Утена

топ 100 блогов tannku20.02.2016 Когда садилась за вышивку, думала, что бы посмотреть, и решила посмотреть "Утену". В моём сознании это было "аниме, которое Лота показала Авелио, и с тех пор Авелио такой" и "аниме, из которого кольцо, которое носит Карекс". Наконец-то пришло время заценить, что же в нём такого.


Аниме

История про девку-Утену, которую в детстве Принц спас от депрессии, и которой оставил кольцо на память, сказав, что они ещё встретятся. Девка настолько впечатлилась, что решила сама стать Принцем, и вот она приезжает в частную академию Отори, и там внезапно дуэли, замесы, заговоры. Дуэли происходят между членами дуэльного клуба, у которого есть кольца-с-розой, как у Утены, за обладание Принцессой-Розой, которая в академии попираемый популярными девками ОЯШ, и вся покорна победителю и виктимна. В нормальной жизни Принцессу зовут Химемия, она любит поливать розы, и у неё есть чебурашка. Быстро стало понятно, что аниме нельзя смотреть за вышивкой, т.к. в русской озвучке не переводят тексты песен сражений на Арене, а они казались мне важными. В принципе, я рассматривала развивающуюся историю как имеющую логику и старалась угадать, в чём же секрет.

Аниме, вместо того, чтобы быть честным юри, оказалось сборником-справочником по девиациям в любовных отношениях в сюрреалистическом пространстве с элементами Сейлор-Мун. Например, возможна была серия, где сестра, которая любит своего брата превыше всех мужчин, превращается в корову. Или серия, где один и тот же мужик на самом деле два разных, и из них один точно трахал свою сестру, и вот они такие едут на тачке в ад, и на заднем сиденье кто-то, опять же, трахается. Или серия, где чебурашка вселяется в человека из-за действия карри, и наоборот. Если начинаются бои, то глав.героиня Утена перевоплощается, а юзает суперсилы она после кодовых слов, хотя это всё не несёт за собой справедливости, и даже любовь не очень-то.

Чем дальше, тем больше я надеялась, что во всём этом есть смысл. Аниме предлагало всё осмыслять через идею Революции, которая произойдёт, если победитель всех дуэлей воспользуется силой изменить мир, которая на него снизойдёт при победе. Вроде как по ходу действия воспринимается этот посыл как "революция чувств", которая должна освободить покорную нижнюю Химемию от гнёта принцесскости и ввести её во взрослый мир самостоятельных решений. Постепенно оказывается, что весь окружающий мир - это модель искарёженной вселенной этой самой Химемии, и что вокруг вообще нет ни одного нормального персонажа, которому можно было бы сопереживать. Каждый мудит от души, с размахом. Даже подававшая надежды на адекватность Утена в определённый момент познаёт радости плотской любви и забивает быть принцем, мир катится в апокалипсис, а потом перезагружается.

Аниме пригодно для проведения тестов на друзьях: сразу видно, кто что из своего опыта видит в сериальчике про лики любови, что проецирует, и от чего его бомбит. От аниме осталось впечатление "все тут какие-то нездоровые ублюдки".

Полнометражка

Как известно, я не могу сразу поверить, что что-то настолько плохо, насколько кажется мне на первый взгляд, и во всём ищу осмысленность. Поэтому я решила посмотреть ещё и полнометражку. В ней, в отличие от сериала, некоторые персонажи прибавляют в нормальности, Утена в предыстории становится спасённой от смерти, а не от депрессии по поводу смерти родителей, Химемия умеет троллить и даёт победителям дуэлей, а школа Отори существует, натурально, в эшеровском пространстве (там двигаются лестницы ;).

Повествование становится более похоже на притчу об освобождении принцессы Химемии с дыркой в сердце от неприятия обществом и от романа с братаном Утеной, которая вроде как бескорыстно хочет помочь. Вроде как подростковому кризису приходит капздец, хрустальный замок иллюзий становится не актуальным, а героини, голышом и целуясь, устремляются в большой мир (мир-вне-капсулы) на стильной спортивной тачке. Мужики, понятное дело, не нужны.

Что ж, тут хотя бы по-честному безумие, и хоть как-то где-то не все мудаки.

Манга

Ну тут я решила ещё и мангу прочесть. Это было не зря: манга, в отличие от экранизаций, вполне себе история с архетипами, где уже рекордное количество персонажей ведут себя адекватно и даже здраво, а повествование становится не просто набором символов, а последовательностью текста, которую можно воспринять, не занимаясь заполнением лакун из своего ОБВМ и больки.

По итогам просмотра и прочтения мне осталось не ясным, зачем носить кольцо-с-розой, и что это значит для носителя Карекс, и что такого из аниме понял Авелио, что нарезал себе из него аватарок.

Мне из всей истории больше всех симпатична Химемия - это и её мир, и её история и её проблемы и её становление и освобождение, а Утена...ну, инструмент должгожданной революции, её меч!



Утена

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 репостов по 50 ЖЖЖ. СК больше 150. Запись для репоста - http://blizz-ak.livejournal.com/586451.html Оплата завтра, 15 июля, в течение дня. Не забываем комментировать! И френдить, если этого еще не ...
Меня уже начинают поздравлять где попало , в других постах, поэтому срочно вывешиваю мой деньрожденьский пост. Сегодня в два часа ночи, когда часть населения планеты мирно спала, а более предусмотрительная и дальновидная бухала по-черному, как будто предчувствуя некий великий пра ...
Маркированы серебряной 925 пробой. Новые, но без упаковки и бирок, с eBay. Цена от 250 до 300 рублей. Заявлены как handmade - авторская работа: 1) Агат На запястье 13,5-16,5 см На очень тоненькую ручку! Размер центрального камня 13*20 mm 300 рублей. 2) Агат На запястье 15,5-18 см ...
До кризиса по самым скромным подсчётам одиноких дам, отдыхавших без своих мужчин в Турцию приезжало из русиянии не меньше миллиона каждый сезон... Были ли все они до одной Наташами??? Может и не все сто процентов, но в районе 99 точно... А сколько Наташ приезжало в Турцию вместе со своими ...
Abba - Happy New Year 04:24  Поздравляю всех участников сообщества с Новым годом!!!Желаю ...