рейтинг блогов

Универсальный домашний роутер Mikrotik

топ 100 блогов hadrianus29.03.2022Технологии

Универсальный домашний роутер Mikrotik

Большинство моделей роутеров данного бренда на самом деле настроены на работу в качестве простого маршрутизатора. MikroTik имеет широкий спектр беспроводных маршрутизаторов и точек доступа, предназначенных для использования в вашем доме или офисе. Наиболее популярной из них является mikrotik hap, небольшая точка доступа с полной возможностью, предоставляемой системой RouterOS.

Причины популярности устройства

Это устройство, которое может питаться от различных типов источников-USB, пассивного и активного PoE и Power Jack. Кроме того, он может работать как источник питания для другого устройства, обеспечивая до 500 мА, что означает, что к нему можно подключить, например, SXT CPE.

  • Роутер является флагманом для домашнего использования производства компании MikroTik.
  • Компактное устройство имеет 5 портов Ethernet и встроенную антенну. Компактные размеры и эстетичный дизайн делают эту модель идеальной для дома и офиса.
  • В местах, где размещение точек доступа обычным способом не представляется возможным, как, например, аэропорты, торговые центры или отели прекрасно подходит потолочный точка доступа cAP 2n. Устройство поддерживает стандарты 802.11 b/g/n и может питаться через PoE. В комплект входят необходимые аксессуары для настенного или потолочного монтажа и инжектор PoE.

Тема DNS-сервера может быть решена двумя способами. Наши устройства в локальной сети будут напрямую использовать внешний DNS-сервер. Затем в конфигурации сети сервера DHCP в поле DNS Server мы вводим его адрес, например 8.8.8.8. Напротив, более оптимальной идеей является использование нашего маршрутизатора в качестве DNS-сервера для нашей локальной сети. Это будет классический DNS-кэш, который при получении запроса из локальной сети проверит, нет ли такого домена в памяти. Когда его нет, он отправит запрос на внешний сервер и запомнит ответ в течение определенного периода времени. Сохраненная запись будет доступна для других хостов, использующих этот сервер. Эта настройка сокращает время ожидания ответа DNS.

Настройка интерфейса WAN

"Use peer DNS" - эта опция приводит к тому, что локальный DNS маршрутизатора будет использовать серверы, которые предоставляет поставщик. Тем не менее, такие серверы часто имеют свои недостатки, и статистически существует более высокий риск сбоев, чем в таких компаниях, как Google или Cloudflare.

"Use Peer NTP" - этот параметр заставляет MikroTik использовать сервер времени, указанный поставщиком (если провайдер его предоставляет). На мой взгляд, это не имеет смысла, потому что системы RouterOS используют облако MikroTik для синхронизации времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испытываю сильнейшее желание последовать примеру Кеноба, послать нахуй и этих и тех, есть ли хоть одна причина, зачем мне этого не делать? Тимурбек реально заебал, Зохвоз мало радует нас, все сошли с ума, зогчем это все, посоны? ...
Сегодня в Питере митинг "За честные выборы". Я иду.  Буду раскачивать лодку.  Ага. Двадцать лет назад мы отплыли от коммунистического берега, и с тех пор сидим в лодке. Не гребем, не двигаемся, давимся сухим пайком и как только кто-то попытается ...
2024 год объявляю кулинарным годом кленового сахара. :) в местном кооперативном магазине этой осенью появился кленовый сахар. Кто-то из фермеров привез огромный мешок и его распродавали на развес. цвет, запах и вкус этого сахара меня ...
Наконец дошли руки разобраться с непоступлением комментариев из ЖЖ на почту. Или скорее не разобраться: ЖЖ пожаловался, что mail.ru уведомления принимать перестал (где-то так с августа, насколько я могу судить), сам mail.ru ничего по этому поводу не сообщал - словом, какой-то сбой, ...
...