Услышать шелест утренних звезд... -

топ 100 блогов tassya_tassya14.01.2010
Простите, конечно, но я не понимаю, зачем идти гулять с маленьким ребенком на шпильках и в норковой шубе до пят... по нечищенным дорожкам парка, когда каблуки застревают в снегу при каждом шаге.. к тому же пытаться залезть с малышом на горку и материться от злости, что ничерта не выходит... Не легче ли одеться удобно-спортивно, а шубу и шпильки оставить для выходов "в свет"?
Хотя сегодня же видела девушку в норке до колен, трикотажных широких штанах и уггах - то еще зрелище )) или главное надеть все лучшее, что есть в гардеробе и пофиг, что одно с другим никак не сочетается? ))))
Ну ладно, это все фигня, на самом деле.. есть более серьезные вещи, которые я никогда не пойму. И я знаю, что среди моих френдов некоторые поступают именно так.. и как бы хорошо я к этим людям не относилась, но ЭТО выше моего понимания..

А именно - перевозка детей в автомобиле БЕЗ автокресла.. на руках, в слинге, в рюкзаке, в люльке от коляски - как угодно, но только не так, как полагается по нормам безопасности..
Убивают доводы :
"Ну как же я его положу в автокресло? Он же тааакооой маааленький! Уж лучше на руках!",
"Наши мамы как-то растили нас без автокресел и ничего, все живы" ,
"В автокресле не ровное положение - ребенку неудобно будет.. уж лучше буду использовать люльку от коляски в качестве устройства для перевозки, у нее же есть специальные крепежные ремни",
"А что может случиться? я/муж/кто-то аккуратно водит, ни разу в аварии не попадал"
"Если я примотаю малыша к себе слингом/посажу в рюкзак, при аварии с ним ничего не произойдет"
"Я уж лучше 500 рублей штрафа заплачу, чем буду деньги на автокресло выкидывать.. дети так быстро растут"
ну и тп.. продолжать можно долго

На днях в одном известном сообществе была очередная полемика на тему перевозки детей - там одна дама предлагала автору поста не заморачиваться с автокреслом, не смотреть краш-тесты, не читать страшилок в инете и не слушать истеричек, замороченных на безопасности (ну типа меня, да).. потому что "меньше знаешь - крепче спишь".. и вообще, она 2 недели на руках возила - и ничего.. а потом вот купила автокресло, выкинула "бешенные тыщи", а нафига - непонятно... разве что, когда руки затекают, она туда малыша кладет и укрывает одеялком.. но НЕ ПРИСТЕГИВАЕТ!!!
Я в шоке от такой халатности.. как можно настолько пофигистично относиться к жизни собственного ребенка? Ведь от аварии никто не застрахован!!! И что произойдет с ребенком, который не пристегнут в автокресле или который сидит на руках у мамы во время столкновения - всем понятно, я надеюсь... и с теми детьми, которых перевозят в люльках от коляски, тоже...
Для тех же, кто до сих пор считает, что люльки от коляски способны обезопасить вашего малыша, вот пара наглядных картинок:

На фотографиях - краш-тесты двух автолюлек:
Peg-Perego Navetta и Bebecar Carrycot Tracker.

Люлька Navetta фактически развалилась при фронтальном cтолкновении на скорости ок. 64 км/ч. Она заскользила вперед по сиденью, заметно деформируясь, а когда достигла края сиденья, корпус люльки разломился, поскольку крепления вырвались. Люльку сильно перекрутило и выбросило вперед, она разодралась, едва удерживая "младенца" внутри:


Услышать шелест утренних звезд... -

Люлька Carrycot Tracker проявила себя не намного лучше. При фронтальном ударе рама очень сильно деформировалась, а при боковом люлька практически без сопротивления заскользила по сиденью в дверь. Мгновение спустя туда же последовал "младенец", буквально сминаясь, как рожественская бумажная гирлянда, и ударился головой:
Услышать шелест утренних звезд... -


В общем, я за безопасность! И я не сяду с Николькой в машину без автокресла, даже если нужно проехать всего пару минут по дворам. И сама пристегнусь в любом случае. Пусть малышка привыкает с младенчества к правилам безопасности на дороге, а мы покажем ей пример )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера читали людей, а сегодня почитаем вещи. Кто потерял эти обувки? ...
Как вы все прекрасно знаете, марш за федерализацию Сибири и образование автономной Сибирской республики в составе России был запрещен. Но, находчивые организаторы вышли из положения весьма оригинально - назвав свою акцию "За незыблемость конституционного строя, в частности за соблюден ...
...
Знаете, как будет "вычислитель" по-украински? Я только вчера узнал. ОБЧИСЛЮВАЧ. Ну что сказать? Каков язык, таков и менталитет. Каков менталитет, такова и судьба. Кто-нибудь еще верит, что люди могут жить хорошо, пользуясь наречием, "в котором с трудом разбирался сам Игнатий Перпилло"? ...
Эти простые советы помогут вам легко просыпаться по утрам с хорошим настроением и свежим лицом. Секреты утренней бодрости Не следует по утрам валяться в постели. Согласно традиционной индийской системе ведической медицины аюверде, привычка долго нежиться в постели по утрам чревата ...