рейтинг блогов

Управляй @ убивай

топ 100 блогов fritzmorgen20.06.2010 Управляй @ убивай

Раз уж зашёл у нас разговор о роботах, расскажу об одном новорождённом киберсуществе. Недавно компания Anybots разработала мечту сисадмина: робота со встроенной веб-камерой, которым можно управлять дистанционно. Подробнее про него можно прочесть вот здесь (ссылка). На первых порах стоить электронный монстр будет 15 тысяч долларов, продажи начнутся уже этой осенью.

Если я правильно понимаю ситуацию, то наступающее десятилетие станет для робототехники тем же, чем для компьютеров стали восьмидесятые. Проще говоря, в ближайшие десять лет роботы пойдут в массы и превратятся из игрушек в незаменимые рабочие инструменты.

Казалось бы, мечты сбываются. Дачный дроид (ссылка), коньцепт (ссылка), гиппомобиль (ссылка), кибершкаф (ссылка), роботележка (ссылка) — разве это не здорово?

Конечно, это всё здорово. Однако мне, коллеги, несколько тревожно. И вот почему.

Чтобы убить человека в реальной жизни, надо вынуть из кармана нож, подойти к человеку, воткнуть в него орудие убийства. Большинство людей, даже с самыми больными душами, делать этого не станут и не захотят. Быть убийцей — страшно и опасно.

Но если для убийства другого человека тебе надо всего лишь немного пошевелить мышкой… И если твоя жертва находится на другом континенте, за много тысяч километров от тебя… Ну, вы поняли.

Можете считать меня параноиком, но когда в моём офисе пропишется первый робот, я лично прослежу, чтобы молотки и бритвенные офисные ножи лежали вне досягаемости щупалец кремниевого питомца.

PS: Помните моё видение телекурьеров (ссылка)? Похоже, я недооценил скорость прогресса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется взять и устроить авиации этому ...
Бывший глава СБУ, бывший кандидат в президенты бУ даёт интервью нынешней самке Гордона. Если кратко - поливает Зелю, объясняет, "как надо было" и скромно радуется росту своего "президентского рейтинга". Ну и немного поплёвывает в "западных партнёров". Небольшой отрывок под катом. – Дело ...
Дорога от границы Краснодарского края до Краснодара тёрка и 70,температурка на трассе 47, пробок - нет. А ,прастити,пробка была: на объезде Ростова, дебилы ремонтируют весь Ростов и Аксай. Мы пошли купаться и ...
Извините, что меня много, но: На востоке Москвы произошло ДТП, в котором 19-летняя девушка на иномарке сбила насмерть велосипедистку и врезалась в забор военного госпиталя, сообщает НТВ.Ru. Инцидент произошел в Сокольниках на улице Поперечный просек, когда, по предварительной информации, ...
Почти любой родитель в такой ситуации просил бы врачей: "Добейте меня". Но у нас эвтаназию не практикуют. Как установили пожарные и следствие, взрослые успели выпрыгнуть в окно, оставив детей в объятой огнём комнате. Как осуждать людей, которые действуют на рефлексах? Нельзя. Тем более, ...