Улан-Удэ

топ 100 блогов kolo1521.09.2024

В этот отпуск, среди прочего, я собиралась поехать на ещё одну свою малую родину в Беларусь, но вовремя вспомнила, что права-то мне продлили только на основной родине, а в Беларуси про это никто не в курсе. Чуть-чуть пометалась, настроилась же уже, но всё же решила не пороть горячку и выбрать какое-то другое направление.

Очень привлекательным казался маршрут в Чувашию и Удмуртию, но для Ж. это — поход вокруг дома с ночёвкой, так как его малая родина там неподалёку, нужно туда с кем-то другим ехать.

Тогда я вспомнила, что я же уже очень давно хочу в Бурятию, ну, вот как бы и момент настал. 

 Про Бурятию я до этого вообще ничего не знала, кроме того, что там распространён буддизм. Немного посмотрела на сайтах достопримечательности и поняла, что, в основном, Улан-Удэ используется как перевалочный пункт для поездок на Байкал.

И что я имею вам сказать: очень-очень зря. Улан-Удэ прекрасен! Совершенно недооценён, это фактически второй (а может и первый) Алтай с шикарными возможностями для прогулок в горах по экотропам, причём, что называется, в шаговой доступности от центра города (реально, всего 10 км от центра города), очень вкусной и разнообразной едой, интересными музеями.

Встретил Улан-Удэ нас прекрасной солнечной погодой и фермерской ярмаркой на главной площади, где я закупилась местными кисломолочными напитками и колбасой. Ещё там был мёд, естественно, кедровые орехи в огромных количествах и масса всякого другого фермерского, а также культурная программа в виде песен и танцев.

Улан-Удэ

Первым делом мы пошли в самый знаменитый дацан Улан-Удэ Ринпоче Багша.

Вот такой вот вид на город открывается с территории дацана
Вот такой вот вид на город открывается с территории дацана
На территории всё очень красиво, много цветов
На территории всё очень красиво, много цветов

На этом фото видно, что весь Улан-Удэ окружён горами, есть там и лыжная база (огромный спортивный комплекс для лыжников и биатлонистов), тоже всё в черте города, можно сказать.

И вот такие вот виды открываются с эко-тропы, которая идёт вдоль комплекса и ведёт на одну из смотровых площадок
И вот такие вот виды открываются с эко-тропы, которая идёт вдоль комплекса и ведёт на одну из смотровых площадок
Горная живность в виде белки чёрного цвета, непривычно
Горная живность в виде белки чёрного цвета, непривычно

Ещё мы были в «Музее истории Бурятии», где как раз проходила выставка, посвящённая буддизму, с экспонатами, в том числе и из Эрмитажа, оказывается, в царской семье были различные буддистские предметы. Кроме того там ещё демонстрировался документальный фильм с праздничными буддистскими церемониями, а также что-то типа энциклопедии, где подробнейшим образом объяснялись различные аспекты человеческой жизни, в том числе, и медицины (как её понимали в Тибете) — всё это конечно производит впечатление, откуда у них были такие глубокие знания про возникновение новой жизни (там прямо всё подробно поэтапно описывается как комикс в картинках, начиная, с сами понимаете чего, затем деление клеток, затем эволюция зародыша и рождение человека — удивительно!)

Также отдельного внимания заслуживает Этнографический музей народов Забайкалья, где представлены прямо настоящие дома старообрядцев и казаков, юрты, а также реконструкция эвенкийских чумов. Очень большая и красивая территория, есть на что посмотреть — реально, очень здорово всё сделано, прямо погружаешься в историю и многое начинаешь понимать и переосмысливать.

В местном кафе мы попробовали знаменитый чай саган-дайля, который считается прямо каким-то супербодрящим энергетиком — очень приятный вкус, бодрости он придал, но в том смысле, что после него пришлось очень быстро передвигаться в поисках крупного ТЦ евпочя

Вообще все кафе и рестораны, в которых нам удалось побывать за четыре дня в Улан-Удэ, были просто восхитительны, очень вкусная и качественная еда, просто восторг!

Напоследок мы решили сходить в местную знаменитость — ресторан «Тенгиз», где можно заказать дегустационный сет из 14 национальных блюд. Очень круто! И еда, и подача, и обслуживание — ещё и официант рассказывает о каждом блюде — просто восхитительно!

Уда в лучах заката
Уда в лучах заката

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой эксклюзив от kokadi завтра выходит в свет - kokadi Ahoi ...
Плывет крокодил по реке и видит как обезьяна на берегу удочки перебирает. - Дай-ка я спрошу у нее, - думает крокодил, - «ты что обезьяна собираешься здесь рыбу ловить? Если она скажет да, то я ей скажу; «Ну и дура ты обезьяна, здесь нет рыбы» А если она скажет, что уходит, то я ей скажу: ...
В целом данный факт является вполне закономерным. За 12 лет так называемой «глобальной войны с террором» Соединённые Штаты, похоже, поселили ужас в сердца людей всего мира. В своём ежегодном опросе на конец года Gallup обнаружил, что США в мире считают угрозой №1 «миру во всём мире». ...
Как ни странно, но сегодня - 30 января день Деда Мороза и Снегурочки. Оказывается сегодня день Деда Мороза и Снегурки и это древний языческий праздник. В эти дни детям рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. Про её любовь и о том как она тает. В этот день славяне ...
Осенью 961 года., на берегах святого озера Меро (Неро), одного мерянского кудесника посетило удивительное прозрение...  Сказано было Духами, что ровно через тысячу лет, на двадцать второй день после Весеннего Равноденствия, сын Мерянской ...