Украинцы и русские, где отличая?

топ 100 блогов 201506.07.2017

Вот недавно был пост в нашем СОО про мифологическое мышление украинцев. Вы полагаете, что украинцы в этом одиноки?

Отнюдь, современный человек (представитель современной цивилизации от США до Японии, включаю в том числе: ЕС, Украину, Казахстан и т.д. ) в эпоху массового потребление обладает единым типом мышления, которое метко называется «потреблядством».

Принцип механизм потребления описан еще физиологом Павловым, когда формируется стимул-реакция, на уровне условных рефлексов (хотя он описывал отнюдь не общество и не опыт был не с человеком).Однпако, связь между кредитом и потребления кредита устанавливаетс за счет "лампочки" в виде картинки из жизни с максимальным удовлетворением. Только в отличии от собак нам не надо даже привязывать к "лампочки" кусок мяса достаточно показывать красивую картинку, не более того.

Так вот, именно эта стратегия принуждения к потреблению и порождает регресс в образах мышления, теперь не надо ждать и строить абстрактные модели для целедостижения, достаточно быть самой удачливой обезьяной, которая жмет волшебную кнопку и ей падает в руки еда. А вот когда кнопка не срабатывает, то начинается уже мифология - типа не повезло из-за козней "злых духов". В этом и мы и украинцы и еще куча народов схожи, таковы поветрие нашей эпохи.

Но у россиян есть один замечательный выход, который в своей диалектике и зло и добро одновременно. Российское общественное сознание пытается связать воедино историю и Российской Империи и СССР и Российской Федерации не отрицая ни одно из образований (в отличии от Украины). И вот, что происходит:
1. Попытки связать это все через метафизику натыкаются на проблему того, что идеалы СССР и Российской Империи противоречат друг другу, значит надо решать не через метафизику, а через удачные вполне конкретные "хозяйственные" примеры.
2. Из первого, получается, что приходится отказываться от "мистики" как СССР, так и Российской Империи и работать уже на уровне вполне себе конкретных производственных задач, которым собственно плевать на мистику, а им подавай инженерное мышление.


Именно поэтому, немотря на мракобесие, которое в огромных количествах существет в нашей современной России, есть еще достаточно производительных сил, что бы заняться научными отраслями, хотя бы в ВПК и авиации. Мораль проста, к Истории надо подходить научно, т.е. с позиции причинно-следственных связей и (самое главное) принимать историю как неотьемлемую часть своего бытия, ты такой - потому что предки были такими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Выросло поколение. Кишка тонка?? Это у тебя - кишка тонка! Это ты героически воевал свою Отечественную войнушку, пыхтя, и с помощью американцев спасал свою коммунистическую шкуру. (А потом орал, - напрягаясь до хрипоты, до рвоты, - что освободил и спас от фашизма - аж весь Мир.... Это ...
Президент Медведев о советском периоде нашей истории: «… это был регресс в развитии страны, в развитии общества, который привел к колоссальным человеческим жертвам. К тому, что Россия ПРОСТО ПОТЕРЯЛА ХХ ВЕК, ВЫЧЕРКНУЛА ЕГО из своего развития. ...
Ингредиенты Тесто 2 ст. л. меда 4 ст. л. сахара 1, 5 стакана муки 3 яйца Начинка 1 стакан клубники + сахар для взбивания Для посыпки Сахарная пудра источник Смешайте ингредиенты для теста. Консистенция ...
Вчера ради юбилейных именин выпросил у А.В. Антонова подарок себе – церковный календарь на 2016 год. Лучше бы я его не просил! Испорченное настроение, подмоченный праздник и неприятный вечер мне были обеспечены. Я не говорю о том, что в календаре много опечаток. Это нормально. Не быва ...