рейтинг блогов

Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

топ 100 блогов egil_uloff29.07.2010



АФРИКА

     В Конго взорвалась цистерна с топливом — сотни погибших
     При взрыве цистерны с топливом в ДР Конго погибли по разным данным от 100 до 200 человек. Инцидент произошел в селении Санге на востоке страны, сообщает AFP.
     По словам местных чиновников, грузовик, перевозивший топливо из Танзании, попал в аварию возле населенного пункта. Вокруг транспортного средства собралась толпа народу, которая стала воровать топливо, когда произошел взрыв. Огонь быстро перекинулся на деревенские постройки, большинство из которых сделаны из соломы и глины.
     Полицейские, в свою очередь, заявили, что авария произошла по вине водителя, который ехал с превышением скорости. Губернатор провинции Киву, где находится сгоревшая деревня, пояснил, что часть погибших пыталась украсть разлившееся топливо, при этом большинство жертв катастрофы сгорели в собственных жилищах во время просмотра матча ЧМ-2010 по футболу. По неподтвержденным данным, при взрыве погибли также несколько миротворцев ООН, пытавшихся отогнать местных жителей от перевернувшегося грузовика.

АВСТРАЛИЯ

     Замки и дворцы Сиднея (то бишь халупы в старых районах)
Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

     Голубые горы
Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

    Разрушения в узбекских районах - это не поддаётся описанию. Хиросима. (..) Также, может кто знает, как можно мне, как обычному гражданину, ходатайствывать о том, чтобы представить человека к государственной награде? Там были такие люди, я о них потом расскажу.
Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия
   Весёлый же у них "камуфляж".

Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

    В разгар ошской резни директор ФСКН Виктор Иванов заявил о возможном создании в Оше российской военной базы. Это, право слово, уже какой-то сюр. Это – как точно сказал Александр Гольц – «имитация империи».

В Киргизии киргизы режут узбеков – можно вводить войска в Киргизию, можно не вводить: у обоих решений свои плюсы и минусы. Если мы империя, то да се, бремя белого человека – надо вводить. Если не империя, пусть разбираются сами.

Тем более что Ош – фундаменталистское гнездо. Все фундаменталисты, которых Каримов выгоняет из Узбекистана и которые не хотят ехать далеко, оседают в Оше. Киргизия уже жаловалась на нарушение границ узбекскими коммандос, пару раз залезавшими на ее территорию за особо продвинутыми клиентами. Поэтому Узбекистан и не торопится вмешиваться и даже беженцев пускает неохотно, опасаясь, что с беженцами приплывут исламисты. Ввязываться в такую историю – себе дороже.

Так вот, можно посылать миротворцев, можно не посылать. Но вот зрелище Иванова, который в тот самый момент, когда женщинам вспарывают животы, рассуждает о будущей военной базе… Что там эта база будет делать?! Торговать героином? Сдавать погромщикам БТРы?

....Скажем честно – Кремль мало виноват в стремительном превращении Средней Азии в Ближний Восток, но все-таки свои пять копеек он в эту свару добавил. В своей политике в Средней Азии, как и на всем пространстве СНГ, Кремль руководствовался простым принципом: поддерживать любого диктатора и давить любую демократию.

При этом демократии (та же Литва, Латвия или Эстония) не доставляют России никаких хлопот, в то время как диктаторы – от Александра Лукашенко до того же Курманбека Бакиева вечно норовят кинуть и попользоваться.

...В драке хулигана и отморозка всегда побеждает отморозок. Когда страна-хулиган под названием Россия сталкивается с трусоватыми демократиями, они утираются. Но когда хулиган сталкивается с отморозками – будь то Иран, Северная Корея или Белоруссия, то поле боя всегда и безоговорочно остается за отморозком.

....Принцип, которым руководствуется Кремль, поддерживая любого диктатора на пространстве СНГ, звучит так: «Он, конечно, не наш, но зато он сукин сын!» Этот принцип постоянно приводит к внешнеполитическим провалам, а в Средней Азии он уже оборачивается геополитической катастрофой.


Увидеть Астану и умереть...
194.71 КБ

Астана поражает сразу. Всего несколько минут на автомобиле по дороге из аэропорта и взгляду открываются первые небоскребы причудливой формы и расцветки. Это трудно переварить. Особенно, если знаешь, что всего 12 лет назад здесь, на месте 700-тысячного суперсовременного города, была голая степь. Ну, не совсем голая, столица пристроилась к бывшему городу советских покорителей целинных земель - Целинограду. Старый город с его панельками, бараками и открытыми канализационными стоками стоит на правом берегу Ишима, а великолепная, сверкающая огнями столица - на левом. Ощущение полной нереальности. Кажется, что все это ненастоящее, что попал в огромный голливудский павильон с декорациями.

....Каждому проявлению высокого архитектурного искусства астанинцы присваивают свое прозвище. Официальные названия приживаются крайне редко. Мне запомнились только жилой дом в стиле московских высоток "Триумф" и Дворец Президента. Дом министерства финансов называется Доллар - за плавные изгибы фасада. Башня министерства транспорта - Зажигалка - очень похоже, к тому же уже два раза горела. Дом рядом с Зажигалкой, на который во время пожара густым слоем легла копоть, назвали Пепельницей. А еще есть Перевернутые Стаканы, Семь Бочек, Четыре Китайца, Титаник, Элеватор, Чупа-чупс, Съеденный Чупа-чупс, Китайская Стена (в этом доме я проводил свои семинары - собственно причина посещения Астаны).

     Зажигалка плюс Пепельница.
19.86 КБ
      Я пишу о Назарбаеве больше двух десятилетий – со времени, когда этот молодой энергичный политик стал председателем совета министров Казахской ССР, а затем первым секретарем ЦК Компартии Казахстана и президентом республики. Должен сказать, что это действительно уникальный человек – блестяще просчитывающий свои политические ходы, умеющий мыслить стратегически – и вместе с тем большой ребенок с весьма своеобразным чувством юмора. Назарбаев прекрасно понял и то, как ему удерживать власть, и то, как предотвратить почти неизбежные межнациональные трения в республике, в которой русские всегда составляли почти половину населения и в территориальной целостности которой сомневался сам Солженицын. Он выстроил Казахстан под себя – как юрту. И при этом это вполне современное государство, многие экономические правила в котором значительно отличаются от правил в России или Украине, а тем более уж в соседних странах Центральной Азии.
     Но я не собираюсь писать комплиментарный текст. Ни юношеское восхищение человеком, многое сделавшим для моего собственного профессионального становление, ни вполне трезвая оценка понимания уровня личности и политического таланта Назарбаева не мешают увидеть самое главное: нельзя править так долго. В какой-то момент даже колеги считали Назарбаева мягкотелым демократом, который все потеряет в собственной стране. Они ошиблись, мягким он не был никогда. Хитрым, коварным, осторожным – да, но только не мягким. Назарбаев ничего не потерял, но вопрос будущего Казахстана после него – вопрос открытый. Никто в стране не имеет такого авторитета как он – и к демократии Казахстан тоже не приучен. Назарбаев всегда пользовался даром стратегического предвидения исключительно как средством для укрепления своей собственной власти. Выдающийся политик, он так и не стал государственным деятелем, обязанным думать, какую страну он оставляет потомкам. Назарбаев не может уйти на покой – ему просто не на кого оставить Казахстан, да и его ближайшее окружение никогда не даст ему лишиться власти. Качество этого окружения ухудшается год от года – что и ясно, рядом с богом удерживаются только самые восхищенные его сиянием.
     Вряд ли человек в здравом уме захочет сделать местом своего летнего отдыха в жаркий и дикий Узбекистан. Но когда эта страна — родина мужу и место жительства его бабушки, то почему бы и не побывать. Тем более помимо плюс сорока были обещаны фрукты, плов, шашлык и прочий местный колорит. Конечно Ромкины родственники запугивали бесчеловечным отношением к туристам, обысками и вымогательством в аэропорту, а мои родители запугивались конфликтом в Киргизии, но я была непреклонна — поеду вместе с мужем. При въезде не испытала никаких проблем. Напротив, молодой человек на визовом контроле шутил, что теперь я останусь жить в Узбекистане, а если муж не встретит, то он всегда к моим услугам.

    Говорят, что горячая вода здесь бывает лишь раз в неделю. Это не правда. Горячей воды нет вовсе, и холодную отключают во всём городе по вторникам и пятницам. Говорят, что здесь невыносимая жара. Опять неправда. Жара вполне себе выносимая. Это в Иркутске тяжело из-за высокой влажности и скачков давления. А вот законы и правда строги и суровы. Не успев отоспаться с дороги, мы отправились временно прописываться в городе, где нам предстояло провести семь дней. Да, мы — это я, Ромка и его брат Лёха, который в последний момент тоже решил навестить бабушку, вот только его девушке не удалось поехать с нами — гражданам Латвии нужна виза. Итак, благодаря знакомой мы практически миновали многочасовое простаивание в жаркой очереди и получили заветные штампы в загранпаспортах. Игнор этой процедуры грозил нам на обратном пути в аэропорту, как рассказывают, штрафом в тыщу долларов и депортацией на веки вечные.

    ...Считали деньги. 100 долларов - это 218 тысяч сумов. Всё бы ничего, да купюры номиналом больше тысячи в Узбекистане нет, а потому пара сотен долларов в местной валюте - это рюкзак с пачками денег. Местные очень ловко и быстро пересчитывают значимые суммы сумов, приезжему требуется время.

    ...месячная зарплата в три тысячи рублей - это очень и очень хорошо. Просто замечательно. Поэтому те узбеки, которые берут трудоспособных жён и детей и отправляются на лето мести дворы Иркутска, окупают и проезд, и проживание, и привозят домой неплохой доход.

    ...Тридцать лет назад маленький город был цветущим и развивающимся, где русские строили и жили, а узбеки спускались из кишлаков торговать на базаре. А потом случилась какая-то фигня, и русские большей своей частью покинули город, высотки оказались брошенными и ненужными. Смотреть на такое опустошение грустно, но город живёт и даже начинает вставать на ноги.
Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия
     Газированная вода. Смотрите, аппарат переделан из старого, советского образца с монетками. Сейчас рядом стоит женщина, которая отпускает сладкую воду.
Улофф:Африка, Австралия, Средняя Азия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня предложение для таких же лентяек как я (мне простительно) Давайте возьмем ...
Так уж мне повезло, что чем я занимался в СССР/Россие, так тем и занимаюсь здесь. Но многим из вас профессию пришлось сменить, а некоторым даже для этого понадобились аж полугодовые курсы! Типа, были учителями, а стали программистами. Типа были инженерами, а стали риэл-эстэйт агентами. Уфф ...
Для прибывших в Ялуторовск железной дорогой город начинается с вокзала. Старинного и интересного. Мне такое больше по душе нежели современные здания. Мы ездили на автомобиле, а посмотреть вокзал заезжали специально. Привокзальная площадь ожидаемо носит название Площадь Декабристов. ...
(продолжение) Начало здесь Ну что ж, с римским Киевом мы покончили, и переходим к Киеву немецкому. Итак, Киев – готский Данпарстад и ему порядка 1800 лет… Где-то во II веке объединение германских племён скандинавского происхождения, говоривших на ...
В июле 1559 года французский двор оплакивал короля Генриха II, неожиданно погибшего на рыцарском турнире. Монарх был молод, здоров, могуч, и потому нелепая смертельная рана, ...