"Утки" против Лукашенко

топ 100 блогов devibhakta10.08.2020Беларусь Теги: Лукашенко Наблюдая вчера вечером за развитием ситуации в Белоруссии, даже удивился, насколько многие российские СМИ старались подлить масла в огонь. Лента.ру сообщила, например, о том, что якобы Лукашенко улетел в Турцию. Но всех переплюнул «Московский комсомолец». Корреспонденты этого издания в хронике событий онлайн сообщали то о 20 тысячах, то о 60 тысячах протестующих в ночном Минске, то о том, что они заставили отступить ОМОН, то о полуголом «деятеле культуры», одно явление которого заставило остановиться водометы. Еще один пример откровенной лжи: будто бы Лукашенко скрывается неизвестно где и не показывается на публике, в отличие от героической девочки Тихановской, которая падает в обморок на своей пресс-конференции.
В развернувшейся информационной войне используются все те же знакомые до боли приемы. Внушается мысль, что все население будто бы жаждет переворота, что режим никто не поддерживает, за исключением силовиков, которые по какому-то недоразумению не перешли на сторону народа. Так было в Иране в 2009 году, когда западные СМИ раздували «зеленую революцию», так было десять лет спустя в Венесуэле, когда приводились липовые опросы, что якобы 90 % населения страны не поддерживает МАдуро, хотя демонстрации его сторонников по численности превосходили акции приверженцев Гуайдо. Так и сейчас тот же «Московский комсомолец» пишет, что будто бы весь Минск исписан надписями «Саша три процента», но никаких фото не публикует, а в интервью все жители Белоруссии как один дружно клянут «диктатора» и мечтают о революции.
Организаторы протеста хорошо понимают, что их единственный шанс достичь успеха это переманить на свою сторону сотрудников сил правопорядка. Отсюда сообщения о том, что в некоторых городах Белоруссии (Лида, Жодино) омоновцы опускали щиты перед протестующими истолковывались в духе «милиция с народом». Как оказалась позднее, омоновцы действительно опускали щиты, но только для того, чтобы те не мешали им бежать и надавать бунтарям по репе.
Еще любимый конек разжигателей – это акцентирование внимания на том, что авангардом протестных акций выступает молодежь. Мол, веселые и задорные юноши и девушки противостоят унылому и косному. Песня Цоя «Перемен» (которая, кстати, сама какая-то старомодная) против фольклорных ансамблей для пенсионеров. Хотя, заметим, мнение молодежи это далеко не всегда критерий истины. Кроме того, молодежные протесты бывают совершенно разные. Когда недавно полыхали беспорядки в США, то российские либералы, вкупе с национал-патриотами не жалели грязи для антифа и афроамериканцев. И «Новая газета» и замшелая прохановская «Завтра» писали на эту тему почти то же самое. Тот же «Московский комсомолец» рассказывал байки о дружинах, создаваемых эмигрантами из России, для спасения белой расы от политкорректности. Причина проста: американский протест носил отчетливо антибуржуазный характер, его во многом продвигали те, кто ненавидит «золотой миллиард» и его ценности, кто с симпатией относится к иммигрантам из стран Третьего мира. «Призрак коммунизма», исчезнувший у себя на родине, неожиданно воскрес в Новом Свете. Белорусские оппозиционеры же, напротив, видят себя «белыми господами» и жаждут избавиться от режима, который не пускает их в Европу (в которой белорусы, на самом деле, нафиг никому не нужны, как и украинцы с молдованами).
Сейчас сложно предсказать, как будут развиваться события. Думаю, что решающее значение сыграет ближайшая неделя. Но в любом случае, мы еще накушаемся немало фейковых новостей, сварганенных, в том числе, и российскими СМИ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно ли заливать российское моторное масло в мерседес? Я бы сказал, даже нужно и лучше использовать российское масло, и вот почему… Вы наверно удивитесь, но моторные масла, которые продаются в нашей стране под известными мировыми брендами, как правило, сделаны именно в России. Пр ...
Доктор науки Адриан Ньюман, физик: «Предположим, что все тросы лифта оборвались, и предположим, что лифт падает со скоростью, скажем, 40 миль в час — вы ничего не можете сделать, чтобы смягчить удар. Более того, при такой скорости падения, у вас ...
Скажите пожалуйста, как часто вы, находясь дома, слышите доносящиеся с улицы в ночное время : - крики пьяных украинских гопников - женский истошный визг - крики футбольных фанатов - громкий разговор и ржание двух и более собеседников - собачий лай ...
До некоторого момента в моей жизни на этот вопрос я ничего не отвечал, но с губ пыталось сорваться «нет». Сегодня меня уже никто об этом не спрашивает, зато я готов назвать массу причин, почему я верить в бога не могу. Их много, но я упомяну лишь некоторые. Во-первых, я не считаю ...
Россия - Норве ...
  • 641637n : RT @turkmendagz: Появились сообщения что карательные банды Лукашенко начали стрелять в защитников конституции и закона. Почему молчит миров…

  • DominoBank : @LaShevchenko Правильно говорили, ничего и не случилось, Лукашенко до смерти будет президентом

  • UJOmMUZPW7XCwf4 : RT @Aeronaut_ru: 29 июня 1994 года. «Александр Лукашенко избит милицией в Доме правительства». Буквально вчера, а какие разные судьбы. http…

  • NIw9iHCmcmKSuyj : RT @_tomato_hater: по данным государственного exit poll Лукашенко набрал 79,7%, а Тихановская - 6,7% запомните: так выглядит…

  • uanews3 : RT @ishukshin: Оцифровываю протоколы из Беларуси, и вот встречаю такую штуку. Наблюдатель считал реальную явку и сравнил с официальной. Пре…

  • GViyhjPVGa6sydq : RT @Ray_net_ua: В Минске впервые задействованы Силы специальных операций (военный спецназ) против протестующих. Лукашенко готов утопить Бел…

  • Tradein24 : RT @_Fashington: Пашинян поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента. Читаешь такое и даже не знаешь, что сказать

  • AndreySpiridon6 : RT @VladLime: Лукашенко проиграл выборы. Но власть отдавать не намерен.

  • rd15891954 : Белорусский ГАМБИТ Лукашенко. Выборы в Белоруссии или Беларуси. Итоги https://t.co/3VIbWQWLQ4 через @YouTube

  • Prohor_Gromov : RT @Elifas_Levy: Подскажите, а какие основные претензии к Лукашенко, просто интересно.. Офшоры? Коррупция? Виллы на Мальдивах? Склады с бое…

  • ResourceCountry : RT @KermlinRussia: Старая цитата Лукашенко о Гитлере, которая исчерпывающе объясняет все, что сейчас происходит. https://t.co/h0drxPr6ah

  • Barromal : @malloy79t @MenSL Рабочие БЕЛАЗа и Металлургического завода …что, начали забастовку — Тупые Кретины Ибо Они не пони… https://t.co/9fddhxCZJL

  • igll7 : RT @Dodeskaden2: Лукашенко встречается со своими избирателями https://t.co/aqH7rDvDj3

  • sona741 : RT @navosha: Экзитпол по Москве, при посольстве. Всего проголосовало: 3788 Тихановская - 2972 - 78,5% Лукашенко - 229 - 6% Дмитриев - 23 -…

  • Ludmila10768672 : RT @Mukhin_Alexey: В Минске не будет "ни мира, ни войны". Запад уже вцепился Лукашенко в горло. Вот что бывает, когда "уходишь" из Русског…