В Беларуси электронную сигарету приравняют к обычной

топ 100 блогов skrust01.08.2016 С вредной привычкой борются не первый год. Рекламу запретили, пачки в магазинах прикрыли, но белорусы как курили, так и курят. Возможно, дело в том, что Беларусь - одна из стран, где лояльно относятся к курению или, по крайней мере, не наказывают рублем за нарушение запретов на него. В ЕС запрещено курение в общественных местах, в том числе в кафе и барах, штраф - до 1000 евро. У нас - 84 рубля (38 евро). Да и цена на сигареты – не заоблачная. Например, в США, где она доходит до 12 долларов за пачку (наших 24 рубля). В Беларуси пачка сигарет распространенной марки стоит 2 - 2,5 рубля.

В Беларуси электронную сигарету приравняют к обычной

В результате сейчас курит почти половина мужчин в стране. На днях вопрос сигарет, обычных и электронных, обсудили у президента. Александр Лукашенко назвал проблему серьезной и сказал, что скоро подпишет обновленный декрет «О госрегулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Что изменится?

· В ресторанах, барах и кафе придется оборудовать специальные места для курящих.

- Это не отдельные залы для курящих и некурящих, а именно отдельные помещения для курения. Требования к таким помещениям будут разработаны отдельно, - пояснил министр торговли Владимир Колтович.

Многие столичные рестораны и кафе уже запретили курить в зале.

- Мы давно запретили курить в зале, нужно выходить на открытую веранду, - рассказали нам в столичном Loft Cafe. - Никто из посетителей не возмущался, нужно пройти всего несколько метров.

- У нас курят во всех залах, - сказали в пабе Malt & Hops. - Гости, которые употребляют алкоголь, хотят покурить. А у нас питейное заведение... Конечно, есть запросы на некурящие залы, и мы находим места подальше от людей с сигаретами. Особенно если посетители приходят с детьми. Когда выйдет декрет, оборудуем место для курения.

· Электронные сигареты полностью приравняют к обычным, такие же требования будут к них продаже и рекламе.

· Расширится список мест, где курить запрещено. Его пополнят, например, лифты, детские площадки и пляжи. Запретят курить в машинах и помещениях, где присутствуют дети до 14 лет.

· Крупным магазинам (больше тысячи квадратов) запретят продавать сигареты на кассах даже в закрытой витрине. К 2017 году им придется оборудовать специальный отдел. К 2020 эту норму введут во всех магазинах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что мы всё ходим вокруг да около? Какие-то сомнения, какие-то ложные надежды. Давно нужно всем осознать простую вещь: - Запад извечный (а сейчас - особенно и с обострение) лютый враг России. ЕС очевидно деградирует. Во всех смыслах. Таковы факты. ВВП Германии реально падает, ...
...
В Штатах все по утрам моются, и в транспорте никто не воняет (а если в общественном транспорте или оффисе чувствуется запах - значит скорее всего близко наши люди). На запахах и их отсутствии американцы помешаны. Поэтому очень популярны ...
В современном мире власть принадлежит тем, кто владеет активами. С концептуальной точки зрения чем отличается социалистический строй от капиталистической системы? Правами на владение активами и ресурсами в широком смысле (земли, недра и от небольших фабрик, сооружений до промышленных конгл ...
Меня потрясла картинка, которая одно время болталась сначала в "малышах", потом в перинатале, потом даже в топе, а потом я то и дело натыкалась на ссылки на нее там и сям. На картинке был нарисован дорожный указатель, на его левой стрелке одна ...