В Австралии выпустили космическое пиво

топ 100 блогов isle_watcha — 09.03.2011 [текст вырезан]
По данным Ассоциации музеев космонавтики, свой Гагарин появился уже у 35 стран. Только с Байконура по программе Интеркосмос на кораблях Союз стартовали уроженцы Украины, Белоруссии, Казахстана, Афганистана, Болгарии, ГДР, Венгрии, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Сирии, Чехословакии. Вслед за астронавтами США и Европейского космического агентства, тайконавтами КНР в космос нацелились японские утюхикоси, индийские гаганавты, турецкие чёкмены, иранские фазанаварды, малазийские анкагасаваны. В той же очереди - граждане Бразилии, Индонезии, Канады и других стран, создающих или уже создавших свои пилотируемые корабли.



В Австралии выпустили космическое пиво

К этому дню в отрядах астронавтов разных стран (Россия, США, Европейское космическое агентство, КНР, Япония, Канада) официально числится 215 действующих профессионалов. К 2040-2045 годам их число, по экспертным прогнозам, возрастет в 2-3 раза. Космических туристов пока оставляем за скобками, но для полноты картины скажем: за восемь лет на кораблях Союз в космосе побывали десять человек - подданные США, ЮАР, Бразилии, Малайзии, Южной Кореи, Канады. Продолжительность каждого из таких полетов - от 8 до 11 суток. Первым космическим туристом оказался американец Денис Тито, его соотечественник Чарльз Симони побывал на МКС дважды.

Первая в мире космическая династия, как и первый космонавт, появилась в России. Весной 2008 года летчик-космонавт Александр Волков проводил с Байконура на МКС своего сына Сергея Волкова. А в октябре, после успешной шестимесячной экспедиции, встречал его - вместе с сыном американского астронавта Оуэна Герриота Ричардом, который побывал на МКС с кратковременной экспедицией посещения. Девятого марта 2009 года, в день 75-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина, Сергей Волков вместе со своим отцом приехал на родину первого космонавта Земли и, по заведенной традиции, держал отчет перед его земляками.

Многие знают, что в первые секунды старта Юрий Гагарин произнес легендарную фразу: Поехали! Немногие знают, что было дальше. Гагарин строго, по-военному докладывает в Центр управления полетами: Чувствую перегрузку, вибрацию, все переношу нормально. Затем тон космонавта меняется: верх берут эмоции – радость, восторг. Перекрикивая шум двигателей, Гагарин молодым веселым голосом сообщает, что в иллюминатор видит Землю – снег, лес, рельеф местности. И не зная, что еще добавить, как еще поделиться своими чувствами, произносит невероятную в такой ситуации фразу: А как у вас дела?
Заметим: все происходит в первые, самые опасные секунды полета. Гагарин не боится. Он в полном восторге. Его позитивной энергии хватает даже на то, чтобы подбодрить товарищей на Земле. И трудно что-либо добавить к словам знаменитой песни про Юрия Гагарина, где сказано: Знаете, каким он парнем был?...
смотреть подробности
Фотографии тоже могут многое рассказать. Например, на снимке, сделанном вскоре после полета, Юрий Гагарин выступает перед гостями Московского кинофестиваля. Молодая женщина ослепительной красоты, сидящая в первом ряду, смотрит на него с обожанием. Это Джина Лоллобриджида – звезда итальянского кино. В этот день их сфотографировали вместе – космонавта и красавицу. Они стоят рядом, улыбаются. Две "Звезды"...
Лучезарный человек - это свойство было у Юрия Гагарина от природы. Паренек из простой крестьянской семьи. Ребенком пережил войну, оккупацию. Трудностей и лишений хватало. Учился хорошо, но надо было становиться кормильцем, помогать родителям. Поэтому поступил в ремесленное училище на специальность "формовщик-литейщик". Параллельно – вечерняя школа. Потом – индустриальный техникум, аэроклуб, училище военных летчиков, набор в отряд космонавтов.

Есть черты, которые поражают в Гагарине, когда знакомишься с воспоминаниями знавших его людей, слушаешь его голос, смотришь фото и видеозаписи. Достоинство, обаяние, энергия, смелость, самообладание, простота, постоянная работа над собой.

Среди множества фотографий есть один нетипичный снимок: здесь Гагарин не улыбается. Фото сделано, вероятно, всего через несколько минут после завершения полета. Скафандр снят, на Гагарине - расстегнутый на груди комбинезон. Спокойное, прозрачное, осунувшееся лицо – лицо резко исхудавшего, измотанного человека. А взгляд - отрешенный, обращенный внутрь себя, но одухотворенный.

Юбилейный год 50-летия полета в космос Юрия Гагарина всколыхнул интерес к этой легендарной личности не только в России, но и во всем мире. Летом космическому первопроходцу установят памятник в центре Лондона напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку. А в Австралии начали продавать космическое пиво под названием Восток в память о корабле, на котором Гагарин 12 апреля 1961 года совершил один виток вокруг Земли.

Вот лишь один пример, — рассказывает дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Борис Волынов, живущий в квартире, соседней с гагаринской, стенка к стенке. — Одной женщине потребовалась операция, которую могли сделать только в Институте Вишневского. Попасть туда и раньше-то было очень трудно. С последней надеждой обратились к Гагарину. Он сказал, что постарается посодействовать. Когда к нему в гости пришли Александр Александрович Вишневский и Сергей Павлович Королёв (им, как и другим выдающимся личностям, было интересно общаться с Юрием), просьба была передана медицинскому светилу. Вишневский не только положил женщину в клинику, но и сам сделал ей операцию.

У Юрия Гагарина, с которым нас связывали доверительные, можно сказать, дружеские отношения, – продолжил Волынов, – было редкое свойство — он как бы обогревал своим теплом окружающих. Помню, как-то пригласили его, некоторых других космонавтов и меня на охоту. Естественно, там, как водится, было приготовлено богатое угощенье. Бутылок со спиртным на столе — целая выставка. Юрий Гагарин беспрерывно чокался, но, лишь слегка пригубив, ставил бокал на стол. Отвечал на многочисленные вопросы, с юмором рассказывал разные истории, но сам поесть толком так и не успел. А среди блюд, должен сказать, была очень вкусная жареная печёнка. Гагарин даже не попробовал её. Когда возвращались к машине, он спросил меня, хороша ли была печёнка, и признался, что остался голодным. Я вернулся к столу, но печёнки уже не было. Взял бутерброды, чтобы хоть их Юра пожевал в автомобиле... Вообще, меня нередко поражали его непоказная скромность, совестливость. Как-то он в Звёздном, обливаясь потом, тащил на шестой этаж (лифт не работал) тяжеленный приёмник в подарок друзьям. Ему посоветовали поручить подъём груза солдатам местной воинской части, но Гагарин лишь отмахнулся: Не такой уж я барин....
И ещё штрих. Во Франции первому космонавту подарили дорогую спортивную двухместную машину Матра. Красавица, с низкой посадкой, бордового цвета, скоростная. Однажды мы с "Юрой" отправились на ней в Академию имени "Жуковского". Матра резко выделялась в потоке отечественных машин. И на подарочном авто он совершил всего несколько поездок: слишком, мол, роскошная. А пользовался чёрной Волгой, которой уверенно управлял.

Старожилы Звёздного говорят о Юрие Гагарине как о человеке целеустремлённом, быстро всё схватывающем, трудолюбивом и самостоятельном. Он мог бы вырасти, скажем, в крупного руководителя космической отрасли. На эту роль его и готовили. При Гагарине-руководителе, уверяли меня в Звёздном городке, наша космонавтика продолжала бы по-хорошему удивлять мир. Он сумел бы объединить вокруг масштабных целей, заразить творческим поиском конструкторов, учёных, доказать наверху важность новых программ. Не боялся начальства, имел внутренний стержень, был, что называется, органичным патриотом. И хотя шёл на компромиссы, но в принципиальных вопросах позицию отстаивал жёстко.



взято отсюда

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Студент: «Разве должен муж покупать своей жене десятки платьев и оплачивать салоны красоты? Тогда даже пяти зарплат не хватит на месяц. Мужчина должен зарабатывать на еду, жилье и отдых, а на всякие „шмотки“ женщина пусть зарабатывает сама». Предприниматель: «Должен ли мужчина содержа ...
19-летний Лев Толстой записал эти наставления для себя самого в дневнике: 1) Делай во что бы то ни стало то, что ты твердо решил сделать; 2) То, что ты делаешь, делай хорошо; 3) Никогда не ищи в книге того, что ты позабыл, старайся припомнить сам; 4) ...
Всем привет. Запилили первый общий тест версии 9.7. Список изменений там же по ссылке. Соответственно, запускаем тред сбора мнений. Если запускали тест и играли на нём, то хотелось бы в этой теме услышать ваши отзывы. Заранее спасибо. ...
На безымянной высоте Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат... Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У незнакомого поселка На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда... ...
...