рейтинг блогов

Ура! "Уралочка"!

топ 100 блогов lacr1ma25.02.2023

Ура, друзья! У меня состоялась первая встреча с уральской неясытью! Она же — длиннохвостая неясыть. А ещё её ласково называет уралочкой Ярослав (коллега по наблюдениям за пернатыми). Мне такое называние тоже пришлось по душе. Вот она, моя вчерашняя удача, моя «уралочка»!

Уральская (длиннохвостая) неясыть
Уральская (длиннохвостая) неясыть

Неделю назад в районе водозабора в лесной зоне за парком Кирова, друзья наблюдали уральскую неясыть. И вчера в морозный денёк (-16 градусов, ощущалось на двадцать с гаком) я целенаправленно поехала именно в это место. Прошлась по тропинке вглубь леса. Слышала дробь дятла (очень похож звук на работу белоспинного дятла), видела несколько красногрудых снегирей и остановилась у сухого дерева, на макушку которого взгромоздилась серая ворона.

Снегирь
Снегирь
Серая ворона
Серая ворона

И вдруг эта ворона, а за ней ещё одна, и ещё, и ещё... стали с громкими криками слетаться к одной сосне. Через несколько секунд я заметила, как от сосны полетела какая-то крупная светлая птица, а за ней серые вороны. Я побежала в сторону перемещения этой птичьей цепочки, предположив, что вороны согнали с места как раз уральскую неясыть, которую я ищу.

Постепенно вороны стали разлетаться. Но парочка продолжала усиленно на кого-то ворчать. И, о чудо! Сквозь многочисленные переплетения веток мне удалось разглядеть искомую сову!

Уральская неясыть
Уральская неясыть
Уральская неясыть
Уральская неясыть

Вскоре пара ворон добилась своего, и «уралочка» слетела. Благо, уселась неподалеку на другое дерево. Снова куча веток мешали мне разглядеть как следует птицу.

Ура! Уралочка!

Успела сделать кадр. И вновь неясыть слетела. На сей раз подальше. Но опять повезло. Птица всё ещё находилась в шаговой доступности. И более того, уселась удачней, наконец-то, её не закрывали ветки. Глазами рассмотрела эту красавицу. Поскольку задохнулась, быстро передвигаясь за летящей птицей по тропинке вверх, руки меня не особо слушались. Хотелось бы сделать более четкие кадры, но ручки потрясывались. Хотя, для первой встречи по-моему получилось очень даже неплохо. 

Ура! Уралочка!
Ура! Уралочка!

В следующее мгновение снова слетелась стая серых ворон. И согнала «уралочку» уже далеко-далеко вглубь леса, где нет тропинок и по сугробам снежным не разбежишься. Так что порадовалась ещё раз в душе случившейся встрече и пошла на поиски белоспинного дятла. 

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Была удивлена. Сильно... Даже непонятно, с чего это так поменялась амерская позиция? Как-то они некрасиво украинскую революцию  выставили, совсем по - бандитски или  по януковски))) А еще про Россию, кому выгодны санкции против нее.  Подробненько так рассказали, что Запа ...
Путин поручил с 7 декабря начать бесплатную массовую вакцинацию от коронавируса. А поручение его, как известно, будут исполнять вне желания самих испытуемых. Под опыт попали первыми врачи и учителя. ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...
Сакраментальное "Вовочка, а что ты делал во время войны" с другой стороны. В смысле не с немецкой, а с Западного фронта. Тут тоже ничего так было, американские танкисты тоже люди брутальные. Особенно если завалить такую знатную зверюгу, как Panzer IV/70 (V) . Теоретически зверюга ...
Царь, очень приятно, царь Подполковник Джонни Томпсон и вице-адмирал в отставке главный управляющий хозяйства короля сэр Энтони Джонстон-Берт в первый день Королевских скачек в Аскоте 20 июня 2023 года. ...