Устами ребёнка. И не только.

топ 100 блогов tilimoska26.11.2013 Многие про детей пишут.

Про детей читать интересно, если написано интересно, сказано что-нибудь интересное или вообще про детей интересно. Я отношусь к третьему типу. Мне интересно всё про детей.

Дети, в силу своей чистоты, бесхитростности и неперегруженности мозга никакими вергилиями, выдают иногда такое мощное многосмыслие. Мудрость такую какую-нибудь, какую нам, взрослым, при многочасовом раздумье даже никуда, никому и никак даже не выдать.

Вот, к примеру, мой сын. Года в четыре он сочинил такой стих:

Когда не я пойду гулять,
Тогда не я приду домой.

И что? Неужели вы скажете мне, что не чудится вам в этих строках дуновение чего-то неуловимо метафизического? Экзистенциального даже немного несколько. И чуточка даже чего-то, приводящая позже к мыслям о бренности любых всяких усилий.

Или вот внучок мой. Не он, а я ему задаю вопрос "почему". Потому что в его ответе всегда присутствует изрядная доля всей мудрости мира.

Например.

Я ему говорю:
- Боречка, сюда не ходи, здесь голуби много накакали.
И спрашиваю, ожидая точного и прямого ответа для последующего мною его осмысления:
- Почему голуби так много какают?
И он отвечает:
- Потому что им это нравится.

Понимаете ли и вы это теперь, как я это теперь понимаю? Если нет, сейчас объясню.

Вот думаете вы, например: ну почему этот человек сделал мне гадость? Одним словом если всё это выразить, то, товарищи, просто накакал. А потому, что ему или ей, например, просто нравится это делать. Он или она так, в целом, просто живёт. Идёт себе и просто-таки в том месте, где вздумается, сразу же какает. Без всяких для себя лично обиняков. И всё. И никакими более глубокими причинами не надо даже пытаться это себе объяснить.

К этому, конечно, можно было бы присовокупить какие-то личные качества такого вот человека. Только зачем. Зачем плохо думать о людях. Вот я однажды плохо думала об одном человеке. Так у меня от этого не только я сама, но и пищеварение даже расстроилось. Лучше о людях думать, что они - голуби. А голуби - они тоже разные. Правда же?

Вот ещё. Слово расстроиться.

Когда всё нормально и хорошо, человек - он как хорошо настроенный инструмент. В каждой ноте своей и в каждый момент звучит он слаженно, сильно и чисто. Но иногда его может что-то расстроить. И звучит он тогда совсем по-другому. Вы когда-нибудь слышали, как расстроенное пианино звучит? Или гитара, что ещё хуже. Ну, вот. И вообще. Человек может расстроиться. Но играть для этого и при этом на человеке нельзя.

Я на этом пост этот закончу, чтобы он не перешёл в разряд слишком уж глубоко по моему обыкновению философических. И в следующей записи я задам вам вопрос. Может быть. Если смогу свой вопрос сформулировать. И, если смогу, ответьте мне на него, хорошо? А в этом посте пока я с вами на время прощаюсь. И еду колёса менять.
 Устами ребёнка. И не только.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  преступности выходцев с Юга , и социальным проблемам города. Власти не смогли дать исчерпывающий ответ ни на один вопрос, и взяли время на размышление до начала декабря. Попытки «уболтать» местных жителей остались без результата, граждане ...
После фоток еды популярностью пользуются фотки с барахолок. Тут я даже возражать не буду, сама люблю. В То-джи я сейчас бываю редко, далековато от нас. Но на этой неделе внезапно звёзды сошлись и я туда доехала. Ничего не купила, потому что и не планировала. Но погуляла с удовольствием. ...
Глава 17 Герцогиня Иная ( прим- Duchess Different вместо Duchess Difficult (Герцогиня Трудная, как ее якобы прозвали во Дворцах ) После объявления о беременности и в течение ее первого крупного турне, Меган, наконец, в течение нескольких недель наслаждалась хорошими отзывами в СМИ. ...
Ну и давно собиралась поделиться одной кулинарной штукой для таких нищебродов экономных хозяек, как я. Есть такая разновидность фарша (обычно куриного или индюшьего) - из мяса механической обвалки. То есть, сырьё там перемолото почти до состояния пюре. У такого фарша есть плюсы и ...
Первый кадр во Пскове. В Смоленск приехали поздно вечером, сегодня не так долго катались постить фотки с мобилки наказание Господне, всё после возвращения. Всем добра и счастья. У нас здесь мороз и солнце. ...