Украинский Макдональдс, русский язык и Шарий.

топ 100 блогов tyler7817.06.2020 Теги: Шарий Я терпеть не могу языковые срачи и крайне редко их комментирую. Потому что все всем понятно, а кому непонятно - все равно не объяснишь. Однако успехи Шария вынуждают обратить на него внимание.

Напомню для тех, кто пропустил: Шарий опубликовал фото терминала обслуживания украинского Макдональдса, где в меню есть украинский и английский языки, но нет русского. Мол, русскоязычным украинцам нет проблемы разобраться с меню, но отношение показательное. На первый взгляд, проблема не стоит выеденного яйца. Да кому какое дело до языка в меню Макдональдса, кто об этом вообще переживает? В таком случае, чем объяснить бурную реакцию патриотов в соцсетях, лавину искрометных и презрительных шуток про «русскоязычные челюсти» и прочие умственные отклонения русскоязычных сограждан? Показательно, что многие посты на эту тему написаны по-русски.

Да, украинский язык matters. И если бы радовались тому, что очередная сеть добавила украинский в меню, было бы чудесно. Что плохого в том, что гражданин Украины хочет обслуживаться в своей стране на государственном языке? Но ведь ликуют по другой причине, победа именно в отсутствии русского. Эта тонкая грань между проукраинским и антирусским тоже matters и ее в очередной раз перешли, сделав Шарию отличный подарок.

Обоснование давно известно: это вам ответ за многовековое угнетение, за войну, за «защиту русскоязычных» Крыма и Донбасса. Вот только кому этот ответ? Януковичу? Путину? Сталину? Екатерине Второй? Кого вы победили? Проклятых ватников и совков, которые имеют наглость считать русский язык родным в своей стране?

История, как известно, никого и ничему не учит. 2019 год наглядно продемонстрировал, что подавляющее большинство населения (пусть и не слишком громкое) от Тернополя и до Мариуполя поддерживает объединяющую риторику, а не жесткий армовир. Зеленский – это коллективный умеренный противсих. И поддержка Зеленского означает, что очень многие сограждане до сих пор не видят среди политической элиты своих. Они все еще не определились. И вместо того, чтобы привлекать сомневающихся на свою сторону, вы их постоянно загоняете призывами «нести ответственность», высмеивая «малороссов», "тупых русских" и т.п. Результат предсказуем и вы еще увидите это на следующих выборах. Это настолько очевидные вещи, что даже неловко об этом говорить в 2020 году!

Шарий с точки зрения своих целей и задач все делает правильно. Он только закинул удочку, а публика уже клюет. Что нужно показать Шарию? Лицемерие украинского патриотического сообщества. И он это делает систематически, зная заранее реакцию оппонентов.

Кстати, у истории с паспортом Павла Казарина тот же самый эффект: одни и те же люди готовы за куда меньшие грехи облить кого угодно помоями, записывая всех в «руки Кремля», но к Павлу не просто не имеют вопросов, но и не видят сути проблемы. Потому что «свой». Двойные стандарты на каждом шагу. И это все видят. История бьет не столько по Павлу, сколько по патриотической блогерско-журналистской тусовке.

Что еще нужно Шарию? Он идет к успеху, собирая под свои знамена всех: от пенсионеров, которым надоели унылые сытые барские рожи депутатов ОПЗЖ, до студентов, которым ужасно нравятся разоблачения «лжи украинских СМИ».

Я прекрасно знаю, что услышу в ответ – очередной фейерверк дихотомии. Сегодня у тебя русский язык в меню макдрайв, а завтра родину продашь. Все, кто не с нами – тупые малороссы и мы имеем право об этом говорить. Незачем с ними цацкаться, а кому не нравится, пусть валят, чемодан, вокзал, Россия(Израиль?). У нас война. А в военное время значение синуса может достигать четырех.

Ну ок, продолжайте в том же духе, бойцы с Шарием. Удачи.

Да, а что касается самого Шария, я перестал на него реагировать еще в 2015. Помню, после обстрела «днровцами» из градов маршрутки под Волновахой, он пытался доказать, что взрывы спровоцировала собака(!), которая выскочила на минное поле(!) возле остановки маршрутки(!). В другой раз он выложил видео с официального сайта президента Порошенко (ну или аналогичное видео) с классическим рефреном «этого не покажут украинские СМИ», хотя никто ничего не вырезал. Это только те фейки, с которыми я разбирался лично. С Шарием все понятно. Но патриотические лайки вам дороже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда не хочешь делать какую-то фигню, начинается прокрастинация. У меня с этим никаких проблем нет, потому что я не делаю фигню, а если я не делаю фигню, то зачем мне её хотеть делать? :) Так вот и живу без прокрастинации. Слово-то какое... ...
Ну хоть на ответах mail.ru очевидное стало явным. https://otvet.mail.ru/profile/id197500056/ Вынесено отсюда - http://antisosipochek.livejournal.com/756149.ht ...
Есть у мня один хороший друг Борис. Спортивный молодой парень 24 лет. При росте 170 см, весит он всего 52 килограмма. Глядя на него, основное желание которое может появиться, это накормить его досыта. Но когда я узнал сколько он жрет  ест, я был в шоке. Хотите верьте, хотите нет, ...
40-летняя Кейт Мосс прогуливалась по крыше отеля, в котором остановилась в Рио, в стильном бикини цвета хаки и больших солнечных очках. Модель наслаждалась палящим солнцем и открывающимся с крыши видом и попала в объективы вездесущих папарацци. Нельзя сказать, что Кейт страдает от ...
"..Началось стремительно, понял вдруг, что не чувствую запаха работающего плазмореза, и немедленно отправился болеть..." "А хуже всего было с запахом кофе! Сначала он просто пропал, как и все остальные. Потом появился, но... ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ! Напоминало запах залежавшейся мокрой ...