В Башкортостане прошел пикет в поддержку защитников Куштау
maxvl — 25.12.2022
Жители республики, не давшие БСК «Сода» уничтожить гору Куштау, подверглись преследованиям и арестам. В январе 2021 года у нескольких башкирских экоактивистов прошли обыски, в ходе которых правоохранители нашли оружие. Родственники и коллеги преследуемых уверены, что оружие подкинули в качестве мести за защиту Куштау и жалобы на действия силовиков.
28 декабря должно пройти очередное заседание суда по так называемому «Кармаскалинскому делу». На прошлом заседании 16 декабря обвиняемые должны были произнести последнее слово, а судья — вынести приговор. Но заседание было перенесено.
Ильнур Кинисаров, Раиль Абкадиров и Рустам Аманов обвиняются по статьям о покушении на хулиганство с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК с применением ст. 30 УК) и незаконном приобретении или хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Еще одного фигуранта дела, Марата Шарафутдинова, во время следствия направили на принудительное психиатрическое лечение.

7 ноября 2020 года на подъезде к селу Кармаскалы полицейские жестко задержали группу активистов, после чего им назначили административные аресты от десяти до пятнадцати суток. Некоторые задержанные получили переломы в результате избиений. Экоактивисты утверждали, что ехали в Кармаскалы «на плов», по версии силовиков, они ехали на помощь в решении конфликта с армянами местному жителю.
Активисты, выйдя на свободу, завалили правоохранительные органы жалобами на задержание и применение силы со стороны полиции.
13 января 2021 года силовики снова провели обыски и задержания активистов. В тот же день Кармаскалинский межрайонный суд должен был рассмотреть заявления активистов о незаконных действиях полиции при их задержании в ноябре.
Произошедшее в ноябре в Кармаскалах было представлено в местных СМИ как межэтнический конфликт. Житель Кармаскалов Айтуган Бикташев распространил на YouTube видео, в котором упомянул армян и позвал на помощь «своих». Позже он пояснил, что его обманул на 60 000 рублей его знакомый, татарин по национальности. Он предпринял некие действия для возвращения долга, но после этого к нему домой пришли люди и устроили разборки. Как признался Бикштаев, он испугался, и распространил видео, в котором упомянул армян, чтобы башкиры точно пришли ему на помощь, ведь просьба помочь в бытовом конфликте могла и не найти такого отклика, как призыв «наших бьют». Многие башкирские активисты считают произошедшее в Кармаскалах провокацией силовиков.
Посмотреть запись полностью
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
Жизнь Климента Ворошилова в 10 фотографиях
Что случилось с потомками Михайло Ломоносова
Самые востребованные профессии в колледжах России
Факты. Околомистическое.
Бывшая жемчужина в короне Британской империи
Московские помойки
Инфографика. Лес — богатство человечества
Самая успешная любовница в истории Англии- Екатерина Суинфорд, герцогиня

