рейтинг блогов

Утро вечера мудренее

топ 100 блогов luxemburq23.05.2011 Проснулась от громкого жужжания в 6 утра 30 минут. Будильник был поставлен с вечера на 8 утра, т.к. на работу мне к десяти. Матюкнувшись, решила выяснить откуда раздается шум, который прервал самый сладкий утренний сон. Сначала у меня прервал, а потом у моих домочадцев, к которым с недавнего времени добавился лежачий больной.
Какого же было мое удивление, когда под окнами дома напротив я увидела мужика вооруженного газонокосилкой. Он методично постригал траву, а его агрегат издавал невыносимый шум, от которого закладывало уши. 

Утро вечера мудренее

Тут надо оговориться и пояснить, что живу я в частном доме, а значит проблемы топтания по потолку, громкой ругани соседей, работе за стенкой перфоратора в выходные или громкой музыки - меня в принципе никогда не касались. 
Как человек всесторонне развитый, конечно знала, что нельзя шуметь после 23:00, то есть соблюдать "тихий час" в ночное время, но вот во сколько это самое "ночное время" кончается не имела ни малейшего понятия.

После долгих копаний в сети, выяснила, что  на сегодня имеется несколько нормативных актов, которые в той или иной степени регулируют уровень шума. Жителям Украины повезло. У них с 10 вечера до 7 утра должно быть тихо в будни, а в выходные - целый день. Помню, когда делали ремонт в киевской квартире, в дверь позвонила соседка и попросила не шуметь с 13:00 до 17:00, так-как у нее маленький ребенок и он днем спит.
Представила себе младенца, вспомнила своих в карапузятском возрасте и конечно же согласилась. О том, что в выходные у них запрещено проводить громкие ремонтные работы она нас тоже тогда предупредила. Работали урывками.

В России же помимо общеизвестного Коап "нарушение общественного порядка" в ночное время, есть еще нормы СанПиН:

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное – соответственно на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса).

Заметьте, о выходных и праздничных днях ни слова.
Исключение Московская область:

22.00 - 6.00 (рабочие дни), 23.00 - 9.00 (выходные).
Закон МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008.

И вот еще отыскала интересную инфу на форуме:
громкий крик - 85-90 дБА
проходящий поезд метро с перона - 95 дБА
в вертолете - 110
отбойный молоток - 120
перфоратор за стенкой, я так думаю, порядка 85
перфоратор как и детскиие крики плох не столько уровнем, сколько неравномерностью и непредсказуемостью, шум в вагоне метро явно больше, но переносится намного легче

Газонокосилка, что тот злополучный перфоратор - шума не меньше и работает также неравномерно. Чувак, стригущий траву явно нарушал закон.
Но вот что главное. Если бы он начал свое жужжание ровно в 7:00, мне от этого было бы не легче.
Закон, ограничивающий шум явно писался жаворонками. Это несправедливо!

На лицо дискриминация сов. Она наблюдается не только в установленных официально "ночных часов", но также в часах работы учреждений, магазинов и банков, которые закрываются в шесть-семь вечера.
Когда в 10 утра ты видишь самый сладкий сон, до трех часов дня ходишь вареный, потому как никак не можешь проснуться, в 6 вечера мир приобретает краски, в 8-мь цветешь, как куст сирени и в 10 энергия переполняет, и кажется готов поставить весь мир на уши, а тебе по закону положен отбой - разве это не нарушение прав человека???

Знаете, предвидя комментарии "Меняйте распорядок своего дня" или "Под каждого закон писаться не должен", хочу сразу пояснить - таких как я ЛЕГИОН. И думаю, каждый из нас жаждет, чтобы в Декларации о правах человека прописали "совиные" права.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заради спокойствия некоторых и озабоченности патриотическими настроениями других,уберу под кат...)))) ...
...
При Путине за чуть более, чем за 20 лет: 1) Pасцвет коррупции 2) Pаспил бабла на многомиллиардных госпроектах: космодром "Восточный" , Сочи-2014 ( ещё линк по этой ...
Сегодня по каталическому календарю Рождество Иоанна Крестителя. Никого на улицах, машин мало, рестораны закрыты в большинстве своём. У меня на очереди тукан с розовым клювом и так неохота было садиться и шить, мы намазались солнцезащитным ...
Я заранее знаю что меня забросают дерьмом и поэтому заранее говорю что я не ...