Управленческий кейс. Коррупции псто.

топ 100 блогов zilott_fanatik21.04.2014 Привет.

Возникла ситуация на работе, не знаю, как ее без потерь разрешить.
Чтобы объяснить, мне понадобится немного вас в мир коррупции погрузить хехе.

Итак, в рамках моего департамента есть одно подразделение, которое работает с весьма специфическими заказчиками. Позвольте мне не уточнять. Довольно мутный рынок, миллион схем разной степени коррупционности. Вот одна из схем (потом скажете спасибо, сейчас не надо, и да - я против есичо, я за закон и порядок в стране).

Проводится процедура выбора поставщика. Пусть аукцион. Неважно, 44 ФЗ, или 223, или внутренний регламент. Поставщик приходит к заказчику (к конкретному человеку) в момент публикации процедуры, и говорит - мы ее заберем за такую-то сумму. Вам - откатик небольшой. Заказчик согласен, все отлично. Но на процедуру заявляются еще двадцать пять поставщиков, и на горизонте маячит нехуевое рубилово, которое никому не уперлось. Поставщик, что естественно, говорит заказчику, что надо не допустить всех этих спиногрызов, ибо нехуй мешать жить честным взяточникам. Мы вам поможем, поработаем с заявками, опыт имеется. Пока все стандартно.
Дальше. Отклонять всех нельзя, т.к. это ведет к отмене процедуры. Кого-то надо оставить. Вот тут интересней: если несколько лотов, оставлять надо минимум по одному конкуренту на каждый лот. И вот мы отклоняем всю шушеру, и оставляем по одному гаду на каждый интересный лот. И (внимание) дальше простейшая схема. Мы звоним конкуренту, и говорим следующее: "Чуваки, мы заберем эту процедуру точно, мы ее писали. Но мы понимаем, что и вы можете пободаться. Но зачем нам рубилово? Давайте так, вот возьмите процентик, и сидите в жопе, не высовывайтесь, и не шагайте вниз, а мы заберем контракт по максимальной цене".
Всем заебись: заказчик на откате, контракт подписан, товар/услуга есть; конкурент получил бабос вообще ни за что, просто за то, что ему повезло; мы взяли контракт по максималке, и, даже выплачивая два отката, в нехуевых плюсах.
Если конкурент лезет в залупу, мы его посылаем нахуй и отклоняем, оставляем другого.
Всем хорошо, не правда ли, друзья?

Да, кроме, разумеется, Йурры. Почему?
Да потому, что всей этой комбинации занимается руководитель этой группы моего департамента. И у меня складывается полное ощущение того, что он крысит мои сцука бабки. Ну то есть заявленные откаты делит еще и на себя любимого. Суммы, которые он кладет (предположительно) в карман небольшие: примерно 150-200 тысяч в месяц, что при общей прибыли от этих махинаций в десятки миллионов для компании, - сущая мелочь. То есть дело не в деньгах, а в самом факте того, что он меня наебывает.

Проверить и доказать тяжело: откат - это всегда договоренность двоих. Мне не позвонить и не встретиться по этому поводу ни с конкурентом, ни с заказчиком. К тому же, и это важно, человек этот имеет ценность - он реально приносит прибыль, т.е. некислые бонусы лично мне. И, как бы это дерьмово не звучало, существует вариант, при котором я просто закрою на все это глаза.

Вот такой кейс. Решить не могу уже месяца два. Обложил его проверками, необходимостью передавать мне все контакты, договоренности и прочее, лично смотрю каждый проект на сумму от двух миллионов, и меня стало это напрягать.

Что делать? Есть у кого опыт?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сабж Ржаное жёсткое тесто. Люблю пельмени. Чтобы тесто вкусное и не того, не аль денте. Что понравилось - мужчины группы (в отличие от меня, я не собираюсь это готовить) присоединились к мастер-классу и выглядели в целом достойно Один из них был уверен, что лепит машина, пошёл из ...
Продолжаем любоваться самыми красивыми моделями, которых я выбрал, гуляя по Автосалону-2016 в первый же день после открытия (начало здесь: http://good-win.livejournal.com/309133.html ) . Как я уже сказал, народу было совсем немного, что позволяло сделать такие фотографии, какие в любой ...
Оказывается, Россию в очередной раз угрожают не пустить на олимпиаду. В том смысле, что «WADA подтвердило, что Россия может быть отстранена от соревнований на четыре года»  . Это уже становится традицией: как только приближается главное спортивное событие мира, так начинаются ...
Олимпиада в Сочи была подвержена не только пристальному вниманию мирового сообщества, но и информационным атакам. Один из акцентов делался на постолимпийском периоде. Невостребованность объектов, запущенность территорий, дотационность и нерентабельность - всё это ставилось в упрёк орг ...
Разорванный ствол 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б» в Сирии. ...