уточнение

топ 100 блогов steblya-kam29.06.2017 И почему это все комментаторы поста про саспенс и мобильники решили, что речь идёт о ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ романах? Ну да, можно, конечно, отправить героя в Марианскую впадину или в середину сибирской тайги. Или придумать бурю, которая повалила все сотовые вышки в радиусе ста километров. Можно ввести в роман мафию, которая похитила героя и отобрала у него мобильник. Но если мы пишем реалистический роман из семейного быта врачей или продавцов?
Проблема в том, что в течение тысячелетий безвестное отсутствие героя было УНИВЕРСАЛЬНЫМ источником саспенса для всех жанров. Хоть для путешествия по джунглям с тиграми, хоть для камерной урбанистической любовной истории. Ни одна из причин, по которым современный герой не может связаться с близкими по мобильнику, такой универсальностью не обладает. И не годится для объяснения сколько-нибудь ДЛИТЕЛЬНОГО отсутствия героя.
- Сел аккумулятор? Забыл дома зарядник? Купи, ёлки, на ближайшем радиорынке (ещё раз, мы не собираемся сбрасывать героя на парашюте в тайгу или похищать мафией единственно с целью объяснить, почему с ним нет связи).
- Украли, потерял, сломал и пр. Опять же, это состояние обычно не длится долго. В наше время новый телефон можно быстро купить за 15 долларов, тем более если экстренно необходима связь. Да можно просто попросить кого-то позвонить! Мне так случалось делать, когда у меня садился заряд или кончались деньги.
- Сам не берёт трубку. Годится только в том случае, если герой по сюжету должен ото всех прятаться. А если нет?
Вариант с деревней Гадюкино в медвежьем углу также не универсален и может устареть уже через несколько лет. 15 лет назад сотовая связь прерывалась на трассе между городами, а сейчас я спокойно звоню по мобильнику из тверских лесов, склонившись над подосиновиком.
Таким образом, универсально пригодного способа, как надолго удалить героя со сцены и держать остальных в неведении о его судьбе, больше не существует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот любопытно, если вдруг выселить всех евреев на Мадагаскар запустить неограниченное заранее число особей креативного и сочувствующего класса на огороженную колючей проволокой территорию в десяток-другой квадратных километров средней ...
Груша и сыррр) ...
А расскажите, какие у вас кубики для малышей? Моё чувство прекрасного ужасается от пластиковых кубиков темно-неприятных цветов, зато они легкие, дешевые и их можно набрать целую кучу, чтобы строить замки. Строить, конечно, буду я, а мелкий пока только с удовольствием все ломает)) Но мои ...
Недавно у меня выпало два передних зуба, когда я вошкался с малым. Он надавил мне на челюсть и зубки выпали. Я попробовал их вставить обратно. Встали неплохо, но во время еды выскочили. Дошел до Кучинского Дент-Арс, там мне их приклеили за 200 рублей. Почему у меня стоят временные ...
Вдруг на рождество захотелось написать итоги года. И задумалась. У меня как-то всегда позитивно настроенный мозг – я, видимо, себя приучила к фокусированию только на хорошем. Только сейчас обратила внимание на то, что у меня даже  в инстаграме написано “Focus on the good”. Написано ...