рейтинг блогов

Ура! У меня новый фотоаппарат!

топ 100 блогов anton_petrus20.10.2014 Ура!!! Наконец-то я купил новый фотоаппарат! Ну как новый.. Ему на самом деле больше 50 лет... Я наверное ни разу не говорил, что коллекционирую старую фототехнику? Почему-то уверен, что многие фотографы таким страдают.. Моя коллекция пока крошечная, но уверен, будет расти.
Недавно в ней появился новый экспонат - советский фотоаппарат Вега-2. Купил его за копейки на аукционе в интернете. Он сразу привлекает внимание своей необычной формой и размерами. Да и процесс съемки с этой камерой довольно необычный.

1. Киев-Вега-2 — советский миниатюрный фотоаппарат. Выпускался с 1961 по 1964 на заводе «Арсенал». Это фактически модифицированя модель камеры Киев-Вега. Кторая была (как и многие технические новинки) слизана с капиталистического фотоаппарата Minolta-16.
Фотоаппарат Вега-2


2. Корпус — металлический, состоит из наружного съёмного кожуха и внутреннего светонепроницаемого корпуса, в котором находится объектив, затвор, механизм перемотки плёнки. Во внешнем съёмном алюминиевом кожухе находится видоискатель, в транспортном положении кожух закрывает кнопку спуска, затвор, объектив и кольцо фокусировки. Взвод затвора и перемотка плёнки производится вдвижением-выдвижением внутреннего корпуса фотоаппарата в кожух.
Фотоаппарат Вега-2

3. Затвор шторный, с горизонтальным движением металлических шторок. Расположен перед объективом. Затвор имеет постоянную щель, длительность выдержки регулируется изменением скорости движения шторок. Возможна отработка только трёх выдержек — 1/30, 1/60 и 1/200 секунды. Во взведённом состоянии на шторке видна метка красного цвета. Установка выдержек — кольцом, выведенным на боковую стенку камеры.

Объектив в камере Индустар М, 23 мм. На фотографии он закрыт затвором - первое окошко. второе - видоискатель. Камера досталась достаточно потрепанная, вся в пыли..
Фотоаппарат Вега-2

4. На внешнем кожухе находится калькулятор — табличный экспонометр для приблизительного определения выдержки и диафрагмы по погодным условиям.
На фото - кожух снят, видна металлиеская пружина-держатель. Квадратная кнопка - кнопка спуска
Фотоаппарат Вега-2

5. В фотоаппарате применяется 16-мм неперфорированная или перфорированная фотокиноплёнка в кассете с увеличенной ёмкостью, внешне похожей на кассету типа 110. Кассета рассчитана на 30 кадров размером 10×14 мм. Обратная перемотка плёнки невозможна. Возможна в любое время смена кассеты, при этом засвечивалась только небольшая часть фотоплёнки (около 20 мм).

На фото фотоаппарат в разобранном виде. Как видите, он всего раза в полтора больше спичечного коробка.
Фотоаппарат Вега-2

Кто-то еще коллекционирует камеры? Вообще кто-то еще что-то коллекционирует? У меня такое ощущение, что в век интеренета все забросили свои кляссеры и альбомы с монетами. Мои во всяком случае пыляться в шкафу. А сколько времни я на них потратил. И получал же удовольствие!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил президенту России Владимиру Путину сократить новогодние праздники для россиян. По мнению политика, 31 декабря надо объявить официально выходным, а 3 января сделать уже рабочим днем. Это уже традиция такая ... Жириновский добавил, что ...
По моему так он еще страшнее стал (хотя казалось бы куда уж страшнее, а оказывается у этой машины широкий диапазон страшнющих модификаций) Но базар собственно не о внешности этого уродца, а то, что у него вся ходовая, часть салона и главное движок от Nissan GTR. Как-то зимой ...
Сам не ожидал такого результата, особенно если учитывать сложившееся обстоятельства на рынке, да и в целом в стране. Напомню, что сам произвел полную диверсификацию своих активов и ещё до 2020 года продал почти все свои арендные квартиры, ещё несколько продал в 2020 году. Если кто ...
Требуется приборчик, умеющий заткнуть пару-тройку невоспитанных хозяев лающих питомцев, проживающих в одноэтажных домах. Эти "стражи" лают ночь напролет, даже, когда на улицах уже давно никого нет. Хозяева то ли привыкли, то ли забили - им не мешает. Соседи уже к ним ходили, ...
27 ноября 2014 года, в город Кишинёв приехали звёзды российской эстрады, а именно Филипп Киркоров, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Максим Галкин и телеведущий Андрей Малахов. Всё бы ничего, но они приехали по призыву Демократической Партии Молдовы, тем самым пополнив ряды "макаревичей". ...