Управляемый хаос становится неуправляемым. Что делать?

Но у господина Порошенко куча не решенных вопросов, и самый первый это остановить гражданскую войну, а так же попытаться все-таки восстановить территориальную целостность страны. Понятно, что о Крыме говорить не стоит, он уже РФ и русские даже слушать по этому поводу ничего не хотят. Речь идет сейчас о так называемой Новороссии, т.е. Донецкой и Луганской областях, где только половина территории контролируется из Киева.

На Донбассе сейчас создан контролируемый хаос и в сохранение его на данный момент заинтересованы различные структуры. Это и местные олигархи, и представители старой власти («семья» Януковича), и российские власти, а так же многочисленные криминальные группировки. Все они если не приложили руку к происходящему, то, как минимум, не мешали. Сейчас уже более-менее понятно, что у России стратегических планов на Донбасс, в отличии от Крыма — нет. Думаю «смотрят, как пойдет», и если что, по максимуму используют сложившуюся ситуацию.
Но к сожалению, управляемый хаос постепенно становится неуправляемым и начинает вызывать проблемы у тех, кто дергает за ниточки. Пример: олигарх Ахметов, прозванный «хозяином Донбасса», сейчас отсиживается в Киеве.
Группировки ополченцев и ЧВК олигархов, постоянно выходят из под контроля, воюют друг с другом, грабят, убивают и пытаются обеспечить себе экономическую самодостаточность, отжимая местные предприятия. Не зря вчера были расстреляны Стрелковым двое мародеров и об этом раструбили по всему интернету.
Короче молодчики с автоматами из нужных товарищей, зачастую превращаются во вредных. Это верно и для российских властей, для которых стремительно выходящие из-под контроля донбасские союзники становятся источником репутационных проблем и плохим примером для недовольных в собственной стране
С другой стороны у Киева сейчас развязаны руки и это сразу сказалось во вчерашних авиаударах по повстанцам с кучей трупов со стороны ополчения. Все это свидетельствует о том, что украинцы переходят к наступательной тактике, но все это хорошо в Донецке, но не в Луганске и других городах, где рядом прозрачная граница с РФ и откуда уже опять хлынуло современное оружие и добровольцы.
Но войны с сепаратистами, которым сочувствует местное население, не выигрывают силой оружия. Здесь встает намного более сложная задача: убедить радикально настроенную часть местных жителей, что они не живут в условиях оккупации и никто не собирается посягать ни на их язык, ни на их культурные особенности. А также разоружить вышедшие из-под контроля банды.
И вот тут только один вопрос — насколько Киев будет готов договариваться с местными элитами и авторитетами. Особенно с теми, кто сначала помог пламени разгореться, а потом утратил контроль над ситуацией.
Ну и без диалога с Россией войну на Донбассе погасить невозможно.



