Успевать с деньгами

топ 100 блогов uspevai_s_detmi05.03.2011
Я очень часто слышала фразу о том, что вместе с ребенком рождается мама. Так произошло и со мной. С первым ребенком во мне родилась мама, которая перечеркнула все, что было до того. До рождения ребенка я работала, как и многие, в обычном режиме: утром на работу, вечером – с работы, и так пять дней в неделю плюс вечный цейтнот и сверхурочные. Когда я выходила в декрет, у меня были прекрасные перспективы в плане карьерного роста: в скором времени меня ждали обратно, к тому же маячило повышение в должности. В общем-то, и я рассчитывала, что «быстренько» рожу и месяца через 2 выйду на работу. Но так сложилась судьба, что быстро выйти из декрета не получилось, и я была вынуждена пересматривать отношение к работе и свою жизненную позицию, переориентировав ее на семью и детей. 

Тайм-менеджмент, который я применяла на работе, переполз вместе со мной и в дом. И к какому-то моменту я отчетливо осознала, что домашняя рутина не дает мне никаких новых эмоций и развития. Чтобы не деградировать, я начала думать. Думать и внедрять, внедрять и думать. Так родился мой бизнес.

Он рос вместе со старшим ребенком и к его двум годам вылился в полноценную домашнюю компанию с доходом, сопоставимым с работой в офисе. Параллельно я занялась семейными финансами (у тех, кто ведет малый бизнес, личные деньги и деньги компании всегда тесно переплетаются). В результате я сделала замечательный вывод: грамотное управление тем, что у нас уже есть (те самые семейные финансы), дает иногда даже лучше результаты, чем «домашний» бизнес. Я занялась экономией, планированием и инвестированием, и до сих пор ни разу об этом не пожалела.

Почему же управление семейными финансами не получают широкого признания? Мне кажется, что все очень просто: у нас отсутствует культура управления деньгами, и основная причина лежит в недоверии. Маркетологи стараются выманить последние деньги на новые “нужности” Основы инвестирования практически недоступны широкому кругу лиц, поскольку им не пробиться через стену, выстроенную многими годами. Все настолько покрыто какими-то байками, домыслами и призраком МММ, что управлением семейным капиталом занимаются единицы.

А ведь на самом деле инвестиции – это такой же риск, как, например, поездка в маршрутке. Просто нужно переступить через предрассудки и узнать о вопросе немного больше. Как правило, все незнакомое кажется страшным, а при более близком рассмотрении оказывается, что все просто и достаточно безобидно. Так же и с финансами. Да, есть очень рисковые, агрессивные, венчурные и другие виды вложения денег, но им можно противопоставить консервативные  и достаточно надежные методы. В любом случае, инвестировать лучше чем просто тратить. Познакомившись с методами управления в теории, легко понять, что и практика окажется увлекательной и приятной. С этой целью я организовала клуб “Денежное дерево”

Занимаясь своими деньгами, вы обеспечиваете себе уверенность в завтрашнем дне, которой так не хватает многим женщинам. Я эту уверенность уже обрела, и сейчас мне хочется поделиться своим опытом с другими в благодарность за то, что в свое время мне повстречались люди, которые поддержали и помогли советами.

С 14 по 18 марта я буду проводить небольшой тренинг по управлению семейными финансами в сообществе. Чтобы он был более эффективен для вас, ответьте на несколько вопросов.
  • Что вас интересует деньгах больше всего: Как быстрее отдать долги? Как начать копить? Как экономить? Как выстроить рациональную систему семейных финансов? Как вкладывать накопления?
  • Есть ли у вас опыт управления деньгами и в чем он заключается?

Рада знакомству,
Марина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
manma : Сто пассажиров сбитого "Боинга" летели на конференцию по борьбе со СПИДом в Мельбурн. Большинство из них являлись практикующими врачами, фармакологами, научными работниками. В одном я уверен - по прихоти существ из Тореза цивилизованный мир в поисках и исследованиях по изл ...
Впервые в жизни приобщились к народным гуляньям. Раньше, будучи бездетной и цыничной, массовые скопления народа в виде революций, концертов, и дня военно-морского флота я обходила стороной. Теперь я могу поплакать над девочковым фильмом и почти смирилась с котиками. ...
Вот какую бугагашечку сделали придумали в Шотландии! Пиво "The end of History" с содержанием спирта 55%, ну это так к слову))Это пиво крепче русской водки, ещи и имеет веселую упаковку. Каждую из бутылок упаковали в чучела умерших "своей" смертью ...
Как и было обещано, в минувшую субботу в Санкт-Петербурге прошло мероприятие под названием "Встреча на Неве-2011". Очень тёплый, солнечный день. Исторический центр... Признаться, больше всего это напомнило дружеские посиделки, сильно растянувшиеся ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий повседневной жизни людей и событий в разных странах, на этот раз отправимся в Ливан. Официальное название Ливанская Республика — государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу ...