Уральские поляки призывают не уподобляться полякам из Польши?

Уральские поляки призывают свердловчан не уподобляться тем, кто сносит русские памятники за границей. Если нас вычеркивают где-то из истории, давайте не будем мы этого делать в ответ, — заявляют они.

Если верить «Новым Известиям» президент польского общества «Полярос» Марина Лукас сказала буквально следующее:
«…давайте не уподобляться тем, кто сносит русские памятники за границей. Если нас вычеркивают где-то из истории, давайте не будем мы этого делать в ответ».
Очередной вопль: а нас-то за что? – прозвучал после того как в поселках Костоусово и Озерное Режевского района Свердловской области атаке вандалов подверглись памятники, установленные на местах массового захоронения поляков.
Польские захоронения на Урале появились после присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР и депортации поляков в 1940-1941 годах. Как пишет историк Чевардин А.В. высылался в первую очередь «антисоветский элемент» — семьи «осадников».
Осадники – это польские колонисты-переселенцы, вышедшие в отставку военнослужащие Войска Польского, члены их семей, а также гражданские переселенцы-граждане Польши, получившие после окончания советско-польской войны и позднее земельные наделы на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии с целью активной полонизации (ополячивания) территорий, отошедших Польше по Рижскому мирному договору 1921 года.
После присоединения Западных областей Украины и Белоруссии к СССР ополячивание завершилось, а сами ополячиватели отправились ополячивать Свердловскую область.
Всего в разные регионы СССР по данным того же Чевардина А.В. было выслано до 140 тысяч человек.
После колонизаторов из западных областей Украины и Белоруссии были высланы чинов жандармерии, полиции, проститутки и чиновники.
Всего до 61 тыс. человек. По данным Чевардина их отправляли в Казахстан, а не на Урал.
Позже к высланным на Урале переселились польские беженцы (в основном евреи по национальности), которые спасались от нацистского режима третьего рейха.
В силу этого сейчас, конечно, не всегда возможно отделить могилы высланных польских колонизаторов-оплячивателей от могил польских беженцев.
Поселки со спецпереселенцами-осадниками располагались в 15 районах Свердловской области. В шести районах данный контингент составлял более чем по 1 тыс. человек: в Ревдинском (1 704 чел.), Ирбитском (1 274 чел.), Серовском (1 208 чел.), Красноуральском (1 179 чел.), Пышминском (1 100 чел.) и Березовском (1 037 чел.).
Далее шли Исовский (983), Режевской (944), Кушвинский (859), Верхнетавдинский (800), Таборинский (753), Новолялинский (702), Сухоложский (465), Тугулымский (459), Верхотурский (209) районы.
|
</> |