Умер Борис Клюев, лучший Майкрофт Холмс отечественного кино

топ 100 блогов warsh01.09.2020 Умер Борис Клюев, лучший Майкрофт Холмс отечественного кино


Борис Владимирович родился 13 июля 1944 года в Москве. В четыре года остался без отца: тридцатишестилетний актёр Владимир Клюев на гастролях слёг с сердечным приступом и умер в больнице. Детство прошло в районе Патриарших прудов. В шестом классе даже остался на второй год.

Из-за тяжёлого материального положения в семье Борис был вынужден рано начать зарабатывать: с 13 лет разгружал вагоны, с 16 лет работал на стройке.

Клюев не был прилежным учеником и от окончательного падения его спасла актриса Клавдия Половикова, мама актрисы Валентины Серовой, которая поставила в школе спектакль «Чёртова мельница», где Борис сыграл «чёрта первого разряда».

После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина. Закончив первый курс, ушёл в армию, где прослужил три года. Во время армейской службы принимал участие в массовке на съёмках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир». Также во время службы у Бориса была возможность принимать участие в самодеятельности.

После демобилизации вернулся на второй курс в театральное училище (мастерская В. И. Цыганкова и Л. А. Волкова), которое окончил в 1969 году. Учась на четвёртом курсе, стал подрабатывать в массовках спектаклей Малого театра, и после окончания училища получил приглашение в этот театр. В первое время играл совсем небольшие роли в спектаклях «Дипломат», «Стакан воды», «Власть тьмы», «Ярмарка тщеславия», «Разбойники» и других. Уже через год получил более серьёзную роль — архитектора Сергея Синицы в постановке «Так и будет», после чего о нём заговорили как о талантливом начинающем артисте.

За годы работы в Малом театре Борис Клюев сыграл более семидесяти ролей. Среди постановок с его участием — «Гроза», «Без вины виноватые», «Горе от ума», «Сирано де Бержерак», «Преступная мать, или Второй Тартюф», «Король Лир», «Горячее сердце», «Царь Иоанн Грозный», «Делец», «Корсиканка», «Волки и овцы», «Последняя жертва» и многие другие.

В 2010 году за блестящее исполнение роли Людовика Великого в спектакле «Мольер» по пьесе М. А. Булгакова «Кабала святош» Борис Клюев был удостоен премии журнала «Театрал» — «Звезда Театрала».

В кино Борис Клюев дебютировал в 1968 году, будучи студентом театрального училища. Он сыграл роль патрульного в фильме «Каратель». Затем ему предложили более крупную роль — министра Временного правительства Василия Шульгина в кинокартине «Крушение империи».

Известность Клюеву как киноактёру принесла роль графа Рошфора в музыкальной телеэпопее режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра»[6].

В начале 1980-х снялся в ряде фильмов из серии «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», сыграв Майкрофта Холмса, брата знаменитого сыщика. Популярность к Клюеву пришла с фильмом «ТАСС уполномочен заявить…», где он исполнил роль шпиона Трианона. Актёр исполнил её так мастерски, с таким «злодейским» обаянием, что цензоры решили её существенно урезать.

С начала 1990-х годов снимается в телесериалах (например, сыграл герцога де Гиза в историко-приключенческих сериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро»).

Самой известной ролью 2010-х годов стал Николай Петрович Воронин в ситкоме «Воронины».

С 1969 года начал преподавать в Театральном училище имени Щепкина. Cпециализация — «Мастерство актёра». Художественный руководитель двух курсов ВТУ (института) имени М. С. Щепкина[3], имеет звание профессора. Президент футбольной команды Малого театра и один из основателей Театральной футбольной лиги[1].

В мае 2018 года у Клюева был диагностирован рак лёгких.

В октябре 2018 года Борис Клюев снялся в пятисерийном документальном фильме «Пока ещё мы вместе, или Мушкетёры сорок лет спустя» (режиссёр Вячеслав Каминский, автор сценария Максим Фёдоров), посвящённого созданию картин Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини». Премьера фильма состоялась 14 февраля 2020 года в Белом зале Центрального Дома кино.

Ему было 76 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для интересующихся фотографией рекомендую блог профессионального фотографа Ильи Рашапа . Там немало ценного, интересного и просто забавного в различных областях, связанных с фотографией, а кроме того, Илья пишет действительно хорошо и с отличным юмором, читать - одно удовольствие. ...
https://www.youtube.com/watch?v=J6lO0dfEx6A Туапсе. "Порча чужого имущества и самоуправство" (с) Длинное кино для любителей продолжительного общения вернувшихся дрищей и принципиальных ЦОПперов ...
В ходе прошлой прогулки ( https://cand-orel.livejournal.com/1283655.html ) по Султанскому дворцу добрались до Ворот Счастья.  Проходом в третий двор служат Ворота Счастья ...
Мы проверили потери подразделения нацболов в боях вблизи 32-го блок -поста под Луганском. Потери к счастью оказались не такими большими, как нам докладывали поначалу. Один нацбол ранен (в ногу), один контужен. Украинские войска обстреливали наших из гаубиц и миномётов. Бои в Донбассе прод ...
Был у меня бюджетный грузовоз Ловец снов флокс от Ехидны. Красивый со всех сторон, плотный и цепкий, нёс отлично моего кабанчика Продала во имя движухи и заскучала. Но весеннее обострение не дремлет, и вот результат) Сшилось платье, необыкновенное, двустороннее!) Тепер ...