рейтинг блогов

Усадьба Пущино

топ 100 блогов ayrat7217.08.2022 Усадьба Пущино
К усадьбе мы попали случайно. Дорожная карта в качестве необычного места выдала нам водопад в Подмосковном Пущино, а дорога, проложенная навигатором, оказалась не под силу нашему автомобилю. Однако мы не успокоились и стали искать обходные пути. И обнаружили, что можно попробовать заехать с противоположной стороны. Там же нашли объект

Усадьба Пущино.

Сколько бы заброшек я не видел, все равно больно смотреть, как медленно умирают значимые объекты, здания с богатой историей. Главный фасад здания обращен к Оке. Великолепные барельефы чудом остаются на своем месте. Облицовка стен рядом с ними интенсивно разрушается.
Усадьба Пущино

Посмотреть в каком состоянии были стены полвека назад можно в фильме С. Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Экранизацию по мотивам сразу нескольких произведений Чехова режиссер снял здесь в 1976 году. Действие происходит полностью на территории усадьбы.
Усадьба Пущино
фото с сайта rossianasledie.ru
Я долго смотрел на первую фотографию своей заметки и не мог понять, почему она внушает оптимизм при всей этой внешней разрухе? Особенно, если сравнивать с прошлогодними снимками усадьбы на просторах Сети.
А потом я разглядел крышу. Как оказалось она появилась нынче, благодаря усилиям ВООПИиК. Нашел информацию на их сайте о сборе средств и отчетные материалы о продвижении консервации и восстановления объекта.
Крыша временная, хоть и вполне надежная, но не соответствует историческому внешнему виду здания. Понятно, что получились дополнительные расходы, но, подумайте: сколько внутренних интерьеров удалось сохранить.
Табличка на фасаде с информацией о том, что усадьба является памятником архитектуры федерального значения, пока выглядит издевательски. А дублирование стендов о туристической тропе по территории усадьбы на английском языке скорее выглядит забавно. Но, будем думать, что стенды просто опередили события и когда-нибудь усадьба станет привлекательным туристическим объектом. Тем более все шансы для этого есть.
А пока здесь и нашего туриста не особо много. Была до нас еще одна семья, не испугавшаяся злобного охранника на четырех лапах. В этой хижинке рядом с основным зданием усадьбы проживает сторож и его помощник на привязи. К нам сторож вышел с тяпкой в руках. Ну мы-то поняли, что просто копался в огороде. И необходимость его присутствия на объекте мы тоже понимаем.
Усадьба Пущино

Усадьба известна со второй половины XVI века и напрямую связана с дворянской фамилией Пущиных, хотя привычный архитектурный облик обрела уже в XVIII веке при Арцыбашевых. На исторических подробностях останавливаться не буду, эту информацию найти в Сети легко.
Усадьба Пущино
Усадьба Пущино

Кроме господского дома на территории развалины других строений, скорее хозяйственного значения.
Усадьба Пущино
Усадьба Пущино

А когда-то усадьбу охраняли львы. Все, что от них осталось на сегодняшний день:
Усадьба Пущино

Окна и двери первого этажа плотно заколочены досками. Многих вандалов должно остановить.
Усадьба Пущино

Хочется верить, что судьба усадьбы будет решена в положительном направлении.
В самом Пущино особо интересного мы ничего не обнаружили и выдвинулись отсюда в направлении Тарусы.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цвяточек из аула подарок привезла, моя очень большое ...
Здравствуйте дорогие читатели и подписчики журнала "Позитив из Города Солнца". Хочу разъяснить текущую ситуацию. Я ни куда не пропал, не перешёл на Яндекс Дзен, или какую другую платформу. Просто моя нынешняя сутуация не даёт возможности мне вести журнал в том объёме, в каком вы привыкли. ...
Покинув процветающую, благодатную, красивую, богатую, изобильную, прогрессивную, инновационную Якутию мы сразу же оказались в Красноярском крае - тут уже все как дома. Внимательный читатель помнит, что в районе поселка Новорыбная по пизде у ...
-Девки, вот реально - он бывает хуже бабы! - хихикнула Сашка, остограммившись очередной рюмкой. - Вчера тааакой кордебалет мне вытворил! Звёзды встали так ...
«Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их в правах» В свое время я досыта набегался со всякими стреляющими железками, и посему уличить меня в романтической привязанности к оружию никак нельзя. Что, однако, совершенно не влияет на мое ...