уткина заводь

топ 100 блогов kommari31.08.2015 Сегодня Глеб Павловский невольно на "Эхе" проговорился.

Ссылки еще нет, но смысл таков:

"В Европе, где с экономикой еще все крайне нерадужно, где Пиренеи вполне могут последовать за Грецией, сейчас начинается кризис с иммигрантами - и неясно, выдержит ли ЕС все это. А мы обсуждаем порушенную фреску в Питере и утонувших животных в Уссурийске".

Я вот тут с ним вполне согласен. Жители РФ на самом деле просто плохо представляют, какой кризис сейчас начинается в Европе.

Американцы разворотили три государства, которые поддерживали какую никакую стабильность на Среднем Востоке и в Северной Африке, ситуация полностью выходит из-под контроля - при этом платить за это должна Старая Европа и Германия прежде всего, которая, кстати, не поддержала в свое время авантюру Буша-младшего и Блэра (которые, вообще и строго говоря, должны висеть на веревках как военные преступники) - да и в Ливии и Сирии особыми гадостями не отметилась.

"Новые демократии" Европы вдруг поняли, что за ЕС-овские пряники нужно будет платить, а платить не хочется, да и нечем, собственно, потому что все полимеры того.

Явно будут нарастать правые настроения, потому что евролевым кроме благоглупостей о том, что все иммигранты - наши братья, сказать нечего. Я - говорю сразу - ничего против иммиграции не имею - как и сам немного того, вопрос только в том, что в неолиберальной модели работы нет и для коренных, поэтому все, что их ждет - это тающие пособия и превращения целых районов европейских городов в зоны социального бедствия. А вот у правых все просто, и потому их ждет подъем, хотя эта простота хуже воровства, да и экономику им не вылечить, Рейган с Тэтчер создали такую модель, к которой уже никакой рузвельтовский "новый курс" не применишь - ни под каким соусом. А еще зашатался вчера еще казалось неостановимый Китай.

И потому - возвращаясь к Павловскому - действительно, Россия, при всех ее траблах, сейчас просто даже остров стабильности, в которой главная проблема - свадьба и часы Пескова. Да, стабильности полицейской и консервативной, и тоже закладывающей мины, которые непременно взорвутся (как взорвались мины, заложенные стабилизаторами Николаем Палкиным и Александром Третьим - но это асинхронный с Европой процесс).

И, как обычно, не повезло Украине. Она сейчас вообще меньше всего кому-то нужна, особенно если ЕС затрещит. И потому придется рано или поздно кому-то договариваться с москалями - впереди Каносса такая, и неизбежная. Потому что кому он еще нужен, этот Васька?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разделяй и властвуй – гласит древняя римская поговорка. И для этого используй любой повод. Любую трагедию. Лучше всего – смерть. Ведь ничто так эффективно не разделяет людей, как то, что невозможно исправить. Что мы имеем? 1. Случилась ...
Я получил аттестат в 15 лет. 11 классов. НЕ купил. Лицей при МИФИ. Или ваш дедушка ...
Ого, оказывается, Иосиф Пригожин в числе основателей клуба «16 тонн»! Клеил рыбки на стены, привозил бельгийское пивное оборудование, должен был иметь 33% от клуба. Но его кинули. «Бог им судья», - резюмировал ...
Одна женщина рассталась с мужем. Муж был в целом неплохой, но имелся ряд нюансов. Во-первых, этот бездельник работал на фултайме, т.е. его никогда не было под рукой, когда от него что-то срочно было нужно. Его, если говорить прямо, вообще никогда не было под рукой при свете дня - он ...
Это нужно постить в пятницц... но  в пятницу работа образовалась... Оригинал взят у fixik_papus в Стресс-тест Январь на территории, называемой в прогнозе погоды "Северо-Восток ЕТР", выдался холодный. Еще не минус сорок, но уже близко к тому. И сугробы мне по грудь. Как мы ...