В аэропорту Кабула дурдом
mikle1 — 16.08.2021
В аэропорту скопились тысячи людей, пытающихся покинуть страну
после захвата власти "Талибаном".Аэропорт Кабула приостановил выполнение гражданских рейсов, сообщается на сайте аэропорта.
Людей призывают не ломиться в аэропорт, "чтобы предотвратить грабежи и беспорядки". Да и все равно никто не улетит. Американцев из посольства доставляют вертолетами.
/cloudfront-us-east-2.images.arcpublishing.com/reuters/W5UXJ4MFPVNVJFTLACMVDC42RQ.jpg)
Как следует из выложенных очевидцами в соцсетях видеокадрах, в самом международном аэропорту царит хаос. Здание и летное поле заполнено толпами людей, которые пытаются попасть на улетающие самолеты, которыми эвакуируют иностранцев.
Периметр аэропорта оцеплен американскими войсками. Там находится примерно 3 тысячи военнослужащих США, плюс 600 британских, но навести даже элементарный порядок они не в состоянии.
Как сообщает AFP со ссылкой на очевидцев, военные США стреляли в воздух в аэропорту из-за того, что на взлетно-посадочную полосу вышли тысячи людей. В результате возникшей давки несколько человек погибли /видео ниже/.
Согласно заявлению Пентагона, США в течение следующих 48 часов "увеличат наше присутствие в сфере безопасности до почти 6000 военнослужащих, при этом миссия будет сосредоточена исключительно на содействии этим усилиям и берет на себя управление воздушным движением".
В Пентагоне добавили, что США работают над обеспечением безопасности аэропорта в Кабуле, "чтобы обеспечить безопасный выезд американского и союзного персонала из Афганистана гражданскими и военными рейсами".
|
|
</> |
Почему регулярная замена масла важна для автоматической коробки передач 
