить, перед какой, может быть, святыней…
- Исповедь само по себе не может помочь в житейских проблемах, тут нужно изменение, покаяние, тогда меняется многое в жизни , и вчерашние проблемы кажутся не такими и значительными зачастую.
- Да я грамотный человек, у меня ж два образования, я понимаю, но мне другое нужно – кому свечку поставить.
- Поймите же! Господь пришёл изменить нас, дать нам духовное понимание жизни, то, которое даёт подлинное счастье и не только на Земле, в этой нашей жизни, а то, о чём вы говорите…
- Батюшка! Я же русским языком, конкретный вопрос задала! Ну почему меня никто никогда не слышит! Я в Бога верую! И помощь мне Его нужна и я всегда знаю, что мне нужно, а не о чём-то неясном прошу, как бабки какие-нибудь необразованные из деревни, я и прошу вас сказать, кому при проблемах с начальством и для поиска нужного человека в жизни свечку ставить!?
- Вот и я говорю: вы грамотный человек, почему вы не хотите прислушаться? Не со свечек на конкретные просьбы надо начинать, не свечки же Богу нужны, Ему нужно наше сердце, за это Он даёт благодать, врачующую наши души и помогающую в житейских невзгодах! Это самое главное, вот вы говорите, отношения с людьми у вас не клеятся, может, об этом тоже стоит подумать, может обратиться у Богу, чтоб Он открыл в чём мы бываем не правы…
- Да, я бываю иногда вспыльчива, но я и вправду лучше их предмет знаю и ,вообще, прекрасно во всём разбираюсь, а если чего-то не знаю, то прямо и прошу объяснить, вот и вас прошу ответить: КОМУ СТАВИТЬ СВЕЧКУ! А вы всё куда-то отклоняетесь, вы семинарию-то закончили? Вы должны всё это знать и ответить без всех этих лишних разговоров!
- А причём здесь семинария?! Я ж о главном вам хочу сказать, уважая вашу образованность и надеясь на желание понять суть, а не поверхность…
- О поверхностях и их свойствах я лучше вас знаю, если не можете ответить, или…вы вовсе не священник, то я пойду
О. Глеб вытер пот со лба, допил компот:
- Ну, если вы так настаиваете, сходите к мученику Трифону на Рижской, там свечку его иконе поставите, помолитесь…надеюсь…Господь, Ему ведомыми путями, вам и поможет, возможно, и вразумит..
- Вот что было сразу не сказать? А то я и Николаю Угоднику ставила, и Казанской – и ничего. Спасибо , батюшка, но могли бы и сразу, без тайн ответить. И почему меня сразу никто не понимает?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ЖЖ есть рубрика: "Вопрос дня". Каждый может послать свой вопрос, но не каждый вопрос публикуется. Там же есть раздел: "Неопубликованные вопросы", некоторые из них показались мне забавными.- Почему некоторые люди стоят в метро даже тогда, когда ...
Биография Абрама Архипова типична для многих русских художников конца 19 - начала 20 века. Крестьянский мальчик из глухого села сумел подняться к вершинам художественного Олимпа России. Но отдельные факты его биографии известны не так хорошо - Архипов был человеком одиноким, ни жены, ни ...
Мне вчера прислали ссылку на мой комментарий в блоге Рамзана Кадырова. Объясните как это делается? И зачем? Не мой это комментарий. Не делал я его. Это точно. Не пишу я так никогда. " Я бы в такой ребенка отправил. Молодец,Рамзан " не мой стиль... Причем, если наводишь на головастика, он ...
Меч кавалерийский с эфесом типа "паппенхаймер". Клинок германской выделки и датируется 1652 годом. Общая длина оружия 1120 мм, длина клинка 950 мм, ширина клинка максимальная 53 мм, вес меча 1250 грамм. Клинок оружия прямой, стальной, двулезвийный, массивный, широкий у пяты, но с ...
Вот на такое полотно навела меня (и не только меня)  zina-korzina http://zina-korzina.livejournal.com/515605.html#cutid1 Анатолий Трескин, мэтр Галантных Празднеств. Картина называется «Купание коней. Котовцы» . А я-то сдуру подумал вначале, что это "неизвестный Дейнека". ...