Умные вещи.

топ 100 блогов Allensyia11.10.2010






Хуссейн Чалаян (Hussein Chalayan) не перестает удивлять своими инновационными работами. Он пытается уйти от привычного подхода к изготовлению одежды, используя современные технологии. Правда не для повышения комфорта, а для достижения футуристических визуальных эффектов. И пока конкурентов на этом рынке нет. Возможно потому, что выглядит такая одежда непривычно.


Чалаян рассматривает моду, как поле для исследования и распространения В«вау-эффектаВ«. Его концепции раскрывают публике рты.В  Только он рассматривает одежду не как функциональный элемент гардероба и способ заработка денег. Его подход – философский – отражение последних идей в архитектуре, эргономике, антропологии в том, что носят его клиенты.


Больше всего мне нравится в этом дизайнере одежды то, что он действительно В«ведущийВ». Он не паразитирует на истории бренда (потому что истории у него нет), как крупнейшие дома мод, не опирается на прошлое, а действительно ведет моду вперед, а мода ведет вперед изготовление одежды.


Я уверена, что будущее за смешением технологий – дизайнеры, повара, парикмахеры будут сотрудничать с инженерами, разрабатывая новые полезные товары. К сожалению, крупные компании боятся внедрять что-то кардинально новое, считая риском. А после чужого положительного опыта – пожалуйста. Но все быстро меняется и скоро постоянная новация станет обязательным элементом бизнеса. Возможно, появятся целые отделы инноваций, вместе с маркетингом и финансами:)


Мне пока довелось опробовать на себе только "умные" вещи из коллекции бренда URBAN TOOL,


умная футболка


В  В Умные вещи. SportHolster- Жилет для цифровых устройствСтильные аксессуары, Кожгалантерея, сумки из кожи, портфели, барсетки, аксессуары, зонты, ремни, очки, браслеты, зажигалки, кошельки, багажные сумки, ключницы, изделия из кожи экзотических животных


В 


В 


В 


В 


но это ничто по сравнению с творениями Хуссейна Чалаяна



Aviary style com Picture 33 580x858 Электроника в моде – Hussein Chalayan


Aviary style com Picture 43 580x871 Электроника в моде – Hussein Chalayan


Afterwords 580x380 Электроника в моде – Hussein Chalayan


Backstage и фото процесса изготовления коллекции:


DSC01300 580x478 Электроника в моде – Hussein Chalayan


DSC01343 580x435 Электроника в моде – Hussein Chalayan


DSC01267 580x435 Электроника в моде – Hussein Chalayan


IMG 0992 580x435 Электроника в моде – Hussein Chalayan


DSC01273 580x435 Электроника в моде – Hussein Chalayan


Aviary style com Picture 3 Электроника в моде – Hussein Chalayan


Хуссейн Чалаян родился на Кипре, но в 12 лет уехал учиться в Лондон, где закончил конечно же Central St Martin’s. Его выпускную коллекцию, так же, как и у Мари Катранзу, выкупил Browns (польностью). В 1994 он выпустил свою первую коммерческую коллекцию, а в 1995 попадает на неделю моды в Лондоне. Его взлет был стремительным. Всего за несколько лет его имя облетело весь мир. А тогда интернет никто в сфере моды не использовал! Он получил награду В«лучший британский дизайнерВ» дважды! Сегодня его имя стоит в одном ряду с такими гигантами, как Chanel, Dior, Armani (ну практически стоит:))


Работы Hussein Chalayan выставляются в музеях современного искусства. Для выставок дизайнер изготавливает экстремально концептуальные наряды, но в магазинах всегда можно купить более носибельные версии. Все это радует, однако последнее время Хуссейн перестал удивлять и его одежда выглядит очень даже скромно. Это не может не расстраивать. Ведь статья основана на материалах 3-летней давности, а новые коллекции не впечатляют.


Как дизайнер, он теперь не задает тенденции моды, а эксплуатирует разработанные образы. Он также является креативными директором в Puma, а их кеды выглядят невыгодно по сравнению с футуристическими Nikе и оллдскульными Adidas. С каждым годом все сильнее чувствуется влияние Японии, которое на мой взгляд уводит его от собственного стиля. Вполне возможно, что это затишье перед бурей. Хочется надеяться на лучшее.


gp4bu0pz Электроника в моде – Hussein Chalayan


Помогает Чалаяну в качестве инженера-технолога Moritz Waldemeyer – известный лондонский разработчик нереальных электронных штуковин. Он уже сотрудничал с DuPont, Swarowski, Audi и многими другими (например Bono из U2). Вот некоторые его творения:


rodarteshoes 580x386 Электроника в моде – Hussein Chalayan


francescacastagnacci02 580x483 Электроника в моде – Hussein Chalayan


francescacastagnacci01 580x464 Электроника в моде – Hussein Chalayan


creativerecreation02 580x331 Электроника в моде – Hussein Chalayan


creativerecreation01 580x357 Электроника в моде – Hussein Chalayan


А еще будущее за одеждой из синтетических материалов с использованием полупроводников. Они водо- и износостойки, мультисезонны, многофункциональны и убийственно красивы. Правда, стоят пока дорого:)


В 


Источник

Серия сообщений "Мода":
Часть 1 - Кому нужна мода?
Часть 2 - Умные вещи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ушёл из жизни композитор Виктор Лебедев, написавший музыку ко многим замечательным фильмам, в числе которых и "Гардемарины, вперёд!" Совсем недавно ему исполнилось ...
19 ноября 1982 года вышел "Coda" - первый сборник английской рок-группы Led Zeppelin. Альбом представляет собой собрание неиспользованных треков с различных сессий за двенадцатилетнюю карьеру Led Zeppelin. Он был выпущен почти через два года после официального распада группы ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Нью-Йорк 1985 года в глазами итальянского фотографа Фердинандо Шанны. В общем-то, не так давно это и было, а насколько другой город. К сожалению, большинство фотографий шли либо без подписи, либо с подписью на итальянском (что для меня одно и тоже). 2. 3. Люди ждут концерта в ...
Как быстро и легко уснуть : Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и ...