Украинцам

топ 100 блогов tumbalele04.05.2014

Нет, я не про политику. И никакого психологического или какого-нибудь политологического анализа происходящего и т.п. Просто чуть-чуть о своем.

Хитрая такая штука, Интернет. Живу на берегу Амура, а события, происходящие за тысячи километров к западу – рядом. Стоит выйти в Сеть – и все, как будто слышишь скандал у соседей за тонкой стенкой. Вот только слышишь уже не обычные крики, а звуки ударов и понимаешь, что там, за стенкой – убивают. Таким маленьким стал мир… Быть равнодушным и отстраненным в ситуации, когда немало людей, которых я знаю, непосредственно или опосредованно включены происходящее, я не могу… Кроме того, это же и меня касается – все эти санкции, разборки между Россией и Западом вполне себе могут ворваться и в мою жизнь: в виде очередных идиотских законов, принятых в РФ, в виде попыток ограничить интернет и так далее и тому подобное. Видеть перекошенные от передозировки «патриотизма» лица (неважно, от чьего, кстати) – тоже малоприятное удовольствие.

Многим вот почему-то страшно хочется, чтобы я кого-то ненавидел. Чтобы «понял» и встал на «правильную» сторону. Чтобы или умолял Путина ввести войска для спасения русского народа от «нацистской хунты», или чтобы называл георгиевскую ленточку «колорадской» и стыдился того, что я гражданин России. Чтобы узнал «самую правдивую правду про происходящее» - и вперед, заваливать меня ссылками на эту самую «правдивость».

А меня больше пугает эта взаимная озверелость в Сети. Пока в моей невиртуальной жизни я на собственном опыте с нею не сталкивался: так, иногда могут быть разговоры про Украину, но без этой ожесточенности и кровожадности, демонстрируемой диванными интернет-бойцами по обе стороны фронта… Но я уже знаю, что есть дружеские отношения, которые распались из-за того, что друзья и подруги вдруг решили, что солидарность с той или иной стороной конфликта важнее, чем опыт их реальных отношений… Я и сам чувствую, как эта злобища и враждебность поднимаются в душе, если слишком глубоко ныряю в Сеть. «Б…ть, суки, если вы такие интернет-воины, и хотите убивать – идите и убивайте, п…сы!!!» Руки застывают над клавиатурой, как рука ковбоя из вестерна застывает над кобурой, в которой заряженный револьвер. Кто-то очень хочет, чтобы и я начал стрелять в виртуальное пространство очередным зарядом ненависти…

Останавливаю себя. Задаю себе два вопроса: «зачем?» и «чего я этим самым хочу достичь?». На оба вопроса ответа нет, зато чувствую, как сдувается шарик ненависти… Очень мы любим спорить о делах, на которые наше влияние минимально. Я не знаю, что делать, советовать что-то совсем не хочу, да и нет этих советов у меня.

Я переживаю за Украину и за Россию – наши страны уже являются главными пострадавшими от того, что сейчас происходят, и если ситуация будет раскачиваться и дальше – пострадают намного сильнее. Читаю новости и комментарии, и мне становится страшно. В первую очередь – за вас, украинцы… Жалко людей, которые умирают. Как пройти через весь этот хаос – не знаю. Я не стратег и не облеченное властью лицо. Я просто гражданин России, посылающий  нахрен все эти имперские и государственные величия, славословия в адрес стран и личностей, и который хочет просто жить, иметь возможность приезжать на Украину и говорить с вами не на политические, а на самые обычные житейские темы. Государственным величием сыт не будешь, а живым дружеским общением – вполне. Со временем такое общение снова будет возможно.

По крайней мере, я на это надеюсь... Держитесь, сил вам и терпения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 июля в Москве умер Алексей Глебович Кузнецов, советский и российский актёр, режиссёр, театральный педагог, профессор кафедры сценической речи театрального института имени Бориса Щукина, заслуженный артист РСФСР (1985), заслуженный деятель искусств РФ (2010). Он родился 14 мая 1941 года ...
...
Трамп пообещал прекратить всякие денежные переводы городам, где продолжаются протесты негров против полиции. Это включает Нью Йорк. У нас нет погромов, если что. Были в мае, но их быстро подавили. Тем не менее, Трамп считает что Нью Йорк себе слишком много позволяет и обещает оставить ...
Выборы главы Новосибирска — третьего по числу жителей города России — могут стать последними в стране. В Госдуму внесен законопроект, отменяющий прямые выборы мэров крупных городов: они будут назначаться из числа депутатов местной думы. «Большая тройка» На въезде в Новосибирск ...
— А мне больше понравились сыновья, — сказал дождевой червь, только ведь он был совсем слепой, бедняга. Г. Х. Андерсен, «Волшебный холм» Кандидат филологии Валерио, запросто читающий этрусское по-русски, одарил читателей очередным прорывным шэдёвером, тут: ...