Узел ПВО Баку

топ 100 блогов colonelcassad05.10.2021 Узел ПВО Баку

Прикрытие столицы Азербайджана с помощью комплексов ПВО С-300 ПМУ2.
Тема ПВО Баку недавно была актуализирована главной Генштаба Ирана, который открытым текстом заявил, что если Алиев продолжит залупаться на Иран, то Иран просто выпустит 4000 ракет по Баку и уничтожит столицу Азербайджана.

Узел ПВО Баку

Кроме С-300, в районе Баку дислоцировано несколько "Буков" (еще советских) и "Торов" (которые Азербайджан закупал у России).
Плюс есть еще различные старье вроде С-125 или С-200.
Есть еще израильские "Спайдеры" и "Бараки". В целом, это скорее для отражения спорадических ударов со стороны армянских ОТРК. Против Ирана этого конечно маловато, учитывая количество и качество того, что находится на вооружении ракетных войск Корпуса Стражей Исламской Революции.
Как показывают "полевые испытания" иранских ракет в Йемене, даже последние модификации ЗРК "Пэтриот PAC-3" посредственно с ними справляются, регулярно пропуская выпущенные из Йемена ракеты к ключевым объектам инфраструктуры.

Узел ПВО Баку

Узел ПВО Баку

Пока что, по обе стороны границы проходят военные учения. Иран проводит крупнейшие военные учения у границ Азербайджана с начала 90х годов.
Турция проводит военные учения у границы Ирана. Также идут учения в Нахичевани. До война навряд ли дойдет, но бряцанье оружием весьма громкое.
Формальным поводом для начала конфликта стало давление на иранских дальнобойщиков в Азербайджане, к чему добавились позднее обвинения Азербайджана в шашнях с Израилем и размещении на территории Азербайджана турецких боевиков из Сирии (тут у Ирана конечно позднее зажигание, боевики там еще в прошлом году были).

На фоне кризиса, пошли разговоры о возможности размещения иранских военных в Армении для защиты от попыток Турции и Азербайджана отобрать у Армении еще кусок территории.
Но пока что Пашинян отправится в Москву, где будет просить дополнительной защиты от посягательств на территорию Армении.

Все происходящее является прямым следствием прошлогодних изменений в существовавшем статус-кво, который был выгоден России. Теперь ситуация поменялось и возникают новые конфликты и угрозы для существующего положения дел. Впрочем, параллельно возникают и возможности в меняющемся Закавказье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сегодня назначен снос 130-летней статуи генерала гражданской войны Роберта Э. Ли, которая стоит на кольцевой развязке в Ричмонде, штат Вирджиния. Гибель крупнейшего из сохранившихся памятников Конфедерации в Соединенных Штатах завершает серию затяжных судебных разбирательств, которые ...
Прикольную идею предложили. На каждой уважающей себя помойке, в любом уголке любого интернета, любое сборище часодрочеров считает своим священным долгом непременно хотя бы раз в год провести конкурс "Лучшие часы года по версии %название ...
Худ. Екатерина Ляшко Многие говорят: «У меня все болезни на нервной почве». Знайте, что не на нервной почве, а на греховной. Просто даём свободу своим страстям и языку. У некоторых нервы так расшатаны, что их можно сравнить с оголёнными, неизолированными проводами.Если у одного ...
Сегодня, 3 февраля 2016 года, в Российской газете официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 21 января 2016 года http://www.rg.ru/2016/02/03/pdd-dok.html . Оно вступает в силу после официального опубликования, т.е. завтра, 4 февраля (хотя в одном из источников написано, что ...
В коллекцию глупостей: Размолвка между «Единой Россией» и ...