УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ. О ФОРМАТАХ И АЛГОРИТМАХ

топ 100 блогов hloflo20.03.2014
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован"
Терри Пратчетт

Начало
Предисловие
О хаосе и планах

В комментариях к прошлым постам по теме людей хаоса назвали хаотиками, с позволения комментаторов воспользуюсь этим термином для дальнейших описаний.

Живительной средой для хаотиков являются процессы, форматы с высокой "хаосопотенциальностью", поэтому чаще всего на стандартных работах/службах, в устоявшихся системах такие люди действуют нелогично, если смотреть со стороны. Не выполняя закрепленные в инструкциях и регламентах действия, они как будто специально создают себе условия аврала, часа икс, а потом носятся с выпученными глазами, подключают все возможные и невозможные ресурсы, за 15 минут делают то, на что требовалось два месяца системной работы по регламенту, находят очередные новые выходы из ситуации и пр. Лежать на амбразуре эти люди умеют гениально.
УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ. О ФОРМАТАХ И АЛГОРИТМАХ collage

Если область неизвестного в предстоящем деле/задании мала для хаотика, то он ее будет расширять десктруктивными способами, внесением в процесс стихийных элементов - "даешь хаос!". Неосознанно, конечно, просто иначе он сдохнет. Да, хаотику физически плохо, когда перед ним есть четко определенный фронт работы, не важно, определен этот фронт кем-то или им самим. А так как жизнь хаотикам дорога как память, они будут любой ценой отменять определенность, упорядоченность, структуру (даже воображаемую в виде планов), отвоевывать себе пространство для жизни, "все для фронта, все для победы" - гвозди бы делать из этих людей.
Худшее, что можно сделать в ситуации, когда хаотик начинает юлить, соскакивать с процесса и отклоняться от утвержденных планов - это призвать его к ответу и усилить контроль за выполнением, то есть внести в его жизнь еще больше порядка и предопределенности. Загнанный в угол хаотик запросто может превратиться в Брюса Уиллиса времен "Крепкого орешка": сделает непроницаемое лицо, поцелует портрет жены и всем даст прокашляться.

Но зато в своих родных пространствах, где нет упорядоченных решений, где много неявных элементов, где возможны разнообразные варианты импровизаций и нет оптимальных схем, хаотики боги. "Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем" - их божественная стратегия:)
Нужен отчет по совершенно новой форме, но самой формы нет, время исполнения "два часа назад", режим "быстро!"? Ммммм, каааааайффф.
Или как написала в комментариях УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ. О ФОРМАТАХ И АЛГОРИТМАХ xalya "вот, кстати, например, у меня вчера в квартире случился пожар, а где-то очень глубоко внутри порадовалась возможности разрулить хаос. т.е. вот просто устроить генеральную весеннюю уборку - это фуу и бее, а сейчас - это целое приключение".

Поэтому хаотикам важно понимать и определять свои форматы, процессы, трансформировать пространства, проекты под себя сознательно, конструктивно. Без разрушений, авралов и пожаров. Чтоб не рваться на красные знамена.
УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ. О ФОРМАТАХ И АЛГОРИТМАХ collage

Как понять, определить и сконструировать под себя? Нужна статистика. Вспомните 4-5 самых удачных ваших проектов из разных областей: работа, хобби, путешествия и пр. Таких проектов, о которых вам хочется рассказывать, поделиться впечатлениями, где все складывалось "как-то само" - без конкретного плана и напряженных усилий с вашей стороны, но вы этими проектами гордитесь. О таких событиях говорят "это было невероятно".

Найдите общие внутренние и внешние обстоятельства, которые присутствовали во всех этих ситуациях, предшествовали им и сопровождали их. Вычислите свой персональный код, именно ваш алгоритм. Если вы понимаете свой алгоритм, запускающий в вас состояние потока, при котором вам все удается легко, то вы можете управлять какой-то частью предстоящих событий, настраивать их под себя, применяя собственную формулу для того, чтобы эти события вас не опустошали. Поддерживать себя.

Например, в моих самых удачных проектах составляющие формулы таковы:
- кратковременность, флеш-формат,
- взаимозаменяемость/необязательность этапов,
- вовлечение в эту кутерьму других в качестве соумышленников,
- новый способ действия с негарантируемым результатом (об этом хорошо сказал Терри наш Пратчетт: "Дорога рано или поздно куда-нибудь да выведет. Этот вымысел географов сгубил не одну жизнь. Дороги вовсе не обязаны куда-либо выводить, им вполне хватает где-нибудь начаться, а дальше как все сложится")
и пр.

Если мне сейчас предложат контракт на проведение трехмесячного цикла семинаров по четкому графику в режиме записанных заранее на камеру лекций, то это формат, в котором мне придется туго: как видите, он не вписывается в мой алгоритм. И я, конечно, откажусь, ибо знаю, что через какое-то время из-за этого проекта я буду ягобабствовать, ходить с нецензурным выражением лица, а потом внезапно слиняю и испорчу людям праздник. "Говорю как краевед". Но я могу на этапе переговоров, на берегу, обсудить возможность более комфортного для меня формата. И вы тоже можете.


Продолжение следует...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:23

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я столкнулся с самой большой наглостью в моей жизни. Такое трудно будет кому-нибудь переплюнуть. Бонусом была ещё и ложь, но обо всём по порядку. Значится, это был чиновник. Сначала он лениво грубил моей жене по телефону, пока трубку не взял я. С грубости он перешёл на тактику ...
Заезжала сегодня хозяйка квартиры, которую я снимаю. Сказала, что со следующего месяца повышает арендную плату. Типа, если для тебя это слишком дорого, то съезжай, но только заранее предупреди. В принципе, жильё постоянно дорожает. Хотя бы из-за элементарной инфляции. И я знал, что ра ...
Посмотрели мы сериал Кафедра . В ней описывается судьба кафедры английского языка в США, деканом которого назначена кореянка. Дальнейшие события протекают в ее попытках уладить постоянные конфликты на кафедре. Например, существует противостояние между старыми и непопулярными ...
Венеция – чудесное место для отдыха, так считают почти все туристы, отдыхающие в этом очаровательном месте. Романтичные дворцы, водные каналы, удивительные мосты, множество архитектурных памятников, музеев и галерей предлагают гостям города ...
Если уж быть до конца честными, то придётся признать: антиваксеры именно такое вот суровое отношение к себе заслужили за последний год. И те, что упорно, месяцами «боятся за #здоровье », но при этом не обследуются и не получают медотвод. И, главное, те, что регулярно постят фейки ...