В Багдаде неспокойно

Подогревает ситуацию и продолжающаяся борьба за влияние между Ираном и США с Саудовской Аравией. Эр-Рияд очевидно пытается воспользоваться дестабилизацией для ослабления иранских позиций в Ираке, используя имеющиеся элементы влияния в самом Ираке и соцсетях для антииранской пропаганды. Так после начала нынешних беспорядков были активированы многочисленные боты в соцсетях с призывами к революции и пр. Учитывая, что Ирак помимо всего прочего сейчас является одним из ключевых рынков для иранского экспорта, то для Эр-Рияда пожалуй выгодней даже сценарий полного хаоса в Ираке, чем нынешнее положение.
Если в прошлом году основным центром протестов была южная Басра, то этом году основным центром беспорядков стала столица - Багдад, хотя беспорядки идут и во многих других районах. К сожалению ситуация в последние дни развивалась по довольно кровавому сценарию. Практически сразу протестующие стали атаковать силы безопасности и здания органов государственной власти с помощью камней, бутылой с зажигательной смесью и пр., а силы безопасности для разгона использовать слезоточивый газ, резиновые пули или стрелять в воздух. Затем среди демонстрантов стали уже открыто попадаться вооруженные огнестрельным оружием люди, а брошенные на подавление беспорядков и охрану зданий органов государственной власти и ключевых объектов инфраструктуры подразделения федеральной полиции и армии Ирака похоже имеют приказ стрелять на поражение в случае необходимости. (Вообще же безотносительно стран и сторон, по-моему если какие-бы то ни было протестующие начинают активно забрасывать бутылками с зажигательной смесью полицейских, то последние имеют полное право стрелять по ним в ответ).
Ну и как будто всего этого было мало, в Багдаде появились некие "неизвестные снайперы", которые убивали как протестующих, так и сотрудников сил безопасности. Это мягко говоря недобрые ассоциации вызывает. Как результат количество погибших уже составляет порядка 100 человек включая силовиков.
Ну и ряд видео о происходящем.
Baghdad literally turned into a battlefield. Iraq protest pic.twitter.com/FUdRQ9bzWm
— Fereshteh Sadeghi فرشته صادقی (@fresh_sadegh) October 5, 2019
The very ‘Peaceful’ protestors bring along their rifles and machine guns to IraqProtests while firing live rounds to demand ‘reform’!BaghdadProtests Iraq pic.twitter.com/rMDYle0JCd
—
|
</> |