Умер актёр Юрий Шерстнёв
warsh — 12.05.2017

(с) riamo.ru
Заслуженный артист РСФСР родился 24 апреля 1941 года в Москве в семье военного. Отец, Шерстнёв Борис Илларионович, погиб под Сталинградом в 1942 году. Во время войны семья была эвакуирована в Самарканд (Узбекская ССР), затем мать с Юрием переехали в село Юкаменское в Удмуртии. После войны семья вернулась в Москву, в Большой Новинский переулок (ныне Новый Арбат). Учился в школе № 637.
В 1963 году окончил школу-студию МХАТ (курс В. К. Монюкова). Работал в театре им. Станиславского, театре-студии «Сфера», Театре на Перовской. Был занят в спектаклях Центра драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина.
Коньком Юрия Борисовича были отрицательные роли в кино.
Например, палач из Лилля в "Д’Артаньян и три мушкетёра" и "Мушкетёры двадцать лет спустя", главарь банды Лысый в "Цыгане" и "Возвращении Будулая", бандит Пётр Шувалов в "Город принял", официант Курдюмов в "Город Зеро", начальник тайной стражи Афраний в "Мастере и Маргарите", бандит Метла в "Антикиллере" и "Антикиллере-2".
Это те его киноработы, в которых я его запомнил.
Увлекался музыкой — играл на трубе, гитаре, саксофоне, тромбоне, барабане и губной гармошке. Ремонтировал старые музыкальные инструменты.
Ему было 76 лет.
Рублевые вклады с повышенной ставкой: как новым клиентам получить максимальный доход
Заметая следы
Релокантов в Тбилиси просят заткнуться. Пока вежливо
За что советскую школьницу приговорили к 25 годам лагерей
Вон оно чё, Михалыч!
Политики-алкоголики
Абу-Симбел. Европейские надписи 1800-1830-х годов на колоссах, откопанных
Река Сетунь.

