рейтинг блогов

Ургала, или Туда и Обратно по М-5

топ 100 блогов 10227.01.2014 Привет, два с половиной читателя сообщества 102! Я вот сейчас подумал: "А не написать ли мне пост?". И, кажется, сейчас напишу!
Все фотокарточки тут - кликабельны, текст - субъективен,

Так как по своей натуре, мы, простые башкирские ребята добры и любим нести свет и тепло в души других простых башкирских ребят, мы с одним моим другом (не гей) решили сделать вот что. Вместе с медоносным Ильгизом  Ургала, или Туда и Обратно по М-5 taftimanovo мы ездили в прошлую субботу в детский социальный приют, который находится в селе Ургала. Конечно же, как мы все помним, это Белокатайский район нашей прекрасной республики. Знатоки родного края скажут "ну и ну, а ведь именно там находятся Карлыхановский и Белокатайский заказники по охране бобра, норки и выдры" и будут совершенно правы. Благодаря своему расположению, мы успели не только насладиться, ужаснуться, а потом снова насладиться качеством трассы М-5, но и полюбоваться на прекрасные горы, которые назовём условно Уральскими. И повествование я хотел бы начать с самого утра, ведь выехали мы в восьмом часу утра, потому что встречать солнце в дороге с любимым - прекрасно вдвойне (ну и потому, что до Ургалы больше 300 километров).


 Ургала, или Туда и Обратно по М-5


Сто тридцать километров мчалисьлар мы, не жалея нашего металлического коня. Не одна пачка чипсов была съедена (на самом деле одна) и не один литр кумыса был выпит за это время! Все 125 коней Аксакауриса Ильгиза мчались навстречу Уральским горам. Мимо пролетали грязные кафешки, продавцы с вывесками "Унты, Рации, Матрасы, Самовары", грязные туалеты и отбойники федеральной трассы. Нашей остановкой был Сим, город, подаривший нам с Ильгизом рассвет, а Россиюшке-матушке - Курчатова и атомную бомбу. Если включить немножечко фантазии - можно представить, что огромная птица раскинула свои крылья, и одним крылом накрылаhe славный город Сим.
 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Что знаменательно, федеральная трасса М-5, по которой мы ехали, находится в удовлетворительном (как и много другое в нашей стране) состоянии. Да, там нет ям величиной с голову коня, но я не могу сказать, что езда по такой дороге - это суперкайф, как, допустим, в Турции. Я пришлю в личку блюющий смайлик любому, кто скажет "ну ты, конечно, сравнил, их климат и наш!". Так, как я сам патриот своей республики, мне показалось странным, что часть трассы, которая находится в наших башкирских степях - в более худшем (с) состоянии, чем трасса в Челябинской области. Без шуток, качество дороги отличается, и в Причелябье оно не намного, но лучше. Тонкий троллинг или недоглядели? В пост призываются эксперты-дальнобойщики.

Часть пути была пройдена, и за прекрасной дружеской беседой мы тронулись дальше, навстречу приключениям!
Спустя несколько часов, когда равнины сменились местностью гористой, а припасённое чудо-молоко сменилось чаем, мы практически доехали до города Куса, который знаменит чуть более, чем ничем, да простят меня кусинцы.
Но там прекрасные горы. Как настоящий батыр, я не смог остановиться и сфотографировал прелесть одной из них. Эта гора называется Эребор, что на башкирском значит "Одинокая гора". Видите - вокруг неё нет других гор-исполинов. Туманный Эребор издревле показывал дорогу кочевникам, которые перевозили так известное во всём мире ничего из г. Куса, чем он и знаменит, как я писал выше.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Ехали долго ли, коротко ли, ехали близко ли, далёко ли. Вот, наконец, и Ургала. Ургала - это село, занимающее почётное II место по числу живущих в Белокатайском районе людей. Если Вы хотите на старости лет спокойно жить в тихой деревушке - то это именно то место, где стоит остановиться. Во-первых, туда можно доехать без проблем.
Об этом стоит написать, потому, что ей-Богу, такой идеально очищенной дороги я не видел давно. Ситуация такая, что как только съезжаешь с трассы М-5 в сторону Кусы, дорога меняется. Ощущение, что с Москвича пересел на Ладу Калину (жизненный опыт). Дорога М-5 -> Куса -> Ургала - это ~60 километров экстаза. Вот вы, недовольные уфимцы, вечно ворчите, что дороги не расчищены, что снега много во дворах, что кто-то там ворует. Я нашёл отличное решение - нужно перебираться в Ургалу. Это прекрасно очищенная от снега дорога, снег аккуратно лежит у обочины, всё очищено практически до асфальта. Знаменитые трактора Ирека Ишмухаметовича чистят не только его двор, но и дорогу на Ургалу. Я жду лета, ибо такой и должна быть дорога. Увы, как я понимаю, это лишь потому, что через с. Ургала проходит газотрасса. Ну и вообще, это посёлок газовиков. Эх.

Добравшись до Ургалы, мы уже подходя к дверям услышали радостные крики "Приехали! Приехали!", и вот тогда-то сентиментальный я внутри стал подозревать, что поездка удалась, и мы приехали не просто раздать подарки. Да, я искренне считаю, что в большей части приютов, особенно тех, что находятся вблизи Уфы дети - зажравшиеся. Нехорошо так говорить, но все и так знают, что для окологородских брошенных детей, благотворительные фонды - это нечто из разряда "хочу телефон - получу телефон". Я не могу сказать, что это 146% инфа, но тем не менее. Я не могу сказать, что дети из приюта в Ургале - такие.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Приехали мы туда к обеду и нас сразу же накормили обедом. Я люблю писать про еду и я просто схожу с ума от простой советской еды, готовить которую умеют, я убеждён, только полные поварихи в возрасте от 50 лет. Знаю пару мест в Уфе, где можно отведать эталонной советской еды, практически как в детстве, в винтажной обстановке советской столовой. Теперь знаю ещё одно такое место.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Мне по нраву такие столовые - я нахожу их очень уютными, потому, что в молодые свои годы проводил много лет в детских лагерях/санаториях. Каждый день назначаются ребята-дежурные, которые моют посуду и убирают со стола. Интересно, правильно ли это? Лично я считаю, что уборка со стола - это помощь работникам приюта и это классно, а вот мытьё посуды - лишний функционал для воспитанников. Забавно, что нам к чаю дали конфеты и профитроли. Почувствовал себя барином, который приехал проведать холопов. Было стыдно, но профитроли я съел.

Дети там все в примерно одинаковых возрастных группах - есть группа детей в районе 3-4 лет, есть ребята 6-12, а также 3 девчушки 14-16.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Сам приют, а точнее, его планировку я как будто бы уже где-то видел. Точнее, я уверен, что когда-то видел это место во сне - т.е. складывалось ощущение, что я уже здесь был. Во всяком случае, я точно знал размеры комнат и их расположение, а также расположение коридоров. Откуда - неизвестно. Есть вероятность, что одна из больниц или санаториев, где я отдыхал в детстве был такой планировки. Но не суть, лучше посмотреть на игровую комнату (фотощке кликабельне, например). Там куча всего, дети младшего возраста, я думаю, найдут чем себя занять там. Многие вещи, правда, сделаны из картонных коробок, бумаг и прочего пенопласта, но есть и набор настоящего врача, а также отменная детская плита.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

В приюте созданы условия для того, чтобы у детей не было застоя в развитии: помимо игровой комнаты, есть и комната для творчества, где дети вышивают крестиком милые картинки - например, такие.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

И даже вот такие! Ух, как мне по нраву эта вышивка!

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Мне очень нравится смотреть на вышивки, и я залип перед стендом с работами детей минут на 10! На вышивках - герои мультфильмов, животные, различные сцены. Смотреть очень интересно + это развивает у детей мелкую моторику, что, в принципе, полезно в любом возрасте. К сожалению, делать также я не умею.
Помимо кружка творчества, там есть и свой учебный класс, совмещённый с библиотекой. Понятно, что книги - собранные общими силами, но читают ли их дети? Скорее всего, нет.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

На полках нет (или очень мало) того, что читали бы дети в 9-14 лет. Дюма, Хэмигуэй, Шоу и Жюль Верн - это, безусловно, классно, но лично я в свои 10 лет читал, кажется, "Незнайку на луне" и детские детективы. Работают ли с детьми воспитатели на таком уровне, чтобы дети читали просто потому, что это интересно? Я не знаю.
Воспитатели занимаются своей работой, да, всё хорошо, но времена меняются, и я считаю, что воспитатели также должны развиваться, пушто было забавно услышать краем уха "у детей сейчас у всех эти сотки - они с ними играются". Сотки? У меня 70-летняя бабушка так говорила, когда жива была, и она не была воспитателем.

С собой из Уфы мы везли не абы что, а вещи, заботливо собранные волонтёрами одного из благотворительных фондов. Вещи и новогодние подарки, ведь все мы знаем, что почта в нашей стране работает так, что у кого-то новый год наступает в 20х числах января. Дети это тоже поняли. В наборах - конфеты, сладости. Такие подарки, мне кажется, получали практически все из нас на так часто проводимых ранее новогодних ёлках в РТИ, Нефтянике и прочих Юбилейных.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Многие дети были рады подаркам. Чем меньше ребёнок - тем больше радости от простых шоколадных конфет. Чем взрослее дети - тем сильнее видно их понимание того, что они вне дома, они очень сильно сравнивают приезжих с собой. Это не правильно, и в такие поездки очень важно, ящитаю, крайне желательно брать женщину, а ещё лучше - женщину-психолога. Некоторые девочки уже нашли себе "взрослых мальчиков", общаются с ними вконтыче и болтают по телефону. Если бы я знал этих мальчиков в реальной жизни и им было бы больше 17 - набил бы падле морду. Это одна из причин почему нужен психолог-женщина, и чем моложе - тем лучше.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Очень здорово то, что детей не загнобили - они лезут обниматься, хором и по-отдельности говорят спасибо - с ними хорошо работают, это очень важно. Это важнее, чем подарки. Кстати, этот приют поддерживают назгулы Башнефти (как сообщает наш вовсе не тайный корреспондент - один из бывших назгулов) - на этот Новый Год подарили воспитанникам бюджетные смартфоны на андроиде. Это классно! Я вообще считаю, что если в компании больше 400 работников и компания в плюсе, то она может позволить себе помощь таким заведениям, как приюты, детские дома, больницы (хотя бы детские). Ведь государство занято другими делами.

В этот раз мы, наверное, делали что-то не так, да и время пролетело просто мигом, мы не очень успели провести разные игры в том виде, как это стоило делать, но помимо новогодних подарков, все воспитанники получили и персональные подарки - мягкие игрушки, машинки, куклы. Один мальчик получил даже фигурку Бэтмена, от которой не оказался бы и я!

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5
Эту игрушку, наверняка, помнят многие - нужно завести этот чудо-механизм и удочками с магнитами вылавливать рыб. Такой игрушки у меня в детстве не было.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5
Как можно увидеть - у Бэтмена очень красные глаза - это от недосыпа. В руках он держит нож - жёлтый бегемот уже пострадал, и сдаётся мне, пока Бэтмен не получит новую дозу отдыха, он не успокоится.

Я внёс свою лепту и привёз с собой комиксы, которые активно продавал прошлым летом. Надеюсь, что детям они понравятся. Попытался задвинуть тему о том, что жизнь зиждется на 3х китах - это знаниях, физическом развитии и творчестве, но не уверен, что тот словесный понос, который вылетел из моей пасти был успешен. Во всяком случае, когда я придумывал что сказать - речь моя длилась 20 минут. На деле вышло в районе десяти.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Это Айсылу, она смотрит аниме "Школа убийц" (у него хорошие оценки на кинопоиске) и умеет хорошо рисовать в таком же стиле! В свои молодые годы, насмотревшись Десното и легендарного супераниме Бек, я тоже пытался нарисовать нечто подобное, но это было больно смотреть и я всё сжёг. Получается рисовать у меня только нескольких покемонов и женские груди в пейнте. Я не художник, к сожалению. У Айсылу же получается намного лучше, посмотрите сами:

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Я не видел там детей в депрессии, все они - в той или иной степени довольные или нейтрально-довольные. Грустит (как мне показалось) только Айсылу.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Эту фотографию сделал кто-то из девчонок. По-моему, отлично вышло! Это вид из окна на главную улицу Ургалы. Там есть электричество!
Без шуток, у ребят в холле стоит телевизор с кабельным ТВ - стоит ресивер.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Мальчик слева - новенький, он в приюте где-то с Нового года, но его везде берут с собой "деды". Боюсь представить, но есть вероятность, что на лице - причина его переезда в приют.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Т.к. темнеет рано, нам пришлось уехать уже в пятом часу. Дорога в 4 часа зимой, когда темнеет рано - не самое приятное занятие.
Дети вышли нас провожать. Должен признаться, что я давно не обнимал детей, и от этого в груди возникает филиал Майдана с взрывающимися коктейлями Молотова, только вместо огня - горючая смесь непонятно чего. В ней точно есть немного кома в горло, а также свежий лук, от которого щурятся глаза и хочется остаться там ещё.

Жаркая погоня за "пирожком" и купленный пирожок в придорожном кафе. Под музыку и в компании друга после такого дня - это бесценно.

 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Немного культурного кода для знатоков красного курсива.
 Ургала, или Туда и Обратно по М-5

Почти 5 часов и мы в Уфе. По телу - приятная усталость и я проваливаюсь в сон, как будто бы разгружал вагоны. Есть ощущение, что мог бы сделать больше. Это как наркотик. Мне понравилось, в марте мы поедем ещё.

P.S.
Остальные и другие фотографии я выложил в фотоальбом, скачать бесплатно без регистрации, вот это всё.

Оставить комментарий

Alya Zinnatullina 14.04.2014 16:50
Фаизов Фидан,мама,сестренка и я скучаем по тебе.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько лет назад один зэчок в колония-поселения познакомил меня с технологией выведения крысиного волка: в бочку помещаются несколько крупных крыс, через несколько дней голодухи они начинают пожирать друг друга. Остается в живых самый матерый крыс-каннибал, его выпускают на волю, чтобы ...
Вчера asunsjon в своем посте про мужчин обвинила их буквально во всех смертных грехах. Мы даже немного поспорили с ней по этому поводу в комментариях. Но спорить с ней совершенно бесполезно, ты ей слово, она тебе сто в гору, как говорится))) ...
Кабинет Министров Украины принял и передал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий ущемление всех пользователей всемирной сети интернет. Об этом на заседании оппозиционного Кабмина сообщил народный депутат Андрей Шевченко, ...
Они ведь не заложены природой или нашей эволюцией. Мне вот подумалось, что сущетсвуют культуры, где нарушаются бувально ВСЕ заповеди и запреты, принятые у христиан/мусульман/буддистов итд. То есть, без религии (хотя бы изначально) современной цивилизации не было бы. К примеру, базовое "не ...
Когда же встанешь во весь свой рост, Ты, отдающий жизнь свою им? Когда же в лицо им бросишь вопрос: ЗА ЧТО ВОЮЕМ??? /В.Маяковский, К ОТВЕТУ!/ В итоге наших штудий, проделанных в прошлый раз, мы получили вот такой итог Ни серьезных разрывов в целях и ценностях, требующих ...