Уроки Ливии для России

топ 100 блогов Николай Стариков31.05.2011

После того, как президент России, к моему огромному сожалению, повторил  слова западной пропаганды о «нелегитимности власти Каддафи», считаю целесообразным опубликовать одно из писем, которое я получил.

Такая формулировка, такой подход и такие слова очень опасны ДЛЯ РОССИИ, а НЕ ДЛЯ ЛИВИИ!

Урок Ливии для России в том, что можно в любой момент назвать руководство любой страны незаконным, если это нужно ведущим сверхдержавам мира. Прямо как в басне Крылова, только с маленькой поправкой на современную риторику Запада. Не просто – «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать», а гораздо изощреннее – «ты нелегитимен, и поэтому я могу тебя съесть».

…Есть ведь и еще одна старая добрая мудрость: молчание – золото. Не можешь вслух противоречить, так ведь можешь хотя бы и не соглашаться  вслух. 

Итак, текст письма, которое я получил от  Андрея Феклистова. Речь в нем о том, как на самом деле нужно и можно создавать «бесполетную зону» над каким-либо пространством. Сравните с тем, как на самом деле ее создает НАТО.

 «… К сожалению, я пропустил прямой эфир передачи В.Соловьёва «Поединок» с С.Кургиняном и Н.Злобиным по Ливии. Удалось посмотреть её на Вашем сайте  (http://nstarikov.ru/blog/8884  - Н.С.). Спасибо. Так вот, что собственно я хотел заметить. Г-н Злобин, яростно защищая операцию «союзников» по обеспечению бесполётной зоны над Ливией, утверждает, что эту зону можно обеспечить лишь уничтожением средств ливийских сил ПВО.

Я, в прошлом, офицер войск ПВО, заканчивал службу на знаменитой ЗРС С-300, в должности заместителя командира полка, подполковник, прослужил в ПВО 20 лет и могу со всей ответственностью заявить, что утверждение г-на Злобина полная чушь, в расчёте  на дилетантов. Любой офицер войск ПВО Вам и кому бы то ни было, подтвердит, что для обеспечения бесполетной зоны совершенно не нужно уничтожать систему ПВО той страны, где это происходит.

 Поясню почему. Всем специалистам, а уж американским в первую очередь, хорошо известно, что ПВО Ливии располагает зенитными ракетными системами С-75, С-125 и С-200. Все эти модификации разработаны в СССР в 50-60 годы прошлого века, долгое время стояли на вооружении ПВО нашей страны и стран Варшавского договора, отлично зарекомендовали себя в военных конфликтах во Вьетнаме и на Ближнем Востоке в конце прошлого века. Но они морально и технически устарели и не могут обеспечить защиту Ливии от ударов крылатых ракет, которые запускаются авиацией «союзников» задолго (по расстоянию) до границ зоны поражения этих систем.

Если бы «союзники» действительно хотели  обеспечить бесполётную зону, а их задачей не было уничтожение армии Ливии вообще, то они бы сделали следующее. В группировке «союзников» обязательно есть система ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения т.н. «Авакс»). С её помощью организуется тотальный контроль за всем воздушным пространством путём барражирования вдоль границ Ливии. Эта система моментально засекает взлёт практически любого летательного аппарата с контролируемой территории, буквально с первых десятков секунд их отрыва от земли. Сигнал передаётся дежурному звену истребителей, те выходят на перехват, уничтожают цель и вопрос, как говорится, закрыт. Никаких бомбардировок, уничтожения наземных объектов, людей и т.д. абсолютно не требуется.

 И следует заметить, что система «АВАКС» – тоже довольно старая, но надёжная, а уж если применять имеющиеся сегодня у «союзников» современные средства спутникового наблюдения и наведения, то говорить о необходимости уничтожения наземных средств ПВО с помощью бомбёжек, просто смешно».

 …А ведь самолеты НАТО бомбят уже не только объекты ПВО, но и колонны бронетехники, здания теле и радио вещания, объекты нефтяной инфраструктуры, а также резиденцию главы Ливии.

Комментарии излишни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бесплатный выпуск и обслуживание 3 года. Доставка в РБ - RUR199 (Br53k) Нет комиссий за платежи! Пинкод, чип, магнитная полоса, снятие наличных в банкоматах, пополнение белорусскими картами. Халява, коллеги? :) ...
Отвар на кости имеет ряд преимуществ — он более насыщен по вкусу и составу. Такой бульон славится высоким содержанием коллагена, а этот белок просто необходим для здоровых ...
Ищут прохожие, ищет полиция – Парня счастливого, лет тридцати. Ищут восьмое тысячелетие, Ищут, но все же не могут найти! Что Вам нужно для счастья? Прислал(а) sh_psy Читать ответы (253) ...
Большая подборка вырезок из советской прессы, в том числе и выступление союзника СССР, Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 года, опубликованное газетой Красная Звезда ...
На Рождество умудрились выехать на дачу с ночевкой. Ну а когда ещё ехать, как не в самый мороз? :) Из окна машины пыталась ловить всякое прекрасное, но получалось сквозь запотевшее ...