Ульяновский трамвай.

Система была открыта не так давно - в 1954 году.
На настоящий момент действует 12 трамвайных маршрутов, эксплуатируется 216 вагонов, обслуживаемые в двух трамвайных депо трамвай. Трамвайная система охватывает все районы правобережной части города, всего построено 130 км трамвайных путей.
Два трамвайный депо - настоящая редкость для обычного областного города - не миллионника.
В 2020 году в город поступили 29 вагонов 71-911ЕМ "Львёнок", Тверского завода. Вот эти новые "львята" особенно красивые и часто попадают в кадр.
В последние годы прибыло также 30 бушных трамваев 71-619К из Москвы. Есть в Ульяновске даже несколько вагонов питерского производства - ЛМ2008.
Еще одно наблюдение - трамвайные остановки в городе как правило очень основательные.
Но есть и негативные моменты. По вечерам движение трамваев сильно сокращается, а после 21-00 и вовсе падает до минимума. Нам жителям больших мегаполисов, которые вообще не засыпают, это крайне непривычно, но Ульяновск город хоть и крупный, но все равно во многом очень провинциальный.
Не реализован также проект строительства скоростной трамвайной линии по новому Президентскому мосту через Волгу, в левобережную часть города, а это очень хорошо связало бы две части Ульяновска и серьезно потеснило бы крайне неудобные маршрутки.
1. Tatra T6B5. Таких в городе 42 штуки. Уже достаточно старенькие вагоны.

2. Мы остановились в высотном доме который справа. Рядом так называемое Пушкаревское кольцо.
В кадр попал трамвай Tatra T3SU. Их в городе 71 штука. Самый старый из этой серии используется как экскурсионный.

3. "Львенок" на Пушкарёвском кольце.

4.

5.

6. Трамвайная линия и остановка в районе Автозавода.

7.

8.

9.

10. 71-619 разных модификаций. Их в городе 49 штук.

11.

12.

13. Питерский ЛМ-2008 на главной улице города - Спасской. Их в городе 11 штук (в работе 6 штук).
Кстати наличие трамвайной линии на главной городской улице тоже весьма показательный факт.

14. Трамвайная остановка на Пушкаревском кольце.

15.

16.

17. Трамваи на улице Спасской.

18.

19.

20. Трамвайная линия в районе вокзала.

21.

22. Остановка у жд вокзала.

23.

24.

25.

26.

27. С 1-го января стоимость повысилась до 25 рублей.

28.

29.

30.

31. Карта сети внушительная.

32. Троллейбус есть только на левобережье. О нем позже.

33. Трамвайная линия на юге города, за жд вокзалом.

34.

|
</> |