Уникальное дноуглубительное судно

топ 100 блогов nyka04.12.2017 Уникальное дноуглубительное судно

Украинская компания «НІБУЛОН» продемонстрировала работу нового судна, що здатне поглибити скелясте дно Дніпра. Они прямо так и пишут:

Це унікальна подія, унікальна тому, що перше в Україні судно, побудоване з українського металу, розроблене українськими конструкторами, на якому працюють українці, проводить унікальні роботи, які ніколи раніше не проводилися на Дніпрі. Ми говоримо: не потрібно шукати іноземні компанії, китайців, бельгійців, нідерландців та інших. Ми, українці, здатні зробити це самостійно!

Перевожу со свиномовы:

Это уникальное событие, уникальное потому, что это первое в Украине судно, построенное из украинского металла, разработанное украинскими конструкторами, на котором работают украинцы, проводит уникальные работы, которые никогда ранее не проводились на Днепре. Мы говорим: не нужно искать иностранные компании, китайцев, бельгийцев, голландцев и других. Мы, украинцы, способны сделать это самостоятельно!

Вы можете сами всунуть этот текст в Яндекс-переводчик — и получить свиномовный оригинал. То есть текст был написан на русском и перетолмачен для пресс-релиза на «державну мову» про помощи клятомоскальского (и запрещенного вна Украине) Яндекса. Уже это многое говорит о талантах украинцев (как вы, наверное, знаете, «украинец» — это от слова «украсть»).

Но еще больше вас порадует вид уникального украинского судна, разработанного уникальными украинскими инженерами:

Уникальное дноуглубительное судно

Если кто не понял — это обычный речной паром, на который поставлен обычный гусеничный экскаватор Вольво. Единственная кастомная деталь — это опускаемые на дно опоры, тому шо хихлы внезапно обнаружили, что паром из-за скромных размеров и водоизмещения начинает двигаться туда-сюда, когда экскаватор пытается копать грунт.

Вообще это решение на уровне банальности. Речники уже много десятилетий так углубляют фарватеры — закатывают экскаватор на обычную баржу, и он гребет грунт ковшом с дна и сваливает прямо в эту же баржу. Когда навалит целую с верхом — баржу утаскивают к берегу, и этот же экскаватор вываливает грунт за борт. Это такое нищебродское решение, когда земснаряда нету, а времени лишнего дохрена. Баржа большая, ее вытаскивают буксиром-толкачом и ставят на якорь — потом она травит якорный трос и сдвигается по течению, в процессе выборки грунта, без всяких опор и даже без буксира. Это и обеспечивает дешевизну процесса.

При этом решение хихлов еще и вполне дурацкое — как и всё, что они делают. Ну ОК — экскаватор на самоходном пароме. А грунт вынутый вы куда девать будете? То есть один хрен для грунта придется подгонять баржу и двигать ее вместе с этим паромом. Ну и нафига тогда козе этот самоходный баян?

via



Уникальное дноуглубительное судно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Билли и Финнеас родили супер-альбом. Проникся  я раза с третьего-четвёртого. И дело не только в уже привычном уровне работы со звуком или композиторском мастерстве, тоже явном. Во-первых, альбом концептуальный тематический; тема: "Любовь с большой буквы".  Во-вторых, он ...
Дорогие участники нашего сообщетва!Если вас незатруднит то оцените мое новое ...
О наркоконтроле – и охранниках 11 марта 2003 года был создан Госнаркоконтроль России (если быть точным – преобразован из соответствующего Комитета при МВД; при этом основу штата нового ведомства составили сотрудники расформированной налоговой полиции – а в следующем ...
На френда bjorn_varulv и ее мужа напали браконьеры в лесу, от которых и Урсуле, и Сычу, к счастью, удалось уйти. А дальше была чистая кафка, из которой хочется поскорее проснуться. Хоть и в шлеме, но удар был такой силы, что у меня искры из глаз ...
Во время обучения в аспирантуре МГУ им. Ломоносова будущий председатель главного банка вышла замуж за потомственного экономиста и преподавателя Ярослава Кузьминова. Позже он станет ректором «Высшей школы экономики» , основанной в 1992 году. В 90-е годы «агенты», продвигающие ...