Умному дай голову

топ 100 блогов zulikhan27.04.2014 На всех спальных местах и даже на ковре разложены вещи. Это пока не переезд и, альхамдулиЛлах, не бегство - это инвентаризация. И когда же мы успели так зарасти.

Из компьютера негромкий голос Окуджавы: "Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет. Умному дай голову, трусливому дай коня..."

- Нани-и... А почему "умному дай голову"? Если он умный, у него уже есть голова. А сказано "дай каждому, чего у него нет".

Я чуть не села прямо на ковер.

Дети не умеют анализировать. Дети просто запоминают все, что видят и слышат, не удивляясь, не замечая очевидных для взрослых странностей. Непонятные и недорасслышанные слова из песен запоминают бессмысленно, как набор звуков. По крайней мере, я в восемь лет только так и делала.

Детеныш по своей психофизике очень похож на меня, но на меня взрослую. Меня в его возрасте запросто можно было вывести из себя. И я в восемь лет не умела анализировать. И в восемнадцать, в общем-то, тоже.

Сын спрашивает - мама должна ответить. Папе по такому поводу звонить не будешь, да и не заморачивается наш папа такими вещами, тем более, сейчас. Иногда мне из-за этого грустно.

Я думаю. Долго думаю. А ведь я с детства знаю слова этой песни наизусть. Взрослые не всегда анализируют то, что запомнили в детстве.

- Понимаешь, "голова" - это не только ум. Это еще и рассудительность, умение держать себя в руках. Умному дай голову, чтобы он пользовался своим умом. Чтобы не поддался эмоциям и не наделал глупостей.

- А зачем трусливому конь? Почему не отдать коня смелому?

Я сдаюсь. И звоню своей матери. Я вообще часто ей звоню.

- Алло, мам, зачем трусливому конь? Ну, "трусливому дай коня".
- Чтобы убежать из опасного места? - предполагает мама.
- Да нет, вряд ли. Это же молитва. В молитве не может поощряться трусость, - рассуждаю я. - Если речь идет о необходимости спастись - в позитиве, а не в том смысле, что человек струсил - было бы "Дай беглецу коня". А здесь - трусливый. Кроме того, трусу естественно просто отбежать куда-нибудь и спрятаться, а не скакать на коне во весь опор.
- Чтобы он сел на коня и стал смелым, - говорит детеныш, и я понимаю, что это действительно так. Трусливому не хватает мужества, чтобы совершить поступок. Но если подарить ему коня, это в какой-то степени отрежет ему пути к отступлению.

Зачем счастливому деньги, я понимаю хорошо. Счастье - это эйфория, счастливый не замечает отсутствия денег. Но ведь потом они понадобятся...

Я очень люблю "высокое косноязычье" (с). Но постыдно поручаю детенышу одно из его любимых занятий. Потому что я, честно, не знаю, почему Бог - зеленоглазый...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А. Л. Чижевский : «Владения физики — вся вселенная, вся целиком, а потому физика должна сказать своё слово при рассмотрении любого в мире вопроса… Мы верим, что всемирная солидарность учёных поможет преодолеть все трудности и сломать все преграды во имя защиты жизни на Земле и её преобраз ...
Доброго дня! Переезжаем на пмж в Бангкок, на момент переезда ребенку будет 11 месяцев. Компания оплачивает контейнер для вещей,но муж желает ехать "налегке". Подскажите кто был в Таиланде,что с собой надо брать с России. Мы много где были в рамках Европы, но вот в ...
Кто-то помнит у англичан хоть пару приличных фильмов, снятых по собственной ...
Защита обвиняемых на процессе по делу о сбитом «Боинге» потребовала проверить версию о причастности украинской армии Об этом сказал адвокат одного из фигурантов дела, бывшего сотрудника российских силовых структур Олега Пулатова. Накануне представители защиты выдвинули аргументы о ...
...