Унесённый ветром

топ 100 блогов foto_history22.09.2018
Унесённый ветром

Всемирно известный английский актер и режиссер Лесли Говард, который сыграл роль Эшли Уилкса в фильме «Унесенные ветром» одновременно являлся сотрудником одной из спецслужб Англии.

Лесли Ховард Штайнер родился 3 апреля 1893 года в Лондоне, Великобритания, в семье венгерского еврея-эмигранта Фердинанда Штайнера и его жены Лилиан, в девичестве Брумберг. У него было четверо младших братьев и сестер. Детство Лесли прошло в Вене, а затем семья вернулась в Лондон, где отец будущего актёра стал работать биржевым маклером в Сити. Лесли с юных лет испытывал интерес к театру и в подростковом возрасте участвовал в домашних спектаклях. Мать поощряла его увлечение, но по окончании Далвичского колледжа Лесли по настоянию отца устроился клерком в банк.

Унесённый ветром

В 1914 году, когда началась Первая Мировая война, он бросил работу и записался в кавалерию, пополнив ряды 20-го гусарского полка. Два года, проведенные в боях на Западном фронте, привели к военному неврозу и с этим диагнозом Лесли в 1916 году был демобилизован.

Унесённый ветром

Вернувшись на родину, Лесли, в качестве терапии, вернулся к своему давнему увлечению – театру. Его дебют состоялся в 1917 году. В Голливуд актер попал только в 1930-е. В основном ему доставались роли скептиков-интеллектуалов. На это же время пришелся пик его популярности: по утверждениям прессы, Лесли "демонстрировал американцам подлинно британские ценности". Говард являлся лауреатом премии Венецианского кинофестиваля (1938 год, фильм "Пигмалион") . А наиболее известные фильмы с его участием - это "Беркли-сквер" (1933 год), "Алый первоцвет" (1934 год).

Унесённый ветром

Он дважды был номинирован на премию "Оскар": в 1934 году за роль в фильме "Беркли-сквер" и в 1939 году - за "Пигмалион". Выступал Лесли и на Бродвее. За десятилетие он сделал отличную театральную карьеру, появившись в общей сложности в 20 постановках.

Унесённый ветром

Ощущая близость войны, Лесли Ховард оставляет Голливуд и возвращается в свою родную Англию за несколько дней до начала Второй Мировой, чтобы "выполнять свой долг". И вот война развязана. Лесли старается по возможности помочь своей стране. В радиопередачах BBC он бичует нацизм, защищает демократию и права человека. В 1941 году вместе с Лоуренсом Оливье он снялся в своем последнем фильме "49 паралель".

Унесённый ветром

50-летний актер погиб в странном инциденте Второй Мировой войны - может быть, это была попытка уничтожить Уинстона Черчилля. 1 июня 1943 года пассажирский самолет под названием "Ибис", на борту которого находился Ховард, был сбит немецким самолетом над Бискайским заливом, севернее Испании и западнее Франции. На борту находилось 17 человек, 13 пассажиров и 4 члена экипажа.

Унесённый ветром


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Первые Juicy Tubes от Lancôme были cозданны в 2000 году. Получается им уже ...
СТИХИ, ЛИЧНОЕ (обложка сборника поэзии) В обложке использовались, авторские Картины Мира: «Поцелуй» и «Рука автора» . ВОИН СВЕТА (поэма) Я – воин Света, сквозь смотрящий, ...
Комета Neowise в 2020 году — станет ли февральская комета такой же яркой? Пока мы не знаем Яркие кометы — не такие уж и частые гости на земном небе. Хотя этих небесных тел много в ...
В кинофильме "Амели" был такой характерный персонаж, Жозеф. Вот он как раз на заставке ролика и получился. Для тех кто кино не смотрел (зря, фильм достаточно неплохой чтобы его пропускать), вкратце сюжетная линия этого персонажа (побочная в фильме) состоит в том что брошенный своей ...
Антикартинка для привлечения внимания)) Работа, семья, отношения, дети, заботы — это все то, из чего состоит наша жизнь. Стараясь везде успеть, мы заполняем свою жизнь непрерывной чередой событий. Все это, конечно, оказывает на нас влияние и может пагубно сказаться на здоровье. Однак ...